Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник встретил Скорбященский монастырь

Престольный праздник встретил Скорбященский монастырь

Екатеринбург, 11 ноября, «Православная газета». Престольный праздник встретили в минувшую среду сестры Скорбященской обители. В день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Божественную литургию совершил епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений с сонмом местного духовенства. Разделить радость праздника с матушкой Марией (Сташевской) и сестрами прибыла и настоятельница монастыря во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны из г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова). Собор был полон празднующими - многочисленными прихожанами, гостями, паломниками. По запричастном стихе проповедь произнес руководитель миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов.

После богослужения вокруг обители был совершен крестный ход с аналойной иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», иконой святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и ковчегом с их святыми мощами. Во время крестного хода участники богослужения остановились на монастырском кладбище и совершили литию в память игумении Кириллы (Суворовой), почившей в престольный праздник монастыря 8 лет назад. Проповедь в Вознесенском храме произнес еп. Евгений. Архипастырь говорил о скорби и радости, святости материнства и скорби от потери ребенка, о величайшей радости рождения богочеловека и величайшей скорби от Его потери. Отец Евгений сказал о великой участи Пресвятой Богородицы утешать, даровать радость тем, кто скорбит, и назвал скорби предвестником радости. Лишая нас здоровья, родных, исполнения желаний, Господь готовит нам другую радость, не суетную, сказал он.

Архипастырь привел в пример радость тех, кто строил Скорбященский монастырь, подчеркнув, что люди радовались созиданию. Он отметил, что все последующие скорби (закрытие монастыря, разрушение храма, скорбь запустения и безнадежности) стали предвестниками радости возрождения храма: благодаря многим трудам и молитвам, сегодня его снова венчают золотые купола, а в его стенах тепло и светло. Владыка Евгений наградил памятной медалью «5-летие Нижнетагильской епархии» педагогов воскресной школы, много потрудившихся для духовного возрастания воспитанников детского дома и детей прихожан обители. Все участники праздника в Вознесенском храме женского монастыря получили на память по иконке Божией Матери «Всех скорбящих Радость (Нижнетагильская)».

 

11 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс