Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия продолжает сбор школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей

Православная служба милосердия продолжает сбор школьных принадлежностей для детей из малообеспеченных семей

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в рамках проекта «Школа доброты» начала сбор школьных принадлежностей для малообеспеченных и многодетных семей - подопечных службы.

Сотрудники Центр гуманитарной помощи, действующем при епархиальном отделе социального служения, рассказывают, что люди все чаще обращаются к ним с просьбами помочь собрать детей в школу.

– Уже около 100 семей при обращении в наш центр поинтересовались, не сможем ли мы им помочь собрать школьников в школу, – рассказал руководитель Центра гуманитарной помощи Евгений Шатских. – Кому-то нужны элементарные форменные брюки, кто-то спрашивает канцелярские принадлежности, кто-то точно знает, что купить сменную обувь просто не на что. В основном, это семьи из областных поселков и деревень. Зарплаты там и так небольшие, а если семья еще и многодетная, то подготовка к школе – это сплошные слезы.

В первых числах августа во всех торговых центрах и рынках города уже распахнут свои двери школьные базары и ярмарки канцелярских товаров. В этом году, по разным оценкам, подготовка ребенка к новому учебному году обойдётся екатеринбургским родителям в суммы от 5 000 до 15 000 рублей, а первоклашек – и того больше, отметили в Службе милосердия. И многим подопечным такие расходы не по карману.

– Ранец и банты нам перешли от племянницы, которая уже подросла, а вот список других необходимых вещей, который нам выдали в школе, просто шокирует, если честно, – признается мама Галина, у которой дочка Василиса пойдет в 1 класс. – Список для уроков ИЗО, список для физкультуры на улице и в зале, список для уроков труда и так далее. Вроде бы одна тетрадка стоит недорого, а в целом набегает неподъемная сумма, которую выкроить в нашем семейном бюджете трудно. И как тут не печалиться?

Чтобы поддержать такие семьи, Православная служба милосердия уже седьмой год подряд проводит акцию «#ШколаДоброты».

- В этом году в список наших подопечных попали и ребята, проходящие лечение в детских отделениях областной психиатрической больницы, а также дети из школы-интерната № 12. Эти ребята нуждаются в особенной поддержке, ведь День знаний пусть и в больнице – волнительное и торжественное событие в их юной жизни! - отметили в Службе милосердия.

– Те дети, которые знают, что встретят 1 сентября в больнице, уже спрашивают: "А как это будет? Будет праздник?" – рассказала постовая сестра милосердия Галина Кривоногова. – Да, к нашим детям, которые могут учиться, обязательно будут приходить учителя. А мы с добровольцами постараемся придумать и провести для ребят праздник. И нам хотелось бы, чтобы каждому школьнику мы сделали подарок: свой красивый пенал, тетради, фломастеры и альбомы. Ведь (как ни печально) ко многим детям родители не приезжают. Привезли, потом через несколько месяцев заберут, а про 1 сентября могут и забыть.

О том, сколько ребятишек ждут помощи от Православной службы милосердия для сбора в школу, рассказали организаторы акции «#ШколаДоброты»:

- Для 100 деток, подопечных Центра гуманитарной помощи, мы соберем индивидуальные (в зависимости от нужд) школьные наборы, в среднем на сумму 1000 рублей на ребенка. 48 детей-школьников с семейного патронажа и 55 детей авторов проекта «От сердца к сердцу», где авторы – это люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные люди, получат такие же подарки. 45 подарков для пациентов психбольницы и 320 маленьких подарков для воспитанников школы-интерната соберем на сумму 48 000 рублей (в среднем, примерно по 132 рубля на одного ребенка).

Итого, чтобы обеспечить всех подопечных детишек наборами к 1 сентября, потребуется 251 000 рублей.

- Они очень разные, наши подопечные, здоровые и не очень, живущие в благополучных, но малоимущих семьях и подолгу проходящих лечение. Каждая жизненная ситуация непростая и уникальная. Но объединяет их всех одно – необходимость поддержки добрых людей, которые смогут показать ребятам пример заботы и взаимовыручки, - подчеркнул Евгений Шацких.

О том, как принять участие в акции «#ШколаДоброты», можно посмотреть на сайте: ekbmiloserdie.ru.

 

07 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс