Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К совещанию в министерстве пригласили руководителей епархиальных ОРОиК

К совещанию в министерстве пригласили руководителей епархиальных ОРОиК

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». По благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Евгений Калашников поучаствовал в совещании по проблемам организации преподавания предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах Среднего Урала. На совещание, прошедшее в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, пригласили руководителей отделов РОиК всех епархий Екатеринбургской митрополии и ответственных за направление специалистов областного министерства.

Прежде всего участники совещания проанализировали итоги выборов модуля ОПК в рамках курса ОРКиСЭ, прошедших в общеобразовательных школах Свердловской области. Представители епархии рассказали о сопутствующих проблемах, а представитель министерства подчеркнула недопустимость нарушения администрацией общеобразовательных учреждений действующего документа «Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»» (письмо Минобрнауки России №08-461 от 31 марта 2015 года). Священнослужителям и представителям епархий предложили более активно участвовать в школьных родительских собраниях по выбору модулей курса ОРКиСЭ, как это сделали в Серовской епархии. Серовский опыт был признан положительным и рекомендован для всех регионов.

Затем обсудили тему организации в муниципальных управлениях образования городских методических объединений по предмету «Основы православной культуры», поговорили о сроках проведения муниципальных этапов и регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений («Великая победа: наследие и наследники»), приняли решение о проведении муниципальных этапов в период с 1 по 25 октября 2019 г. (для регионального этапа в Екатеринбурге 30-31 октября 2019 г.). Прозвучала информация о взаимодействии епархиальных отделов РОиК с педагогическими колледжами Свердловской области, о планах совместной работы представителей епархий и администрации педагогических колледжей, направленных на изучение будущими учителями начальных классов основ православной культуры. Решили, что к 1 августа они должны быть разработаны и подписаны. Проект плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской, Алапаевской, Нижнетагильской и Серовской епархий Русской Православной Церкви на 2019/2020 учебный год будет направлен для утверждения руководителями министерства и митрополии.

 

27 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс