Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане Нижнетагильской епархии совершат паломничество в Шамордино и Оптину Пустынь

Прихожане Нижнетагильской епархии совершат паломничество в Шамордино и Оптину Пустынь

Екатеринбург, 8 августа, «Православная газета». В дни осенних каникул нижнетагильцы отправятся в паломничество по маршруту: Клыково - Оптина Пустынь – Шамордино - Калуга – Троице-Сергиева Лавра. Поездку организовала паломническая служба Нижнетагильской епархии. Участники поездки посетят с экскурсией монастырь Оптиной Пустыни, примут участие в Божественной литургии, побывают в келье старца Амвросия и часовне, возведенной над могилами оптинских новомучеников, а также навестят скит и святой источник с купелью. В селе Клыково паломники посетят монастырь Спаса Нерукотворного, келью схимонахини Сепфоры и святой источник с купелью.

Программа посещения Шамордино включает экскурсию по Казанской Свято-Амвросиевой женской обители с заездом на источник с купелью. В Калуге уральцы почтят святыни Свято-Троицкого кафедрального собора (построен в XVIII в.): чудотворный список Калужской иконы Божией Матери, чтимые иконы Черниговская и Иверская, мощи преподобных оптинских старцев, иконы XVIII века. Побывают в Казанском храме и Соборном храме во имя св. Георгия (XVIII в.), где поклонятся чудотворной Калужской иконе Божией Матери «Иерусалимская», «Утоли моя печали», иконам Спасителя, святителя Николая, великомучеников Георгия и Параскевы Пятницы, мучеников Гурия, Самона и Авива.

Паломники посетят и Успенскую Свято-Тихонову пустынь (основана в XV веке преподобным Тихоном Медынским, Калужским чудотворцем), где хранятся святые мощи преп. Тихона. В Сергиевом Посаде побывают на Радонеж-источнике и в Хотьковом монастыре, месте последнего упокоения родителей прп. Сергия святых прпп. Кирилла и Марии. В Троице-Сергиевой Лавре уральцы поучаствуют в Литургии, а Гефсиманском скиту поклонятся мощам преп. Варнавы и смогут заказать требы перед иконой Черниговско-Гефсиманской. Поездка продлится с 27 октября по 2 ноября, с проживанием в паломнических гостиницах Оптиной Пустыни, Калуги, Москвы, Лавры. Присоединиться к паломничеству могут все желающие. Более подробная информация на сайте Нижнетагильской епархии и по телефону: (3435) 42-41-40.

 

08 августа 2019

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс