Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В войсковой части Нижнего Тагила обновили полевой храм-палатку св. кн. Александра Невского

В войсковой части Нижнего Тагила обновили полевой храм-палатку св. кн. Александра Невского

Екатеринбург, 30 сентября, «Православная газета». Торжественный молебен на освящение нового иконостаса и церковной утвари совершили в полностью обновленном полевом храме-палатке в честь святого благоверного князя Александра Невского при войсковой части № 6748 (г. Нижний Тагил). Событие прошло накануне празднования дня образования отряда специального назначения «Урал», в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Молебен на освящение совершил настоятель храма Архангела Михаила города Кушва протоиерей Димитрий Меньшиков, который по благословению Владыки Нижнетагильского и Невьянского Евгения отправился вместе с отрядом на место службы. На богослужении присутствовали около 30 военнослужащих.

Походный воинский храм-палатка во имя святого благоверного князя Александра Невского служит личному составу 12-го отряда специального назначения Внутренних Войск «Урал» в их боевых командировках с 1997 года. За это время разборный деревянный иконостас, иконы и утварь сильно обветшали. Особенно пострадали при ежегодных транспортировках деревянный каркас иконостаса, разборный престол и жертвенник. Обновить храм-палатку удалось благодаря поддержке епископа Евгения, при активном участии сотрудников Нижнетагильской епархии и военнослужащих 12 отряда.

Также в благотворительном фонде «Начинание» был организован сбор средств, что позволило в короткие сроки заменить старый иконостас на новый. По окончании богослужения отец Димитрий произнес проповедь, в которой поздравил военнослужащих с днем образования отряда и отметил важность обновления полевого храма. В этот же день храм–палатку посетил командующий Объединенной группировкой войск (сил) на Северном Кавказе генерал-лейтенант В.А. Федорук. Поздравив присутствующих с днем образования отряда, Василий Александрович вручил награды ряду военнослужащих. На данный момент храм-палатка в очередной раз находится в месте дислокации отряда.

 

30 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс