Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Муниципальный этап XXVIII образовательных чтений провели в Туринске

Муниципальный этап XXVIII образовательных чтений провели в Туринске

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Муниципальный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Туринском городском округе прошел в форме дискуссионного обсуждения, открытого и доверительного диалога. Наиболее актуальными стали вопросы по воспитанию ответственности подрастающего поколения в условии цифрового мира и технологизации современного образования, приобщению детей, подростков и молодежи к духовным, нравственным и гражданско-патриотическим ценностям, распространению инновационных педагогических идей и обмен опытом. В разговоре приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений Туринска, учащиеся 9-10 классов, студенты туринского многопрофильного техникума, родительская общественность, специалисты культурно-досуговых учреждений, представители СМИ. В качестве гостя организаторы форума - священник туринского Свято-Николаевского женского монастыря Алапаевской епархии, городская администрация и Управление образования пригласили священника Тобольской епархии иерея Евгения Пуртова.

Работа пленарного заседания продолжилась в пяти секциях: «Все начинается с детства», «Урок как средство воспитания патриота», «Школа – территория сохранения традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей», «Осмысление наследия Победы в Великой Отечественной войне в контексте образовательного процесса». Пятая секция «Человек и война: остаться человеком» прошла в форме дискуссионного клуба для учащиеся 9-10 классов образовательных учреждений и учащихся ГБПОУ СО «Туринский многопрофильный техникум». Участникам секций предложили презентации, фильмы и фотоотчеты о духовно-нравственном воспитании детей, о формировании основ православной культуры и традиционных российских культурно-исторических ценностей. Педагоги и родители обсудили наиболее эффективные направления и методы работы, сложности на пути сохранения семейных ценностей, сохранения исторической памяти.

Итогом туринских чтений стало решение привлечь внимание детей, подростков и молодежи к такому важному аспекту жизни, как изучение исторического и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению. Участники дискуссий намерены проводить системную, планомерную работу в тандеме «родитель-ученик-учитель», «семья-школа», что позволит воспитывать в детях патриотизм через интеграцию различных видов деятельности, вызывать глубокий эмоциональный отклик, а с ним и чувство сопричастности к судьбе страны.

 

31 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс