Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В праздник перенесения мощей святого Александра Невского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, Муромский и Вязниковский Нил, Армавирский и Лабинский Игнатий, духовенство митрополии. Среди молящихся были спикер Заксобрания В. Макаров, заместитель полпредa президента в СЗФО В. Потомский, ректор СПбГУ Н. Кропачев, настоятельницы монастырей города и области. В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Божественную литургию совершил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий. Его Преосвященству сослужили епископ Рашско-Призренский Феодосий, протоиереи Василий Стойков, Богдан Сойко, Владимир Сорокин и братия оби-тели. Среди молящихся были губернатор А. Беглов, гости из Сербии во главе с министром по вопросaм вероисповедания республики М. Радойевичем.

В 78-ю годовщину начала фашистской блокады, 8 сентября, в Санкт-Петербурге молитвенно почтили память погибших. По традиции на Пискаревском мемориальном кладбище прошла церемония возложения венков и цветов. Делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Кронштадтским Назарием возложила к монументу Матери-Родины венок. У гранитной стены с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» священнослужители пропели «Вечную память» погибшим. Во всех храмах города были совершены поминовения умерших, во всех районах города прошли торжественные траурные церемонии. 8 сентября 1941 г. началась 872-дневная блокада Ленинграда. За это время на город было выпущено около 170 000 снарядов и бомб, число умерших от обстрелов, холода и голода составило 700 000 человек. При обороне и освобождении города погибло 2 000 000 воинов.

V Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны» прошел в Александро-Невской лавре. В нем участвовали звонари из Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Тутаева, Твери и других регионов России, Финляндии, Литвы и Беларуси. Особым гостем стал 6-летний звонарь М. Белогубов из Бронниц Московской обл. Фестиваль открыл наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, он призвал вспомнить о траурной дате: 8 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда. В память о погибших и убиенных в годы войны прозвучал погребальный звон. Программа фестиваля состояла из концертной и звонильной частей. Рядом со сценой на большом экране гости фестиваля наблюдали за звонарями, демонстрирующими свое искусство на колокольнях собора. Перед концертом для желающих были организованы мастер-классы на мобильных звонницах.

На заседании Объединенного диссертационного совета по теологии в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона, состоялись защиты двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата теологии. Оба диссертанта – клирики Санкт-Петербургской епархии. На 1-м заседании состоялась защита кандидатской диссертации иерея Алексия Волчкова «Теологические аспекты критической герменевтики Жака Деррида и ее роль в библейских исследованиях», на втором заседании прошла защита диссертационной работы игумена Филарета (Пряшникова) «Деятельность православного духовенства острова Сахалина во второй половине XIX – начале ХХ века», представленных на соискание ученой степени кандидата теологии по научной специальности 26.00.01 – «Теология».

Божественную литургию в Исаакиевском соборе в день 78-й годовщины начала блокады возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На заупокойной ектении были помянуты погибшие в блокаду жители города. В годы войны собор стал хранилищем музейных ценностей – здесь были укрыты сотни ящиков с коллекциями из фондов пригородных дворцов-музеев Гатчины, Ораниенбаума, Павловска, Петродворца, Пушкина, музея истории города и собора. Более 100 сотрудников музеев, сохранявших экспонаты, в первый блокадный год жили в неотапливаемых подвалах собора. Колоннада собора хранит следы бомбардировок. Владыка вместе с директором ГМП «Исаакиевский собор» Ю. Мудровым возложили цветы к мемориальной доске с текстом: «Это следы одного из 148 478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду в 1941–1944 годах».

Состоялся крестный ход по Невскому проспекту с Казанской иконой Божией Матери в праздник перенесения мощей святого Александра Невского. В нем участвовали священнослужители митрополии, представители приходов города, области и других регионов, общественных организаций, братств, учащиеся духовных школ, горожане – всего около 100 000 человек. У памятника святому Александру Невскому был отслужен молебен Небесному покровителю Санкт-Петербурга. Его возглавил митрополит Варсонофий; он произнес приветственное слово, отметив, что «центром жизни святого князя была вера в Бога! Она помогала ему быть и доблестным полководцем, и святым человеком». Состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского. До 1917 г. от Исаакиевского собора по главной городской магистрали совершалось шествие до Александро-Невской лавры, этот день был выходным. Традиция, прерванная в годы советской власти, возобновилась во время торжеств 300-летия монастыря в 2013 г.

Состоялось совещание настоятелей храмов Красносельского благочиния под председательством благочинного протоиерея Михаила Подолея. Речь шла о конкурсе среди учащихся (в прошлом учебном году в нем участвовали 129 учеников), о подготовке кандидатов для поступления в СПбДА, обсуждались проблемы выбора модуля «ОПК» и его преподавания в школах района. Благочинный напомнил, что приходам нужно активнее участвовать в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В прошлом учебном году благодаря сотрудничеству благочиния и районного отдела образования в праздновании дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла участвовали все общеобразовательные школы района.

В 41-ю годовщину кончины митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. На богослужении присутствовали представители Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии. Была совершена панихида. На Никольском кладбище лавры была совершена лития у могилы митрополита Никодима. За богослужением молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополит Никодим (Борис Ротов, 1929–1978) – иерарх Русской Православной Церкви, с 9 октября 1963 г. – митрополит Ленинградский и Новгородский. В 1960–1972 гг. – председатель ОВЦС. С сентября 1974 г. был Патриаршим экзархом Западной Европы.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. За богослужением молились воспитанники «Санкт-Петербургского округа витязей». Храм в Рыбацком был заложен накануне престольного праздника, 20 августа 2003 г. Проект мастерской В. Ловкачева – копия царского храма-памятника в Дармштадте академика архитектуры Л. Бенуа. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, «Санкт-Петербургский округ витязей», лекторий, единственная в городе православная коррекционно-развивающая группа для детей с особыми образовательными потребностями, киноклуб.

В канун праздника перенесения мощей святого Александра Невского Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Митрополит обратился к верующим с проповедью. Глава сербской делегации передал в дар Александро-Невской лавре копию Печской иконы Пресвятой Богородицы – ее оригинал находится в Печском патриаршем монастыре в Косове. «Сербский Патриарх Ириней благословил написать копию чудотворной Печской иконы Богородицы, и она прибыла как дар сербского народа Александро-Невской лавре и городу. Пусть она будет на века свидетельством братской любви во Христе сербского и русского народов», – сказал М.Радойевич.

 

17 сентября 2019

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс