Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники слета в Мариинске поучаствовали в семинаре и дали обет трезвости

Участники слета в Мариинске поучаствовали в семинаре и дали обет трезвости

Екатеринбург, 18 июля, «Православная газета». Семинар второй ступени стал для многих участников всероссийского трезвенного слета возможностью повысить свою квалификацию по организации просветительской деятельности на приходе. Это активные, яркие личности, проявившие себя на семинаре первой ступени и выразившие готовность продолжить трезвенную деятельность на своем приходе. На первом семинаре новичкам давали основу, рассказывали, с чего начать работу. Вторая ступень – это уже обмен опытом и шлифовка профессиональных навыков. Новоявленные социальные работники рассказывали о том, что они успели сделать на своих приходах: одни создали общественную организацию и вышли на более высокий уровень взаимодействия с органами власти, бизнесом и общественными организациями. Другие организовали скайп-группу по трезвости. Опыт таких проектов был интересен всем.

Священники из разных регионов страны делились опытом трезвенной деятельности в сельской и городской общинах. Педагог высшей категории Юлия Райкова, создавшая интереснейшую методику для светского образования, провела занятие о взаимодействии со светскими организациями (тема ее диссертации: «Формирование трезвого образа жизни среди студентов среднего профессионального образования в традиции православия»). Женщина говорила не только о важности работы с зависимыми, но и о профилактике среди молодежи, которая должна проходить под лозунгом «Стань учителем трезвости!». Цель такой работы – воспитание своих «учителей трезвости» на каждом приходе, чтобы они могли потом прийти для просветительской работы и в светскую школу, где требуется совершенно иной язык и другие методики. Ю.В. Райкова показала участникам семинара интерактивную игру, адаптированную для светского образовательного учреждения, и выразила намерение раздать методические материалы представителям всех приходов, присутствующим на слете, чтобы они могли использовать ее у себя дома.

По традиции, на слете был совершен молебен на изъявление обета трезвости, который отслужили по очереди шесть священников. Сопровождали службу певчие храма во имя св. великомученика Георгия Победоносца. В этот день обет дали 15 человек, в том числе два иерея. Координатор направления по противодействию наркомании и алкоголизму Бузулукской епархии иерей Анатолий Марченко отметил, что «служба получилась замечательная. Перед иконами Господа и Пресвятой Богородицы мы просили помощи у Бога, чтобы Он укрепил тех, кто принимал обет трезвости, и дал им силы для борьбы с зависимостями. Чтобы помог им стать примером для ближних и мотивировать их на принятие ответственного решения сохранить трезвость, ведь это добродетель, которая укрепляется только с помощью благодати Божьей». Координаторы обществ и отделов трезвости получили интересный опыт, методические рекомендации и вдохновение для дальнейшей работы. А участники слета – намерение жить в абсолютной трезвости. Один из них, житель Тобольска, давший обет трезвости, рассказал, что это решение он принял на слете: «Я понял, что родному человеку в борьбе с зависимостями очень нужна помощь Божия, и решил его поддержать. У нас получился семейный обет трезвости. Каждому из нас нужна помощь, ведь борьба со страстями – нелегкий труд».

 

18 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс