Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное итогам визита в Нижегородскую епархию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В совещании участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, наместник Свято-Успенского мужского монастыря Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и другие члены организационного комитета по подготовке и проведению Первосвятительского визита Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Воспитанники дружины им. св. прав. воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Владимирской и Смоленской Икон Божией Матери в Канавинском благочинии Нижнего Новгорода, совершили поход по рекам Керженец и Волга. Ребята прошли на тримаране по р. Керженец более 100 км. Путь лежал мимо Керженского заповедника до Свято-Троицкого Макарьево-Желтоводского женского монастыря. Члены дружины помолились на Божественной литургии в Троицком соборе Макарьевского монастыря в день престольного праздника – день памяти прп. Михаила Малеина, приняли участие в крестном ходе. Далее воспитанники дружины пошли вверх по Волге в Нижний Новгород. В с.Безводное Кстовского района члены дружины окунулись в источнике и восполнили запасы воды. На Гребном канале Нижнего Новгорода закончилось путешествие, протяженностью в 200 км.

Молодежный ансамбль клуба «Наследие», действующего при Архиерейском подворье – храме во имя Преподобного Серафима Саровского г. Саратова, получил гран-при XVII Международного православного молодежного фестиваля-форума «Одигитрия», который проходил в г.Витебске. Молодые люди представили на суд зрителей и жюри духовный кант «Земля Русская» и французскую колядку в обработке монахини Иулиании (Денисовой). В отборочном туре конкурса соревновались 200 участников из России, Белоруссии и Украины. Ансамбль клуба «Наследие» под музыкальным руководством А.Мягченковой существует уже 3 года. Дважды за это время ребята становились обладателями гран-при Саратовского открытого областного фестиваля православной и патриотической песни и поэзии «Святой Георгий».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Канавку Божией Матери в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Святейшего Владыку сопровождали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова). Затем Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел строящийся Благовещенский собор, который расположен внутри Богородичной канавки, выкопанной по завету преподобного Серафима Саровского, ознакомился с ходом строительства собора, осмотрел мозаики верхнего и нижнего храмов. В верхнем храме, где ведутся работы по мозаичному оформлению интерьера, Святейший Патриарх вложил кусочки смальты в изображение ангела из композиции «Крещение Господне», которая будет находиться на южном своде храма.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил прием заявок на участие во всероссийском конкурсе помощи бездомным им. Н. Монетовой. Заявки принимаются до 30 сентября 2019 г. К участию в конкурсе приглашаются социальные работники приходов, участники волонтерских групп, сотрудники государственных и общественных организаций, которые помогают бездомным людям. Лауреату будет вручен памятный нагрудный знак и денежная премия в размере 50 000 руб. Н. Монетова была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». Трагически погибла в 2012 г. На сайте Синодального отдела по социальному служению в разделе «гранты» опубликованы анкета для участников и положение о конкурсе. В настоящее время на территории России действуют свыше 4500 социальных проектов, организованных Русской Православной Церковью. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

В Курске состоялся ХII Международный съезд «Содружество православной молодежи», участие в котором приняли 70 делегатов из разных городов России, Украины, Белоруссии, Австралии, Канады, Индонезии, Южной Кореи, Новой Зеландии. В течение 14 дней молодые люди участвовали в церковных таинствах, несли трудовые послушания, совершали паломнические поездки, принимали участие в творческих мероприятиях. Участники съезда совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру, где встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В г. Муроме они поклонились мощам св. блгвв. кнн. Петра и Февронии. Посетили Серафимо-Дивеевский монастырь. Делегаты съезда провели XI фестиваль молодежного творчества «Содружество молодежных сердец».

В храме Святой Равноапостольной Марии Магдалины х. Красный Десант Неклиновского р. Ростовской-на-Дону епархии прошли торжества в честь престольного праздника. Храмовые торжества в хуторе являются праздником не только для местных жителей – на Литургию приезжают таганрожцы, жители близлежащих сел и гости со всей Ростовской области. Храм Марии Магдалины является местом сосредоточения духовной жизни для казаков Неклиновского юрта Таганрогского казачьего округа, поэтому в этот день за богослужением молились казаки во главе с атаманом В.П. Дьяченко. Настоятель храма, духовник Неклиновского казачьего юрта иерей Даниил Давиденко, обращаясь после богослужения к прихожанам и многочисленным паломникам, поблагодарил всех за совместную молитву, отметил роль казачества в жизни прихода, выразил благодарность жертвователям и меценатам.

Студенты Сретенской духовной семинарии и выпускники различных вузов Москвы совершили поездку в Архангельскую епархию, в ходе которой проводили творческие встречи с населением, посещали социальные учреждения, молились в местных храмах. Сопровождал группу клирик Пинежского благочиния священник Петр Кузнецов. Волонтеры посетили д. Ваймуща, Артемиево-Веркольский монастырь, музей Ф. Абрамова в Верколе, «Пинежский специальный дом-интернат» в пос. Таежный, пос. Ясный. В д. Труфаново в Воздвиженской часовне отец Петр совершил 1-ую за 90 лет Божественную литургию на приходе. В деревнях Шотово и Кеврола провели огласительные беседы. За два дня в Покровском шотовском храме приняли Крещение 30 человек. В Никольском храме д. Кеврола за Божественной литургией спели на греческом языке, совершили молебен в Благовещенской церкви д. Немнюга и исполнили для местных жителей духовные песнопения.

В с. Хопылево Ярославской области прошел VI Всероссийский фестиваль культуры и искусства им. святого праведного воина Феодора Ушакова. Богослужение в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий флотоводец, совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В храм был принесен ковчег с мощами ап. Андрея Первозванного. По завершении Литургии состоялся крестный ход к берегу Волги, где митрополит Пантелеимон освятил поклонный крест, который впоследствии будет установлен на Богоявленском острове (где стоял древний Богоявленский монастырь). В праздничных мероприятиях приняли участие председатель правительства Ярославской обл. Д.А. Степаненко, члены Попечительского совета по возрождению храма, представители правительства области и администрации г.Ярославля, мэр г. Рыбинска Д.В. Добряков и гости. Епископ Пакрацко-Славонский Иоанн передал в дар митрополиту Пантелеимону икону свт. Василия Острожского, чьи мощи пребывают в Черногории. Гостями праздничного фестиваля стали историки, краеведы, деятели искусства и культуры.

В Рязани и Рязанской области состоялся форум «Духом едины», посвященный молодежным инициативам в области сохранения исторического, духовного и культурного наследия в России и за рубежом. В мероприятии приняли участие молодые соотечественники из Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Болгарии, Молдовы, Кыргызстана, Армении, Латвии и представители рязанской молодежи. Организаторами встречи стали Рязанское региональное отделение «Всероссийского межнационального союза молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Ресурсного молодежного центра, Центра молодежных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии. В рамках форума состоялись пленарные сессии, тематические секции, экспертные выступления и различные мастер-классы.

 

13 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс