Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Урала

Неделя: 10 новостей православного Урала

В Екатеринбургской митрополии вышел Церковный календарь на 2020 г. Календарь подготовлен по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Екатеринбургский православный календарь включает в себя привычную календарную сетку церковного месяцеслова с указанием памятей святых и чтений Священного Писания. Кроме того, в издании содержатся краткие сведения об уральских святых, архиереях, престольных праздниках, юбилейных датах храмов и монастырей Екатеринбургской митрополии, справочная информация об Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской и Алапаевской епархиях. Над изданием трудилась редакционная коллегия под руководством епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения. Выпускающий редактор – иерей Иоанн Никулин. Календарь реализуется в церковных лавках митрополии.

В Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения состоялась встреча с исполнительным директором благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербург) врачом-наркологом Е.Е.Рыдалевской. Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – это совместный проект Екатеринбургской епархии и благотворительного фонда «Ника». Учреждение входит в единую сеть Православных реабилитационных центров, располагается в г. Ревде и в нем проходят реабилитацию от алкогольной и наркотической зависимости. Темой встречи стала культура речи и разрушительное влияние сквернословия. Лектор подчеркнула, что «новая» речь человека меняющегося, которой он выражает новые мысли и новые чувства, служит индикатором добрых перемен.

В Музейно-выставочном центре монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма открылись новые экспозиции. На фотовыставке «Мы» представлены работы Екатеринбургского фотографа Я. Кулакова, на которых запечатлены участники Царских дней и Царских крестных ходов за 20-летний период (с 1998 по 2018 гг). Также открылась постоянно действующая выставка, посвященная Царской Семье и ее верным спутникам, пострадавшим вместе с ней в ночь на 17 июля 1918 г. Желающие более глубоко познакомиться с историей Царской Семьи и монастыря, могут заказать экскурсию в паломнической службе обители. Музейно-выставочный центр монастыря: +7 (912) 653-64-58.

Научный журнал «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» включен в список научных журналов и рецензируемых материалов международных конференций, утвержденных Министерством науки и высшего образования республики Польши (является аналогом российского списка ВАК). Информация размещена на официальном сайте министерства. Также издание включено в международную информационно-аналитическую систему научного цитирования «Европейский индекс цитирования гуманитарных и социальных наук» – ERIH PLUS (European Reference Index for the Humanities and Social Sciences) и в Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия.

В храме Порт-Артурской Иконы Божией Матери в Екатеринбурге прошла очередная встреча молодежного клуба, существующего на приходе. Молодые люди пообщались с настоятелем храма иереем Павлом Старковым на тему «Как надеть маску и остаться верным Христу». В ходе беседы молодые люди отметили, что бывает так, что человек искренне борется со своими страстями, но срывается на гнев и другие страсти, а бывает и так, что человек лишь играет роль доброго христианина, а по факту для него привычно совершенно другое поведение; еще сложнее не осудить, а увидеть свои проблемы.

Представители Обители милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы прошли обучение в Учебном центре повышения квалификации медицины катастроф. Настоятель Елисаветинского прихода иерей Василий Байшев, братья и сестры милосердия учились неотложной помощи у врачей-практиков. Особое внимание было уделено основам анатомии и физиологии человека, правилам и порядку осмотра пострадавшего, 1-й помощи при травме и неотложных состояниях. Навыки тренировали на специальных манекенах. Обучение проводили специалисты-практики.

Традиционная акция под девизом «Ранец – всем миром! Соберем в школу бедных детей!» продолжается в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Обитель просит горожан помочь собрать для детей из малообеспеченных и многодетных семей канцелярские принадлежности, портфели, товары для уроков рисования и творчества. Каждый, кто принесет канцелярские принадлежности и ранцы для школьников, получит подарок – книгу монастырского издательства. Присылать и приносить канцелярские принадлежности можно в монастырскую социальную службу в четверг, пятницу, субботу, воскресенье с 10.00 до 15.00 часов по адресу: Екатеринбург, ул. Зеленая роща, 1. Телефон для справок: +7 (912) 660-88-03. Монахини поддерживают многодетные и малообеспеченные семьи Екатеринбурга и Верхотурского района. Особенное внимание они уделяют детям из отдаленных сел.

В престольный праздник храма во имя Благоверных Князей Бориса и Глеба настоятель протоиерей Олег Шилков совершил Божественную литургию, после чего состоялось многочисленное молитвенное шествие до Храма-памятника на Крови, в котором приняли участие представители дружеских приходов. Храм Бориса и Глеба построен 6 лет назад. 6 ноября 2013 г., в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения храма и совершил в нем Божественную литургию. Храм уникален тем, что возведен по той же технике, что и Церковь Преображения Господня в Кижах – «без единого гвоздя». Это единственный храм в Екатеринбурге, где совершаются богослужения на греческом языке – языке, на котором молились первые христиане. Греческому языку обучают взрослых и детей педагоги воскресной школы.

Центр подготовки церковных специалистов при Екатеринбургской духовной семинарии объявляет набор слушателей на 2019–2020 гг. по направлению «Приходская катехизация». Центр готовит катехизаторов, которые смогут проводить на приходах огласительные беседы перед Крещением, занятия с взрослыми по основам вероучения, евангельские беседы. Программа предполагает блок вероучительных предметов, таких как Священное Писание, догматика, литургика, и специальных, касающихся катехизации: основы катехизической деятельности, психология, педагогика, апологетика. Срок обучения – 2,5 года. Формы обучения – заочная и вечерняя. За информацией обращаться в сектор катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (343) 253-10-44.

Состоялся IV ежегодный молодежный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Мероприятие организовано Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в УрФО и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии при участии молодежных отделов Серовской и Нижнетагильской епархий. Более 100 человек стали участниками слета, разместившегося в сосновой роще. Исторический слет и экскурс в историю Верхотурья периода освоения Урала, освященного жизнью святого праведного Симеона Верхотурского, проходил 4 дня. Проводились занятия по обучению туристическим навыкам, спортивные игры, творческие вечера, дискуссионные площадки. Центральными событиями стали уборка мусора в храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и прилегающей к храму территории и проведение Божественной литургии в Троицком соборе г.Верхотурье.

 

13 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс