Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Богоявленском кафедральном соборе в г. Иркутске митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил молебен и освятил бюст святителю Иннокентию (Кульчицкому), первому епископу Иркутскому. Открытие памятника состоялось в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Глава митрополии поблагодарил администрацию города, благодетелей, скульптора и всех, кто потрудился в деле создания памятника. Собравшихся приветствовал и мэр Иркутска Д. Бердников: «Мы в 2017 г., по благословению Владыки, привели это место в порядок и открыли памятник святителю Иннокентию (Вениаминову). В прошлом году мы продолжили эту традицию и открыли памятник здесь же святителю Софронию Иркутскому. И вот сегодня мы открываем бюст святителю Иннокентию (Кульчицкому) в год 215-летия его канонизации».

В нижегородском кафедральном соборе во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского состоялась торжественная встреча иконы с частицами мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Встречу святыни возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обратившись к собравшимся, Владыка рассказал, что не так давно в Автозаводском благочинии был освящен храм в честь Прмц. Вел. Кн. Елисаветы на территории городской больницы №40 в р. Автозаводском Нижнего Новгорода. Для него и написана икона, которая в день обретения мощей святых угодниц – 11 октября – будет передана храму. В тот день там будет совершена Божественная литургия.

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Алтайских святых, архипастыри Алтайской митрополии совершили Божественную литургию в кафедральном храме в честь Архистратига Михаила в г. Рубцовске (Алтайский край). Богослужение возглавили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Заринский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, епископ Бийский и Белокурихинский Серафим в сослужении клириков митрополии. По окончании Литургии был совершен молебен всем святым, в земле Алтайской просиявшим. Митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал следовать примеру святых подвижников.

Великое освящение храма в честь священномученика Августина Калужского в д.Большие Козлы (Перемышльский р-н Калужской обл.) и Божественную литургию в новоосвященном храме совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. В завершение богослужения Владыка поздравил присутствующих со знаменательным днем освящения нового храма. За усердные труды во славу Церкви архипастырь удостоил протоиерея Игоря Шелудякова медали Прп. Лаврентия Калужского II степени и в дар храму передал напрестольное Евангелие. За особый вклад в восстановление храма архиерейские грамоты и медали епархии вручены благотворителям и прихожанам. Архиепископ Калужский и Боровский Августин 23 ноября 1937 г. был расстрелян в группе духовенства и мирян в Калуге, в августе 2000 г. причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга, куда была доставлена икона Главного храма Вооруженных Сил России «Спас Нерукотворный». По окончании богослужения Владыка обратился к пастве со словом проповеди. В этот же день состоялось общение главы митрополии с начальником отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦВО И.В. Агафоновым, который сопровождает икону на оренбургской земле. Ежедневно перед иконой совершаются молебные пения, поток людей, желающих помолиться перед святыней, не иссякает.

Торжества, посвященные 270-летию Ростова-на-Дону начались в Покровском сквере, у памятника императрице Елизавете Петровне – основательнице города. Во всех городских храмах колокольный звон символически обозначил начало торжеств. Из Старо-Покровского храма крестным ходом была вынесена икона Небесного покровителя города – святителя Димитрия Ростовского. У памятника императрице перед чтимым образом митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил праздничный молебен. Он обратился к горожанам с архипастырским словом: «Это хорошая традиция – начинать празднование Дня города с молитвы, с благодарения Господу за то, что он даровал нам возможность потрудиться для нашего Отечества и для других людей».

На Успенский кафедральный собор в столице Адыгеи Майкопе установлен главный золоченый купол весом более 30 т. В памятном событии участвовали архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, духовенство Майкопской епархии и жители города. «Сегодняшнее событие является одним из самых важных в 25-летней истории епархии», – отметил наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни игумен Герасим (Буняев) и напомнил, что строительство ведется при помощи республиканских властей и лично главы республики. «У нас еще много работы. До конца года хотелось бы сделать крышу над центральной частью», – сказал настоятель строящегося собора иерей Георгий Кинцурашвили.

В Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялось юбилейное заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» им. Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), приуроченное к 95-летию со дня его рождения. Воспоминаниями о Владыке поделился руководитель «Нижегородского клуба», первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин. Прозвучали доклады и воспоминания, состоялась презентация 2-го издания книги преподавателя НДС А.Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время». Активным участникам работы клуба были вручены награды: грамоты клуба и панно с портретом митрополита Николая. Участники встречи ознакомились с фотовыставкой, посвященной жизни и служению приснопамятного Владыки.

В Многофункциональном социально-кризисном центре «Нечаянная Радость» при больничном храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Сочи состоялось учредительное собрание Общества православных врачей и медицинских работников. В нем участвовали благочинный СочинскогоЦО, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Сочинской епархии, настоятель храма протоиерей Александр Копырин, духовник Общества протоиерей Андрей Лейка, штатный клирик собора Архистратига Михаила и гости, пожелавшие участвовать в работе Общества (врачи, медработники, средний и младший медперсонал, фармацевты, психологи и сестры милосердия города – 43 человека). Члены общества будут участвовать в медицинских благотворительных и просветительских мероприятиях на приходах и в лечебных учреждениях.

В лангепасском Центре по работе с детьми и молодежью «Фортуна» Ханты-Мансийской митрополии Нижневартовского городского благочиния по инициативе православного прихода храма в Честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» прошла встреча с учениками школ и студентами политехнического колледжа. Она была посвящена сохранению чистоты русского языка и недопустимости употребления бранных слов. Перед собравшимися выступил клирик храма иерей Рустик Адыгезалов. Он рассказал о святости и чистоте речи, данной человеку Богом. Подростки и молодежь, пришедшие на встречу, посмотрели 2 телепостановки, театрализованное представление театра-студии, поучаствовали в танцевальном флешмобе и викторине «Возвращение смысла слов». Победителям были вручены памятные подарки.

 

01 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс