Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Культурно-просветительский центр «Царский» в четвертый раз принимает участие в открытом фестивале документального кино «Россия»

Культурно-просветительский центр «Царский» в четвертый раз принимает участие в открытом фестивале документального кино «Россия»

Екатеринбург, 27 сентября, «Православная газета». Уже четвертый год по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла культурно-просветительский центр «Царский» и молодежный отдел Екатеринбургской епархии принимают участие в Открытом фестивале документального кино «Россия». Фестиваль проводится в Екатеринбурге с 1988 года и является главным национальным форумом кинодокументалистов России и стран ближнего зарубежья.

С 1 по 6 октября 2019 года в Екатеринбурге состоится 30-й Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ». Второй год фестиваль проводит два конкурса: конкурс документальных и конкурс телевизионных документальных фильмов. Каждую из представленных картин во время фестиваля можно будет посмотреть только один раз.

В адрес дирекции фестиваля поступило 476 фильмов общей продолжительностью 304,8 часа (или 12 дней 15 часов и 48 минут безотрывного просмотра – почти две недели!).  Самый короткий фильм (4 минуты) подали документалисты, самый длинный (2 часа 15 минут) – телевизионщики. Всего представлены работы из 57 населенных пунктов и 12 стран.

В шорт-лист фестиваля вошли 45 фильмов кинодокументалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Новосибирска, Кирова, Минска, Бишкека, Тбилиси, Алматы, Еревана. На фестивале будут показаны семь дебютных фильмов.

В программу конкурса документальных фильмов включены 27 картин, в программу телевизионных фильмов – 18.

Конкурсные показы пройдут в екатеринбургском Доме кино, а также в Нижнем Тагиле. Здесь зрители смогут не только посмотреть фильмы, вошедшие в шорт-лист, но и принять участие в зрительском голосовании, итогом которого станет вручение приза зрительских симпатии на церемонии закрытия фестиваля 6 октября.

Национальный фонд поддержки правообладателей вручит режиссеру картины-победителя грант на работу над новыми проектами.

Жюри конкурса документальных фильмов

Юрий Поляков (Москва) – прозаик, драматург, публицист, киносценарист, Председатель Общественного совета Министерства культуры РФ, Председатель национальной ассоциации драматургов, Лауреат государственных и литературных премий.

Тынай Ибрагимов (Бишкек) – кинорежиссер, кинооператор, Народный артист Кыргызской Республики, член Международного Совета Открытого фестиваля «Киношок» стран СНГ и стран Балтии.

Дали Окропиридзе (Тбилиси) – киновед, журналист, Руководитель представительства МКФ «Золотой Витязь» в Грузии, член Славянского Международного творческого объединения Балтии.

Алексей Погребной (Киров) – режиссёр, Художественный руководитель киновидеостудии «Вятка», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат государственных премий РФ.

Сергей Прокопьев (Москва) – космонавт-испытатель, подполковник Военно-Космических Сил России, военный летчик 2 класса.

Жюри конкурса телевизионных документальных фильмов

Платон Беседин (Симферополь) – писатель, публицист, телеведущий, литературный критик, руководитель направления в издании «Культура».

Ирина Васильева (Москва) – сценарист, режиссер, Арт-директор студии «Фишка-фильм», Действительный член Международной Академии телевидения и радио.

Александр Кон6драшов (Москва) – писатель, журналист, редактор отдела «ТелевЕдения» «Литературной газеты», Союзом журналистов РФ удостоен звания «Золотое перо России».

Алексей Фаюстов (Екатеринбург) – проректор по информационной политике УрФУ, руководитель образовательной программы «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» в УрФУ, член Академии Российского телевидения.

Фестиваль проходит на нескольких площадках Екатеринбурга и области. Основными площадками традиционно являются «Дом Кино» и кинотеатр «Салют» и, уже четвёртый год, одной из площадок кинофестиваля «Россия» является культурно-просветительский центр «Царский».

Жюри площадки культурно-просветительского центра «Царский»

Протоиерей Александр Сандырев – настоятель Рождественского округа храмов г. Екатеринбурга, настоятель Храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, духовник Екатеринбургского военного суворовского училища, духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Евгений Лядов - лауреат международного конкурса, артист Театра Слова народной артистки России Тамары Ворониной, заместитель директора по воспитательной работе Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Роман Николаев - кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и социально-культурной деятельности Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б.Н.Ельцина.

С 1 по 6 октября зрители центра «Царский» увидят 20 кинолент, состоится несколько встреч с авторами фильмов, и, жюри отметит лучшие фильмы.

Программа фильмов духовного осмысления «Вечные ценности» в центре «Царский»

1 октября 15.00 Торжественное открытие площадки центра «Царский» организаторами Кинофестиваля «Россия» и встреча с авторами фильмов.

«Сенин день» (12+)
Режиссер Татьяна Скабард (Москва)

Фильм – о нас. О нашей жестокости и равнодушии, о кровавых развлечениях с участием животных, которые устраивают не средневековые бароны, а наши соседи. И о том, как другие наши современники спасают и лечат этих птиц и зверей. Авторы и герои фильма доказывают: животные – не меньшие братья и не бедные родственники, они – иные народы. Их мир старше и совершеннее нашего.

«Сны о России« (12+)
Режиссер Павел Фаттахутдинов (Екатеринбург)

Не сон ли – история нашего Отечества? Имеет ли она какое-нибудь отношение к жизни обитателей села Новиково? Здесь находится родовая усыпальница некогда знаменитых дворян Новиковых-Киреевых. Но при ближайшем рассмотрении вдруг оказывается, что всё, чем жили Новиковы-Киреевы, актуально и сейчас. Не только для села, но и для всей России.

2 октября 15.00

«Андреевский крест» (6+)
Режиссер Елена Иваниченко (Москва)

Фильм рассказывает о строительстве храма в Херсонесе на месте крещения князя Владимира, о военном духовенстве Севастополя начиная c времен Екатерины Великой и до наших дней. В годы гонений на религию идущие из древности православные воинские традиции прервались, но теперь они возрождаются, как возрождаются военные храмы и военное духовенство.

«Спасатель» (6+)
Режиссер Игорь Калядин (Москва)

Ольга Баранова – мастер спорта международного класса по академической гребле. А также мать четверых детей, руководитель Сортавальского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам и… матушка, жена протоиерея Никольской церкви в Сортавале.

«Дом, который построил Михаил Девятаев» (12+)
Режиссер Зуфар Хайруллин (Казань)

После войны Михаил Девятаев построил дом на берегу Волги. Строил своими руками по немецким технологиям, с которыми познакомился, находясь в немецком плену, при строительстве подземных шахт для ракет.

2 октября 18.00 Встреча с авторами фильмов.

«Не уходи отсюда» (12+)
Режиссеры Владимир Самородов, Марина Труш (Москва)

Почему успешный предприниматель, состоятельный коллекционер Алексей Александрович Бахрушин усердно и упорно занимался благотворительностью.

«Видимое невидимое» (12+)
Режиссер Ирина Васильева (Москва)

Героиня фильма – Александрина Вигилянская, дочь известного московского священника и православного публициста отца Владимира Вигилянского и поэтессы Олеси Николаевой, филолог, журналист, преподаватель, сценарист, автор документальных фильмов. «Видимое невидимое» – это путешествие Александрины по страницам истории своей семьи. Путешествие не только в пространстве, но и во времени. Какая-то неодолимая сила вела её через века, от настоящего к прошлому. Обнаружив на одном из провинциальных церковных кладбищ старое захоронение диакона по фамилии Вигилянский, Александрина отправляется в долгий путь в поисках своих корней. Это исследование становится для неё уникальным опытом, полным мистических откровений и неожиданных открытий. Будет ли она готова к той удивительной правде, которая ждёт её в конце этих поисков.

3 октября 15.00

«Жизнл в треугольном конверте» (12+)
Режиссер Любовь Хоботова (Москва)

В годы Великой Отечественной войны почтовая служба всеми средствам несла людям надежду. Во многом именно эта надежда, это ожидание добрых вестей сделали возможными победу в страшном противостоянии.

«Царский путь» (12+)
Режиссер Марина Богомолова (Калуга)

Журналист и оператор телерадиокомпании «Ника» отправляются в путь с группой паломников, чтобы участвовать в Крестном ходе, проходящем в Екатеринбурге в год столетия убийства святой Царской Семьи.

«Непобедимая» (12+)
Режиссер Александр Зиненко (Москва)

Ольга Бунина никогда не плачет, хотя судьба была к ней жестока: выжив в автокатастрофе, женщина оказалась прикованной к инвалидной коляске. Ольга – тринадцатикратная чемпионка мира по армрестлингу среди спортсменов-опорников и самая сильная женщина на планете. А ещё она воспитывает четверых детей, трое из которых – приёмные.

3 октября 18.00 Встреча с авторами фильмов.

«Благовест» (12+)
Режиссер Елена Чач (Санкт-Петербург)

Рассказ о старшем звонаре петербургского храма Владимирской иконы Божией Матери и его учениках. А также о колоколах, колокольном звоне и евангельских истинах в обыденной жизни.

«Бог любит Порхов» (12+)
Режиссер Марина Забелина (Москва)

У детей с инвалидностью из провинциального городка Порхов, которым помогает известный российский писатель и драматург Людмила Петрушевская, не было права на будущее. После детского дома все они, без исключения, должны были попасть в Психоневрологический интернат для взрослых. Почти 20 лет назад в Бельско-Устинский дом интернат приехали волонтеры из Москвы. Среди них был Алексей Михайлюк, создавший вместе с единомышленниками в Псковской области благотворительную организацию «Росток».

«Спасти себя и других» (12+)
Режиссеры Михаил Павлов, Андрей Колядин (Москва)

Судьбы людей, для которых спиртное становится неотъемлемой частью жизни, удивительно похожи. Алкоголь заменяет человеку семью, работу, становится смыслом жизни. Годы запоев приводят его на самое дно, выбраться откуда кажется многим практически нереальным.

4 октября 15.00

«Живое море» (12+)
Режиссер Валерий Тимощенко (Москва)

Поэтический рассказ об извечном стремлении человека к морю, о людях, работающих на море, и о жизни, отданной морю.

«Ожидание» (6+)
Режиссер Роман Терехов (Москва)

Успенский Колоцкий женский монастырь – один из старейших в России. Главной героиней фильма стала настоятельница монастыря – игумения Амвросия (Гавринева). Однако этот фильм – про каждого из нас.

«Каждый вечер пятницы» (12+)
Режиссер Павел Иноземцев (Санкт-Петербург)

Сфера деятельности волонтёрской организации «Ночлежка» – оказание помощи бездомным людям в Петербурге.

4 октября 18.00 Встреча с авторами фильмов.

«Давид и вера» (12+)
Режиссер Александр Малечкин (Москва)

История 16-летнего Давида удивительна не только тем, что восьмиклассник пишет иконы и создаёт компьютерных роботов, но и победой над смертельным заболеванием, изменившим его самого и образ жизни всей семьи…

«Учитель для Глазка» (12+)
Режиссер и автор сценария Наталья Саврас (Екатеринбург)

Трое молодых людей, выросших в крупных городах, приезжают в глухое тамбовское село Глазок, чтобы работать учителями. Получится ли у ребят изменить традиционный деревенский уклад, или новая жизнь заставит их самих измениться.

5 октября 15.00

«Новомученики» (12+)
Режиссер Галина Огурная (Москва)

Фильм посвящён Новомученикам и Исповедникам Российским, отдавшим свою жизнь за веру в ХХ веке.

6 октября 15.00

«Помянник»(12+)
Режиссер и автор сценария Людмила Разгон (Москва)

Священнический род Фавстрицких оказался среди множества как будто навсегда затерянных. Помянник с именами сгорел, из опасения за свою жизнь члены семьи уничтожили и семейные фотоархивы. Однако «случайным» стечением обстоятельств книга жизни священнического рода внезапно сама раскрылась перед потомками, и оказалось возможным прочесть, без сомнения, самую яркую страницу его истории - о готовности умереть за Христа.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8
Телефон для справок: (343) 371-71-67

 

27 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс