Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В праздник Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы управляющий Северным викариатством епископ Сергиево-Посадский Парамон совершил чин малого освящения храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира на Химкинском кладбище и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов, духовенство викариатства. По окончании Литургии Владыка передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес проповедь.

В Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии отметили 10-ю годовщину преставления главного регента и уставщика хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры заслуженного профессора МДА архимандрита Матфея (Мормыля). Мероприятия памяти отца Матфея организовал фонд «Наследие архимандрита Матфея (Мормыля)» при поддержке лавры и МДА. В Московском концертном зале «Зарядье» состоялся концерт с участием хора лавры. Репертуар концерта был составлен на основе дискографии, созданной отцом Матфеем, в программу вошли самые значимые песнопения в его и коллектива творческой деятельности. Отец Матфей управлял хором 48 лет (с 1961г.). Заслуженный профессор МДА воспитал тысячи семинаристов – певчих, священнослужителей, церковных иерархов, воссоздал культуру церковного пения – нотные сборники, регентские и певческие приемы.

Первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством епископ Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в храме Мучеников Флора и Лавра на Зацепе. За богослужением молились около 100 клириков Москворецкого благочиния, в том числе благочинный Москворецкого округа, настоятель храма Преображения Господня на Болвановке протоиерей Николай Кречетов и и.о. настоятеля храма Мучеников Флора и Лавра протоиерей Григорий Белоус. По окончании Литургии Владыка передал духовенству и прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.м

На подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в с. Сумарокове осуществляется уникальный проект с целью возрождения почитания преподобного Венедикта Нурсийского в православной России. Ведется строительство храма в честь великого подвижника VI в., планируется создание духовно-просветительского комплекса, где можно будет познакомиться с наследием преподобного – не только основателя бенедиктинской традиции монашества, широко распространенной в странах Западной Европы, но и автора Устава, идеи которого доныне оказывают влияние на развитие монашеской жизни как на Западе, так и на Востоке. В 2018 г. вышла в свет книга О.Голосовой «Преподобный Венедикт Нурсийский. Свет Темных веков». Теперь в Сумарокове можно познакомиться с интересной экспозицией, рассказывающей о святом. Часть экспонатов выставки привезены из Италии – родины преподобного.

В храме Апостола Фомы на Кантемировской епархиальной Комиссией по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, проведен семинар «Опыт церковной реабилитации лиц, попавших под сектантское влияние». В нем участвовали катехизаторы, приходские миссионеры, консультанты и активные прихожане Южного викариатства. С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма, помощник викария по противосектантской работе священник Иоанн Попадинец. Священник Иоанн Кочегаров, ответственный по Даниловскому благочинию за реабилитацию отпавших от Православия, рассказал о профилактике противосектантской работы, отметил важность первичного приема лиц, отпавших от Православия и желающих восстановить общение с Матерью Церковью. Сектовед, член Комиссии по церковной реабилитации А.И. Солодков рассказал о распространенных в Москве лжеучительных религиозных организациях, поделился своим опытом работы.

Делегация игуменов, игумений и насельниц монастырей Коптской Церкви, находившаяся в России с паломнической поездкой по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетила храмы и монастыри Москвы и Подмосковья. В Богородице-Смоленском Новодевичьем женском монастыре г. Москвы состоялась их встреча с Патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, который сердечно приветствовал гостей от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, подчеркнув, что для него большая радость лично принимать представителей древней монашеской традиции Египта. Со своей стороны, епископ Даниил тепло поблагодарил Владыку за оказанный прием и просил передать Предстоятелю Русской Православной Церкви слова приветствия и благопожелания от Патриарха Коптского Тавадроса II.

Председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове и возглавил торжества по случаю 20-летия православной гимназии, действующей при храме. За богослужением молились директор гимназии, настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина), преподаватели, учащиеся и их родители. По окончании Литургии игумения Феофания приветствовала митрополита Меркурия и поблагодарила за богослужение и совместную молитву. Владыка поздравил верующих с праздником и обратился к ним с архипастырским словом, а затем наградил за труды благословенной грамотой игумению и педагогов гимназии. Ученики выступили с праздничным концертом.

Состоялась рабочая встреча председателя Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы иерея Павла Симонова с вице-президентом по развитию молодежного хоккея Континентальной хоккейной лиги А.А. Морозовым. Отец Павел и А. Морозов договорились о проведении совместных мероприятий, которые пройдут при поддержке Молодежной хоккейной лиги. «В жизни российского спортсмена, впрочем, как и любого православного человека, нет места для трусости. Уверен, наше доброе сотрудничество позволит осуществить много полезных и нужных дел во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу!» – подчеркнул отец Павел. В завершение встречи он вручил А. Морозову на молитвенную память икону Спасителя.

В Западном викариатстве прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. В рамках совещания участники посетили приход Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском, приход Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском и приход Равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни. Совещание провели депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома.

Синодальный отдел по делам молодежи начал подготовку проекта «‎Мир культуры и искусства. Экскурсии для людей с ограниченными возможностями по слуху», направленного на поддержку проживающих в Москве молодых людей в возрасте 16–30 лет с ограниченными возможностями по слуху. Проект включает комплекс культурных и творческих мероприятий в музеях и художественных галереях столицы. Желающие смогут участвовать в лекциях и экскурсиях, которые будут проводиться опытными специалистами в области культуры и искусства в сопровождении переводчика жестового языка. Проект стал победителем конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

24 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс