Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 8 новостей православного Урала

Неделя: 8 новостей православного Урала

В Обители милосердия при храме Святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны прошел концерт «Моей души серебряные звоны» для подопечных этого приюта: перед одинокими стариками и инвалидами выступили с духовными стихами и песнями представители православного литературного объединения «Уральский ковчег». Прозвучали песни и стихи русских поэтов и авторов, и собственного сочинения. Православная Обитель милосердия (раньше их называли богадельнями) действует в Екатеринбурге с 2007 г., здесь сестры милосердия круглосуточно осуществляют уход за 16-ю тяжелобольными людьми. Подопечные обители милосердия физически не могут покинуть свои палаты, но они чувствуют, умеют радоваться и им очень важно внимание и общение. Дни милосердия, проходившие в Екатеринбургской епархии, охватили более 700 человек.

В Екатеринбурге в областном онкологическом центре для пациентов прошла лекция руководителя службы психологической помощи «Ладья» Н.Г. Валинуровой «Мысли, чувства, поступки: их роль и влияние в жизни человека», приуроченная к дню рождения Государя Страстотерпца НиколаяII. На лекции присутствовало около 30 человек. Во время лекции все внимательно слушали и после задавали много вопросов (основные вопросы касались семейной жизни), отметили организаторы, просили провести лекции и на другие темы.

В Екатеринбурге состоялась XVIII богословская детско-юношеская конференция во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, объединившая несколько десятков юных исследователей из воскресных и общеобразовательных школ Екатеринбургской митрополии, их родителей и педагогов. Все они немало потрудились, чтобы участвовать в интеллектуальном мероприятии: детские проекты, как отметило жюри, получились очень глубокими и содержательными. Особое внимание в этом году было уделено теме года в воскресных школах: «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Открыл конференцию председатель отдела образования иерей Андрей Щукин. В ходе конференции прошли секции, посвященные Царской Семье, краеведению, истории и культуре; на них выступили около 70 участников. Руководителями большинства секции были священники; они давали свои комментарии к каждому докладу.

Руководители Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов прошли обучение на курсах повышения квалификации инструкторов в Уфе, организованных на базе ГУ МЧС России Республики Башкортостан специалистами Синодального отдела по делам молодежи при поддержке Российского государственного социального университета и Башкирского государственного педагогического университета. На курсах присутствовали 14 делегаций – 30 инструкторов из разных регионов России. Делегация из Екатеринбурга состояла из 4-х инструкторов, руководителей отрядов православных следопытов. Осенью планируется конференция по созданию и утверждению православной скаутской системы.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре в Зеленой роще состоялся детский «Праздник добра», приуроченный ко Дню защиты детей. День начался с праздничного молебна, на котором помолились за всех присутствовавших детей (имена для этого записывали при входе). Продолжился праздник на свежем воздухе. Православный детский хор «Светилен» Ново-Тихвинского монастыря устроил для ребят маленький концерт, на котором все танцевали, водили хоровод, слушали балалайку; дети отвечали на загадки православной тематики. Прошли мастер-классы для ребят разного возраста: кто-то делал цыпленка, кто-то мастерил открытку, кто-то шил куклу, юные прихожане сажали в нарядный горшочек живые цветы и делали иконы. Лучшие работы были отмечены особо – победителей наградила уполномоченный по правам человека Свердловской области Т.Г. Мерзлякова, которая для всех участников нашла простые и теплые слова.

В музейно-выставочном центре монастыря Святых Царственных Страстотерпцев открылась выставка «Пенза – Париж. Царский путь следователя Н.А.Соколова (1882–1924)». Экспозиция приурочена к 100-летию начала работы следователя по особо важным делам Н.А.Соколова в Екатеринбурге и на руднике Ганина Яма. Посетители увидят уникальные архивные материалы, дающие представление о непростом жизненном пути следователя. Представлены редкие семейные фотографии Н.А.Соколова, которые хранятся у его потомков во Франции и в России. Многие из них впервые опубликованы в музейном пространстве. На выставке представлен очерк историка М.И.Вебера под названием «Жизнь и смерть Николая Соколова (1882–1924)», основанный на архивных источниках. Работа получила научный гриф Института истории и археологии УрО РАН. Выставка будет открыта для посетителей до конца 2019г. Вход свободный.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла у часовни Святой Великомученицы Екатерины прошел благодарственный молебен в честь окончания учебного года. Его возглавил председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. В богослужении участвовали воспитанники воскресных школ, православной Свято-Симеоновской гимназии, Братства православных следопытов, их родители и педагоги. Дети и взрослые поблагодарили Бога за прошедший учебный год и попросили об укреплении благодатью на летние каникулы. На молитву собралось около 500 человек. С пастырским словом к собравшимся обратился иерей Андрей Щукин.

В Екатеринбургской епархии подвели итоги фотоконкурса «#ГрадСвятойЕкатерины», организованного совместно с Фондом Святой Екатерины; темой его стали Екатеринбург, по которому прошел Пасхальный крестный ход – 2019, и екатеринбуржцы – участники этого молитвенного шествия. Более 100 фоторабот были опубликованы на личных страницах в соцсетях участниками Пасхального крестного хода с хештегом #ГрадСвятойЕкатерины. Имена победителей в номинациях будут опубликованы на сайте Екатеринбургской епархии. Работы финалистов конкурса выставлены в паблике «Храм Святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте». Пользователи соцсетей смогут сами определить, кому достанется приз зрительских симпатий. Главный приз для победителя – поездка за Благодатным Огнем в 2020 г. в Иерусалим.

 

11 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс