Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В рамках VII Архангело-Михайловских епархиальных образовательных чтений на базе «Окуневая» на территории Рощинского благочиния Выборгской епархии прошел 4-й выездной семинар для руководителей и специалистов системы образования Ленинградской области. Тема встречи – «Юбилей Великой Победы: духовные смыслы». Впервые в ней участвовали представители системы образования всех районов и всех епархий на территории области. С приветственным словом к гостям обратился епископ Выборгский Игнатий. Правящий архиерей поблагодарил заслуженного профессора МДА, педагога и публициста А.И. Осипова за участие в семинаре. Корреспонденты ТК «Союз» в прямом эфире побеседовали с епископом Игнатием, и архиерей отметил важность единства системы образования, соединения школьного образования и воспитания, в том числе в семьях.

Выездная экспертная комиссия посетила Владимирскую епархию для определения готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и решения о выдаче представления. Членов комиссии встретил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. По окончании встреч с администрацией и преподавательским составом семинарии члены комиссии посетили первое занятие курсов по предмету «Священное Писание Ветхого Завета», где председатель экспертной комиссии, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников) обратился к слушательницам со вступительным приветственным словом. К обучению на 3-годичных очных курсах базовой подготовки приступили 50 слушательниц из женских монастырей епархии.

Завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов, организованный Синодальным отделом по делам молодежи и ОЦАД им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Удостоверения о повышении квалификации по направлению «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи» слушатели семинара получили из рук председателя отдела епископа Истринского Серафима, а в слове к участникам семинара он указал на особенности молодежного служения. В рамках курсов вниманию слушателей были представлены лекции общественных деятелей, руководителей епархиальных молодежных отделов, сотрудников Синодального отдела по делам молодежи. Впервые семинар собрал слушателей из более чем 40 епархий, в том числе самых отдаленных.

Члены коллегии Синодального отдела совершили инспекционную поездку в Череповецкую епархию. Поездка была инициирована обращением епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу открытия Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни в д. Пустынь Чагодощенского р. Вологодской обл. В ходе поездки члены коллегии посетили Архиерейское подворье, где ознакомились с условиями жизни братии, порядком совершения богослужений и состоянием делопроизводства. Монашеская община была образована в марте 2018 г. как Архиерейское подворье при бывшей пустыни.

В с. Кочубеевском Ставропольской митрополии состоялась встреча священника с лицами, находящимися под надзором уголовно-исполнительной инспекции. Штатный священник Успенского храма с. Кочубеевского иерей Константин Беликов рассказал присутствующим о вере православной, молитве и заповедях Божиих, а затем подарил участникам встречи книгу «Святые разбойники», изданную Благотворительным Фондом просвещения «Вера» на средства Президентского гранта 2018 г. В ней собраны рассказы о людях оступившихся, но сумевших обрести путь к спасению: она знакомит читателей с жизнью святых, молитвенное обращение к которым способно привести к покаянию и духовному преображению.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил Литургию в храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в г. Белогорске Амурской обл. В этот день в храм была принесена главная икона Вооруженных Сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный». На Литургии присутствовали командующий 35-й армией Восточного ВО генерал-майор С.Чеботарев, начальник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского генерал-майор В. Грызлов, замначальника Пограничного управления ФСБ РФ по Амурской области В. Мельниченко, зампредседателя правительства Амурской области О. Лысенко, военнослужащие армии, курсанты командного училища, юнармейцы. По завершении богослужения Владыка Лукиан обратился к собравшимся со словом. Почетные гости подчеркнули большое значение для Приамурья прибытия главной иконы Вооруженных Сил России.

В Ростовской-на-Дону епархии совершаются регулярные молебны и беседы духовника православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», настоятеля храма Державной Иконы Божией Матери иерея Антония Осяка с подопечными семьями глухих и слабослышащих. Взрослые и дети участвуют в Божественных литургиях с переводом на русский жестовый язык, еженедельных занятиях по декоративно-прикладному творчеству, курсах обучения русскому жестовому языку, семейных чаепитиях – так происходит адаптация и социализация семей, имеющих в своем составе глухого или слабослышащего члена семьи, постепенно совершается воцерковление. Центр «Благодать» открыт на средства грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019», во взаимодействии с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих, при участии Ростовской-на-Дону епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Благовещенский греческий храм г. Ростова-на-Дону. Святейшего Владыку сопровождали председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома. Святейший Патриарх осмотрел внешнее и внутреннее убранство церкви, дал высокую оценку воплощенному проекту (к работам были привлечены мастера и специалисты из университетов, монастырей и церковных мастерских России и Греции, в том числе со Святой Горы Афон). Пояснения давал президент Федеральной национально-культурной автономии греков России И.И. Саввиди. В дар храму Святейший Владыка передал икону преподобного Сергия Радонежского.

Семинар «Информационная и грантовая поддержка социальной деятельности приходов» прошел в Курганской епархии. Встреча состоялась на базе отдела по благотворительности и социальному служению при Порт-Артурском храме Кургана. В нем участвовали священники и помощники настоятелей по социальному служению из 14 храмов города. Ведущий семинара, пресс-секретарь главы Курганской митрополии М. Насонов рассказал о правилах написания новостей и организации работы со СМИ, разъяснил участникам семинара принципы работы приходов в социальных сетях. Н. Ульянова, координатор курганской Православной службы «Милосердие», рассказала собравшимся об идеях для социальных проектов, порядке составления и подачи заявок на грантовые конкурсы.

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в Отделе социального служения Нижнетагильской епархии прошло собрание православных НКО. На встрече присутствовали руководители Центра защиты материнства и детства «Дар жизни», Благотворительного фонда «Благое дело» и Общественной организации инвалидов «Вера, Надежда, Любовь». Обсуждались вопросы создания совета православных некоммерческих организаций, который будет способен совместными усилиями оказывать адресную помощь конкретным людям в конкретной сложной ситуации: сейчас каждая из организаций ведет свою обширную деятельность, но разрозненно. Руководитель ОСС протоиерей Олег Шабалин обсудил с участниками собрания план совместных мероприятий.

 

12 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс