Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

21 сентября 2019 г., в день годовщины победы русских войск на Куликовом поле в 1380 г., отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел уборку могил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, находящихся на территории Никольского кладбища г. Екатеринбурга. Никольское кладбище основано в 1851 г., здесь похоронены жители п.Верх-Исетского завода и воины Великой Отечественной войны, умершие в 1941–1946 гг. в госпитале, располагавшемся в гостинице «Мадрид» на пл. 1-й пятилетки. Все кладбище убрать не удалось, но все же часть его приобрела пристойный вид. За последние 2 года убрано множество сухих веток и деревьев, собран и вывезен пластиковый мусор, произведена покраска надгробий, могилы очищены от старых листьев и украшены цветами.

В храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга прошел традиционный Слет алтарников Екатеринбургской митрополии, предваряющий начало учебного года в церковно-приходских школах. Юные пономари выполняли послушания во время богослужений, посещали духовные беседы, а также вместе проводили свободное время. В этом году на слет приехали алтарники из Екатеринбурга, Красноуфимска и с. Новоалексеевского. В первый день после всех послушаний участники слета прошли с экскурсией по территории прихода, позвонили в колокола на звоннице. На следующий день они помогали священникам во время Божественной литургии, а затем прошли крестным ходом вместе с воспитанниками церковно-приходских школ митрополии от Богородице-Владимирского храма до мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Состоялось награждение Ю.С. Зуева, руководителя социально-благотворительного фонда «Детство» им. Святой Елисаветы Феодоровны – медаль Великомученицы Екатерины II степени по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла ему вручил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко. Ю.С.Зуеву был подарен сертификат на именную звезду в благодарность за помощь и техническое оснащение образовательного центра «Успенский». «На главном куполе собора Успения Пресвятой Богородицы есть звезды, одна их них будет принадлежать вам и вашему роду, – отметил отец Евгений, – и сколько наш храм будет стоять, эта звезда будет светить и будут возноситься молитвы о благотворителях и попечителях Успенского собора».

На торжественном заседании Общественного совета при УМВД России по г. Екатеринбургу настоятелю прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи, духовнику УМВД России по г. Екатеринбургу, члену Общественного совета протоиерею Алексию Долгорукову за многолетний, плодотворный труд по духовному окормлению сотрудников управления вручен знак почета Совета ветеранов внутренних дел и внутренних войск «За полезное». Вручил его начальник управления полковник полиции С.Л. Кулагин. Протоиерей Алексий 20 лет духовно окормляет ГУ МВД, проводит встречи, беседы, совершает молебное пение о здравии личного состава и заупокойные богослужения по сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, за добросовестное служение неоднократно был награжден ведомственными грамотами МВД.

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии открыта книжная выставка, посвященная Рождеству Божией Матери. В представленных изданиях рассказывается о жизни Пресвятой Девы Марии, учении Церкви о Божией Матери, богородичных праздниках, чудесах. Посетители выставки могут познакомиться с описанием чудотворных икон Пресвятой Богородицы, прочитать проповеди на праздники, увидеть редкие альбомы с иконами Пресвятой Девы Марии, сборники молитв и акафистов. Выставка продлится до 7 октября. Читальные залы работают с 10.30 до 19.00 с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье с 11.00 до 15.00. Адрес: ул. Куйбышева, 63.

В Москве в рамках Международного фестиваля «Moscow games – 2019» и Всероссийского фестиваля «Формула жизни» прошел турнир по силовому многоборью, созданному в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер». По приглашению Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК) турнир среди студенческой молодежи в рамках финала Клубного турнира «Восток VS Запад» провел ответственный по вопросам физкультуры и спорта в Екатеринбургской епархии, мастер спорта России И.В. Пыжьянов. Победителями соревнований в рамках финала Клубного турнира «Восток VS Запад» стали команды «Политехник» (Омский государственный технический университет), «Ястребы Тувы» (Тувинский госуниверситет, г. Кызыл), «Казанские юлбарсы» (Казанский федеральный университет).

25 сентября 2019 г., в день перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре состоялась Архиерейская Божественная литургия. Праздничное богослужение в Крестовоздвиженском соборе возглавил сонм архипастырей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Владыкам сослужила братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым) и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии. За богослужением молились тысячи паломников из самых разных уголков России и Украины. По завершении Литургии вокруг Крестовоздвиженского храма прошел крестный ход. Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Союз».

С наступлением холодов возле Комплексного центра соцобслуживания населения г. Ревды сестры милосердия Елисаветинского сестричества при храме Архистратига Божия Михаила организовали помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: обеспечивают их горячим питанием и оказывают духовную поддержку. Каждый день приходят от 17 до 40 человек. Продукты для приготовления обеда жертвуют прихожане храмов и неравнодушные люди. При необходимости бездомным помогают пройти лечение. Сестричество образовано в октябре 2009 г., его духовник и настоятель храма Архистратига Божия Михаила – протоиерей Алексий Сысков. Сестры милосердия несут свое служение в неврологическом отделении Ревдинской больницы и помогают бездомным: кормят, оказывают духовную поддержку, проводят санобработку, акции по сбору теплых вещей, обуви и чистого белья. Всего по данному направлению работают 3 сестры милосердия и 4 добровольца.

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» начался цикл встреч епархиального учебно-методического объединения ОРОиК Екатеринбургской епархии, объединенных темой «Методические рекомендации по подготовке школьников к общероссийской олимпиаде «Основы православной культуры»». Лекцию провела Е.В. Глушкова, руководитель сектора ОПК ОРОиК. В систему проектов входят Общероссийская олимпиада школьников по ОПК «Русь Святая, храни веру православную!» (ОПК), Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» (ОВИО), Многопрофильная предметная олимпиада ПСТГУ «Аксиос» (Аксиос). В каждой олимпиаде участвуют тысячи учащихся из регионов России и ближнего и дальнего Зарубежья. Календарь проведения олимпиад http: //opk.pravolimp.ru/documents/5cf1648653bb563210000173.

В Екатеринбурге прошли детско-юношеские спортивные соревнования по борьбе самбо, организованные администрацией ДЮЦ «Юность», СК «Зал борьбы» и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Их участниками стали представители приходских клубов и спортивно-патриотических организаций Железнодорожного района Екатеринбурга. Судейство вели засл. тренер России по борьбе самбо, тренер-преподаватель Т.А. Гибадулин и секретарь турнира А.Р. Зарипов. В состязании участвовали команды храмов Св. Вмч. Георгия Победоносца и во имя Св. Прав. Иоанна Кронштадтского пос. Северки, ДЮЦ «Юность» и СК «Зал борьбы». – «Многие из представителей светской молодежи, – отметил духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, – могут узнать больше о Церкви со слов именно своих сверстников, что является крайне важным».

 

01 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс