Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Добродушное отношение общества к пьянству священник назвал настоящей бедой

Добродушное отношение общества к пьянству священник назвал настоящей бедой

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Во втором совещание муниципального отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», которое прошло под председательством заместителя главы Кушвинского городского округа по социальной работе Владимира Веремчука, приняли участие настоятель прихода святителя Спиридона Тримифунтского иерей Димитрий Блинов и руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. Совещание прошло при участии представителей Управления образования, молодежной политики, казачества и различных городских структур.

Прежде всего присутствующие обсудили несколько направлений работы по духовно-нравственному и трезвенному просвещению. В частности, поговорили о ходе реализации плана текущего года и необходимости дополнить его рядом уточнений, а затем составили и утвердили план проведения областного праздника День Трезвости (11 сентября) и сопутствующих мероприятий. Итогом совещания стало решение о вступлении молодежной организации Кушвинского городского округа в областное Молодежное Братство Трезвости и подписание манифеста Трезвости; о создании в школах «уголков здоровья» с размещением социальной рекламы; об организации паломнической поездки в Верхотурье для детей из проблемных семей. Вопросы подготовки паломнической программы взял на себя отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии.

Участники совещания также говорили о проведении крестного хода и молебна в День трезвости (День усекновения главы Иоанна Предтечи), об организации в городских школах тематических классных часов, родительских собраний и лекций среди молодежи, направленных на трезвенное просвещение и профилактику зависимостей. Отметили необходимость размещения баннеров с социальной рекламой проекта «Трезвый город» и введение запрета на торговлю алкоголем в День Трезвости 11 сентября. С 1 по 14 сентября в Кушве проведут конкурс «Семья года», разработанный отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии, и продолжат реализацию областного педагогического проекта «Будь здоров». Жителям поселка Баранча предложат поучаствовать в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости».

Принятые многочисленные решения свидетельствуют об успешном сотрудничестве Церкви и общества в вопросах духовно-нравственного и трезвенного просвещения, профилактики девиантного поведения среди молодежи. Декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета священник Петр Коломейцев отмечает, что зависимости среди подростков, молодежи и даже взрослого трудоспособного населения сегодня являются самой большой проблемой российского общества. Если с самого нежного возраста дети видят в семье пьяные выходки, пьяный кураж, они начинают считать их нормой, говорит батюшка. И называет непростительным грехом добродушное отношение общества к алкоголизму, которое прослеживается в фильмах, анекдотах, повседневной жизни. Завершая свое выступление, священник призвал всех к избавлению от этих губительных стереотипов.

 

27 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс