Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

В праздник в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», особенно почитаемой огнеборцами и спасателями, в Храме-на-Крови совершены благодарственный молебен для личного состава подразделений Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона и освящение пожарно-спасательной техники подразделений Федеральной противопожарной службы. Молебен возглавил старший священник храма протоиерей Максим Миняйло. В богослужении участвовали руководство ГУ МЧС России по Свердловской области во главе с начальником генерал-майором внутренней службы В.В. Теряевым, личный состав пожарно-спасательного гарнизона, курсанты Уральского института ГПС МЧС России. По завершении богослужения иерей Сергий Романенко, окормляющий ГУ МЧС РФ по области, совершил чин освящения новой пожарно-спасательной техники. Участие огнеборцев в благодарственных богослужениях, проходящих по всей области, стало доброй традицией.

24 октября 2019 г. исполнительница православных песен С. Копылова выступит с концертом в ЦКиИ «Верх-Исетский» в Екатеринбурге. Новый альбом песен-притч, с которым приедет певица, называется «Незабудка». С. Копылова выпустила 18 песенных альбомов, 2 нотных сборника и автобиографическую книгу «Такого адреса больше нет», она активно гастролирует – более 800 концертов по России и зарубежью и ежегодно совместно со спортивно-патриотическим сектором молодежного отдела Екатеринбургской епархии проводит благотворительные гастроли по исправительным колониям Екатеринбурга и области, дает концерты и общается с осужденными. На концерте партию 2-й гитары исполнит виртуоз Д. Колтаков. Начало концерта: 24 октября, 19:00. Билеты можно прибрести в церковной лавке Храма-на-Крови, в городских зрелищных кассах и on-line: ekb.kassy.ru, +7 (343) 222-7000; ekb.kassir.ru, +7 (343) 368-00-00.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на приходе во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга прошел съезд православных молодежных клубов. Молодые люди вместе молились за Божественной литургией и на вечерних богослужениях, общались на темы «Мое молодежное служение», «Любовь в начале пути», участвовали в спортивных играх. Состоялись беседы со священнослужителями. Финалом съезда стал музыкально-поэтический вечер с чаепитием и душевными беседами. От предыдущих молодежных слетов, проведенных за последние несколько лет в Екатеринбурге, он отличался четкой направленностью на приходские молодежные клубы, и потому на протяжении 3-х дней были созданы особая атмосфера и единая команда, отметили руководители съезда.

Екатеринбургское отделение общества «Двуглавый орел» и Уральское церковно-историческое общество заканчивают подготовку Книги памяти репрессированных священно– и церковнослужителей Челябинской области. Подобное издание Книги памяти не имеет аналогов в России, она включает краткие сведения о каждом из более чем полтысячи репрессированных клириков и представителей церковного актива, помянник и фундаментальную вводную статью о репрессиях против духовенства на Южном Урале. Главным научным достоинством книги стала публикация всех обвинительных заключений из сохранившихся следственных дел духовенства и мирян, служивших накануне ареста на территории современной Челябинской области. Книга снабжена именным и биографическим указателями. Финансирование подготовки осуществляется Челябинской митрополией, тираж книги составит 500 экземпляров.

В день тезоименитства преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, день памяти святых пророка Захария и праведной Елисаветы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы при Обители милосердия г. Екатеринбурга. В приюте обители находятся тяжелобольные, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны войн и труда, оставшиеся без ухода близких, бездомные. Здесь по примеру святой Елисаветы Феодоровны, которая, будучи членом Царской Семьи, создала Марфо-Мариинскую обитель в Москве и служила нуждающимся, круглосуточно несут свое служение братья и сестры милосердия.

Состоялась рабочая встреча руководителя отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилова с директором Уральского филиала ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта РФ» полковником К.М. Вольским и замдиректора по экономике, председателем профсоюзной организации Н.Н. Поповой. Была передана гуманитарная помощь для священников и военнослужащих, убывающих в служебную командировку. Священники Екатеринбургской епархии с 1997 г. духовно окормляют военнослужащих Уральского региона, выезжают в командировки. Полевой воинский храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского вместимостью 70 молящихся освящен в 1997 г., оснащен сборным иконостасом, всей необходимой церковной утварью. Военнослужащие могут получить в нем молитвословы и ознакомиться с духовной литературой.

Сообщество «Храм Святой Екатерины», созданное в марте 2019 г. православными общественниками, с виртуальных страниц своего паблика https://vk.com/hram_ekb пригласило посетить город святой Екатерины. Видеоролик в паблике презентует уральскую столицу как город святой великомученицы, показывая его красивые, узнаваемые виды с разных ракурсов; его создатели приглашают присоединиться к порталу «Город-святой-Екатерины.рф», созданному летом 2019 г. и оказавшееся подарком Екатеринбургу к его 296-летию. Сообщество стало популярной интернет-площадкой для тех, кто любит город и стремится сделать его позитивным, добрым, динамично развивающимся. Именно таким видят его администраторы паблика – прихожане городских храмов.

 

24 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс