Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Главгосэкспертиза России одобрила проект реставрации храма пророка Илии на бывшем Новгородском подворье (ул. Ильинка). Храм, построенный в XVI в., признан объектом культурного наследия федерального значения. Утвержденный проект предусматривает сохранение исторической планировочной структуры здания и приспособление под проведение церковных служб. Реконструкцию предполагается финансировать за счет бюджета города. Храм – один из старейших в Москве, именно он дал название улице Ильинка. В течение столетий здание трансформировалось вместе с окружающим его городом, в XIXв. оно оказалось встроенным в комплекс Теплых торговых рядов.

В праздник обретения мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Рес-публике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище – представительстве Митрополичьего округа в г. Москве. Митрополит Александр поздравил верующих с воскресным днем и праздником обретения мощей святителя Николая Алма-Атинского, после чего произнес проповедь. 8 сентября 2000 г. честные мощи святителя и исповедника Николая (Могилевского) были обретены на городском кладбище и перенесены в Никольский собор г. Алма-Аты, где пребывают и доныне.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Симферополя в Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы был принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. В аэропорту святыню встречали благочинные и священнослужители Южного и Северо-Западного московских викариатств. Торжественную встречу мощей в обители возглавил наместник монастыря, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Бронницкий Фома. Ковчег с частицей мощей святителя пребывал в Большом соборе монастыря до 16 сентября. Каждые 2 часа перед мощами совершались молебны с акафистом.

Председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы священник Павел Симонов совершил чин освящения ледового дворца «Крылья Советов». По окончании богослужения отец Павел и руководство клуба обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и обменялись памятными подарками.

Готовится к чину великого освящения храм Собора Московских Святых в Бибиреве (ул. Костромская). Это один из самых больших храмов в Северо-Восточном викариатстве. Одновременно в нем могут разместиться около 2500 человек. Архитектура храма представляет собой эклектичный набор элементов разных эпох. Белоснежные стены, золото и синева куполов создают определенную цветовую драматургию. Строили храм с 2004 г., в 2015г. завершены общестроительные работы. Финансирование осуществлялось силами прихода во главе с настоятелем игуменом Сергием (Рыбко), иконостасы изготавливаются в приходской мастерской. Вокруг храма силами префектуры ведется благоустройство территории: вывезен строительный мусор, участок выровнен, выложена брусчатка, высажена трава, в ближайшее время на озелененных территориях высадят деревья.

При храме Великомученицы Ирины в Покровском (Представительство Белорусского экзархата в Москве) будут проходить занятия по белорусскому языку для взрослых и детей (от 14 лет). Курсы открылись по благословению настоятеля прихода архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. Программа занятий включает обзор общих сведений о Беларуси, знакомство с алфавитом, фонетическим и грамматическим строем языка, языковедческий анализ текстов Священного Писания Ветхого и Нового Завета, ознакомление с белорусской литературой. Занятия будут проходить каждое воскресенье, Преподаватель – выпускник Свято-Тихоновского гуманитарного университета О.П. Жданов (контактный тел.: (495) 529-39-57, Адрес храма – ул. Ф. Энгельса, д. 38, ст. м. «Бауманская»).

На выставке в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им.А.Рублева впервые была представлена широкому зрителю редкая икона середины XVI в. «Спас Нерукотворный – Не рыдай Мене, Мати, со сказанием о Нерукотворном Образе» из собрания К.В. Воронина. В центре композиции представлены Нерукотворный Образ Христа и сцена оплакивания распятого Спасителя. Изображения связаны с богослужениями Страстной седмицы и отражают идею торжества Христа над смертью. Это самый ранний известный пример изображения текста Сказания в древнерусском искусстве. Художник последовательно представил историю образа, принесенного правителю Эдессы Авгарю апостолами Лукой и Фаддеем, а в 944 г. торжественно доставленного в столицу Византии Константинополь. Памятник представляет большой интерес для профессиональных исследователей и для всех интересующихся христианской культурой и искусством. Выставка продлится до 20 октября. Адрес музея: Андроньевская пл., д. 10 (ст. м. «Римская»).

В рамках академического лектория в Российском православном университете им. Св. Иоанна Богослова прошла дискуссионная площадка «Наставничество в науке и образовании и вопросы становления личности современного молодого человека». Ее открыли министр физической культуры и спорта Московской обл. Р.И. Терюшков и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). В рамках дискуссии выступил иерей Павел Симонов, председатель епархиальной Комиссии по вопросам физкультуры и спорта. Говоря о наставничестве в современном спорте, он отметил, что если в основе взаимоотношений тренера и спортсмена будут отсутствовать духовно-нравственные ценности – любовь и поддержка, а главной целью станут результат и желание достичь успеха любой ценой, то утилитарные отношения приведут лишь к разочарованию и расколу между спортсменом и его наставником.

В районе дома №17 по ул. Остоженка проводились археологические раскопки. Работы курировал зав. отделом археологии Московской Руси, д.и.н., член-корреспондент РАН Л. Беляев. Ранее на территории сквера находился храм Воскресения Словущего на Остоженке (Воскресения Христова Новое), первое упоминания о котором относятся к XVII в. Храм был приписным к Зачатьевскому монастырю, поэтому монастырь надеется на возможность его восстановления. В храме в 1925 г. не раз служил Святейший Патриарх Тихон, здесь в 1853 г. принял Крещение известный русский философ В. Соловьев, церковь посещал Ф. Шаляпин. Храм был разобран в 1935 г. Ученые обнаружили каменный фундамент одного из приделов храма (заложен в начале XIX в.), монеты, фрагмент игрушки, шахматную фигуру из кости, нательные крестики и другие предметы.

Казачьему храму в честь Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле были переданы частица Животворящего Креста Господня и икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыни в храм пожертвованы Благотворительным фондом Святого мученика Вонифатия по просьбе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. После встречи святынь состоялась Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, почетный настоятель храма митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Обращаясь к верующим, он подчеркнул значимость принесенных святынь для всех верующих: «Мы будем поклоняться этим святыням и молиться Господу и святым Его угодникам».

В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являющийся Правящим епископом г. Москвы, провел ряд встреч с настоятелями строящихся столичных храмов. В совещании участвовали управляющие викариатствами Московской городской епархии и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в г.Москве, управляющий Южным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Фома. Состоялось обсуждение различных вопросов строительства. Святейший Владыка высоко оценил труды отцов настоятелей и отметил важность успешной реализации программы строительства храмов в столице.

 

17 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс