Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Научно-практический семинар «Подари жизнь» провели в Серове

Научно-практический семинар «Подари жизнь» провели в Серове

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». С целью привлечения внимания общественности России к проблеме абортов министерство здравоохранения Свердловской области совместно с фондом социально-культурных инициатив (президентом которого является жена председателя Правительства РФ Светлана Медведева) объявило о поведении акции «Подари мне жизнь». Акция направлена на объединение усилий органов управления здравоохранения, медицинских, общественных, религиозных организаций в профилактике и снижении числа абортов. В рамках акции Городская больница г. Серова и социальный отдел Серовской епархии провели в минувшее воскресенье научно-практический семинар «Подари мне жизнь». Цель семинара – организация противоабортной деятельности на канонической территории Серовской епархии. На мероприятие пригласили помощников настоятелей православных приходов по социальной работе, настоятелей приходов, психологов, педагогов и акушеров-гинекологов. Всего в семинаре приняли участие около 40 специалистов из гг. Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Новой Ляли, поселков Лобва и Сосьва.

Работа началась с просмотра короткометражного фильма «Виды абортов». Руководитель социального отдела Серовской епархии иерей Алексий Батаев привел статистические данные Минздрава России. По количеству совершаемых абортов картина получилась ужасающей: если в 2014 г. было сделано 930 тысяч абортов, то на следующий год их стало больше на 40 тысяч, что сопоставимо с населением так называемых «малых» городов (их в России около 800) или ежегодными потерями в ДТП. Врачи акушеры-гинекологи из женской консультации г. Серова рассказали о «Неделе тишины», прошедшей в рамках акции «Подари мне жизнь» с 8 по 12 июля (в эти дни не проводили медицинские аборты). В течение пяти дней в женской консультации Серовской городской больницы устраивали беседы с женщинами о физиологических и психологических последствиях абортов, консультации, «круглые столы» с участием членов молодежных организаций по вопросам материнства и детства. Присутствующих ознакомили и с выставочно-лекционным комплексом «Человеческий потенциал России», посвященном пропаганде традиционных человеческих ценностей, профилактике абортов, алкогольной и наркологической зависимостей.

После небольшого перерыва руководитель епархиального отдела социального служения отец Алексий Батаев рассказал о четырехлетнем опыте работы по организации и проведению противоабортной деятельности. Священник говорил о церковно-государственных основах ее развития до падения Российской империи и в наше время; размышлял о демографии; развенчивал мифы, оправдывающие аборты; приводил примеры успешной организации совместной деятельности государственных медицинских учреждений и Православной Церкви. В заключение работы семинара священник ответил на вопросы присутствующих и раздал материалы организаторам противоабортной деятельности на православных приходах.

 

17 июля 2019

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс