Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломничество к верхнесалдинским святым совершили прихожане двух екатеринбургских храмов

Паломничество к верхнесалдинским святым совершили прихожане двух екатеринбургских храмов

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Путешествие на салдинскую землю совершили паломники двух храмов Екатеринбурга – в честь Вознесения Господня и в честь Всех святых, где в разные годы служил священномученик Пётр Дьяконов, пострадавший за веру на салдинской земле в октябре 1918 года. В течение двух дней более 50 человек - целые семьи, взрослые, дети, молодежь церковно-приходской школы посещали места, связанные с о. Петром. Прибыв в духовно-просветительский центр «Сретение» Нижнетагильской епархии, они отправились на место расстрела священномученников Петра Дьяконова и Алексия Кузнецова, прославленных в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии в 2002 году. Местный краевед рассказала гостям о жизненном пути о. Петра и трагических событиях 1918 года.

На месте упокоения Петра Дьяконова на старом салдинском кладбище настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Александр отслужил молебен. А вечером участники общества «Трезвение» провели для молодежи игру «Суперагенты», в очередной раз напомнив о вреде пагубных привычек и зависимостей. В местном Доме книги хозяева и гости устроили совместный концерт, в котором приняли участие вокальный ансамбль «Сретение», хор церковной школы Вознесенского храма и приглашенные коллективы Центра детского творчества Верхней Салды. Программа дала старт муниципальному этапу международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа. Наследие и наследники». В исполнении хора и солистов перед зрителями прошла вся история Великой Отечественной войны, полная горя, лишений, ожидания и надежды, веры в Победу. Детям и взрослым исполнителям подпевал весь зал. Завершая встречу, настоятель храма во имя свт. Иоанна Богослова отец Александр поблагодарил всех за их молитвенный подвиг и радость от встречи единомышленников и пожелал детям успехов на их пути.

Справка:
Петр Дьяконов был назначен настоятелем верхнесалдинского храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в 1909 году. Свой земной путь священник окончил, не отказавшись от веры. Он принял смерть от рук красногвардейцев вместе со священником Алексеем Кузнецовым и сотнями местных жителей близ железнодорожной станции Нижнесалдинского завода.

 

31 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс