Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники круглого стола обсудили эффективность технологий работы с молодежью

Участники круглого стола обсудили эффективность технологий работы с молодежью

Екатеринбург, 11 ноября, «Православная газета». Круглый стол, прошедший в Екатеринбурге в рамках регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», назвали «Жизнь как подвиг». Главную задачу круглого стола определили, как коллективный поиск и апробация эффективных технологий работы с молодежью и создание коллектива единомышленников, способных подобную работу организовать на своих приходах. Вместе с почетным гостем - председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым участники обсудили стратегию и тактику духовного, нравственного и семейноориентированного воспитания подростков и молодежи. Всего в разговоре приняли участие 148 человек.

Открывая заседание, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко напомнил о важности защиты материнства и детства, о воспитании детей в любви к своей стране, малой родине. Говоря о сохранении памяти о героях и их подвигах, о. Евгений подчеркнул: без героических примеров невозможно воспитать ни мужество, ни жертвенность, ни любовь.

Круглый стол продолжился в формате «вопрос – ответ». Его участники спрашивали отца Дмитрия Смирнова, почему подростки уходят из храмов и что делать, чтобы этот процесс остановить. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи напомнил, что человека воспитывает общество, и посоветовал взрослым заслужить авторитет в детском коллективе, чтобы ребята запомнили их высказывания и советы и могли ими пользоваться в дальнейшем. Также спрашивали о киберспорте, работе с социальными сиротами, праве ребенка на жизнь и др. Сотрудники центра защиты семьи «Колыбель» делились опытом работы с подростками (направление «помощь детям») в рамках проекта «За други своя», председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатеринбургской епархии иерей Дмитрий Ваулин ознакомил участников круглого стола с программой «Супружеские встречи».

В завершение заседания присутствующим предложили принять участие в экспедициях «За други своя», чтобы получить личный опыт и организовать свою версию у себя на приходе или в детском учреждении. Каждому подарили по книге «За други своя» и «Сохрани семью». Издания вышли в свет в рамках реализации двух проектов, ставшими победителями первого и второго конкурсов президентских грантов 2017-18 гг. По окончании работы секции прозвучало предложение провести подобные встречи во всех социальных отделах и благочиниях Екатеринбургской митрополии.

 

11 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс