Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

Руководитель Молодежного совета Екатеринбургской епархии А.А. Мезенин участвовал в III Всероссийском межнациональном патриотическом лагере молодежи «Поколение», организатор которого – Федеральное агентство по делам национальностей России. В лагерь поделиться знаниями и выработать общие цели, рассказать о традициях своих народов съехались более 160 лидеров молодежных организаций, этнокультурных объединений из регионов России. Ребята приобрели новые знания на мастер-классах и тренингах, на какое-то время стали режиссерами и актерами короткометражных фильмов, пообщались и задали вопросы известным политикам, спортсменам, артистам, Героям России. Как рассказал А. Мезенин, полученные навыки он планирует использовать для совершенствования работы с молодежью на Урале.

Региональный Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова посетила приход Святой Елисаветы на ул. Ереванской, 65. Ее встречали настоятель храма и духовник Обители милосердия иерей Василий Байшев, братья и сестры милосердия, добровольцы. Батюшка показал гостье помещение, где подопечные занимаются физиопроцедурами и проходят реабилитацию, автомобиль для перевозки лежачих больных. Т.Г.Мерзлякова уделила внимание не только подопечным, но и сотрудникам обители. Храм находится в помещении обители, где на постоянной основе живут тяжелобольные люди, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны ВОВ и труда, бездомные. Братья и сестры милосердия помогают этим людям; действует патронажная служба помощи нуждающимся.

В Первоуральском металлургическом колледже состоялся кинолекторий, посвященный праздникам Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства – более 120 студентов вместе с педагогами колледжа собрались поговорить о народных освободителях в годы Смутного времени. Студенты посмотрели фильм, рассказывающий о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. В день празднования Казанской иконе Божией Матери в Первоуральске состоялся традиционный городской крестный ход по центральным улицам города, в котором впервые пронесли ковчег с мощами святого праведного Симеона Верхотурского.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин провел в Екатеринбурге рабочее совещание «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Участниками совещания стали атаман ОВКО казачий генерал В.И. Романов, войсковой священник Оренбургского казачьего общества протоиерей Максим Миняйло, замдиректора по работе с казачеством ГАУ «Региональный центр патриотического воспитания» М.Н.Канев, руководитель Ассоциации «Молодежная казачья организация ОВКО» подъесаул В.Э. Кошмар; они обсудили вопросы развития основных направлений сотрудничества Церкви и казачества. Во время встречи иерей Тимофей Чайкин вручил протоиерею Максиму Миняйло Свидетельство об окончании курсов ОЦАД им. Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия по направлению «Эффективная организация работы отдела по взаимодействию с казачеством».

Жители Екатеринбурга и области совершили поездку по святым местам Псковской епархии, организованную паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Для уральцев провели обзорную экскурсию по Пскову – они познакомились с Псковским кремлем, посетили Троицкий кафедральный собор, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, Покровский комплекс – место явления Пресвятой Богородицы при осаде Пскова в 1581 г. Группа побывала в Изборске – одном из старейших русских городов и на погосте Выбуты – родине святой княгини Ольги, совершила речную прогулку по о. Псковскому с посещением Талабских островов, а в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре пребывала 4 дня. Паломнический отдел приглашает совершить паломничество по святыням псковской земли со 2 по 10 января 2020 г., справки по тел.: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36, е-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

В Верхней Пышме состоялась конференция «Великая Победа: наследие и наследники». На пленарном заседании с приветственным словом выступили благочинный Верхнепышминского округа храмов иерей Андрей Букин и начальник отдела образования Управления образования Верхней Пышмы Н.Н. Серебренникова. С докладом «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне» выступил руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьёв. Клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, руководитель центра подготовки церковных специалистов им. Сщмч. Фаддея (Успенского) иерей Константин Корепанов рассказал о проблемах военной истории применимо к воспитанию современных школьников. Состоялись «круглые столы». Участниками конференции стали клирики храмов благочиния, завучи и учителя общеобразовательных школ, заведующие школьными музеями.

В храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете молебном на изъявление обета трезвости завершились очередные курсы для страждущих от алкоголя и табака. Более 50 человек из Екатеринбурга и Свердловской области посещают курсы, которые ведет руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Слушатели курсов узнают, как избавиться от пагубных привычек, преодолеть зависимость и удержать полученный результат, психолог общества «Трезвение» Н.В. Терещенко проводит беседы для родственников страждущих: как помочь своим родным преодолеть зависимость, как вести себя с зависимым человеком. Курсы для желающих избавиться от зависимостей проходят 4 раза в год в храме Святителя Николая Чудотворца: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39. Справки по тел.: +7 (343) 251-42-37.

В Екатеринбурге в здании Уральского государственного экономического университета прошло заседание семинара «Диалог науки и религии», организованное миссионерским отделом Екатеринбургской епархии по теме «Информационная война с точки зрения врача-психотерапевта». Основным докладчиком выступил врач-психотерапевт, автор нравственно-ориентированной психотерапии, руководитель реабилитационного центра «Подвижник» В.В. Боровских. По его мнению, оружие информационной войны – это в первую очередь программы, формирующие цифровую зависимость, пропагандирующие самоубийственный образ жизни, а единственный и настоящий Господин наш – это Бог. Для молодежи Православие очень привлекательно, поэтому мы должны зарядить детей положительной и жизнелюбивой информацией, верой во Христа.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Святых Бессребреников Космы и Дамиана Ассийских при ОКБ №1 г. Екатеринбурга. За богослужением молились пациенты и главный врач больницы И.М.Трофимов. Сугубые молитвы были обращены святым Косме и Дамиану – покровителям и молитвенникам за болящих. По завершении Литургии Владыка Кирилл поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение. В сентябре с.г. Владыка совершил чин закладки храма Космы и Дамиана – строительство храма на территории больницы осуществляется по просьбе пациентов. Владыка назвал его «вспомоществованием тому месту, где люди возвращаются к жизни, возвращаются к здоровью». На территории ОКБ №1 уже 20 лет действует молитвенная комната где совершаются уставные богослужения, действуют воскресная школа и служба «Милосердие».

В Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась II православная выставка-фестиваль «Казачий двор». Проект прошел при поддержке Оренбургского казачьего войскового общества в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. В мероприятии участвовали казачьи организации, монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви, компании из разных городов России, была представлена широкая культурно-просветительская программа – выставка познакомила жителей Урала с опытом духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, с проектами возрождения традиционного казачьего быта и культуры, промыслами и сельскохозяйственной продукцией, которую производят казачьи хутора и станицы.

 

12 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс