Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В г. Тобольске прошел XIX фестиваль «Православие и СМИ» с участием более 90 человек. В основной рабочий день фестиваля состоялись молебен в Софийско-Успенском соборе, пресс-конференция митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, чаепитие на Софийском дворе, встреча с ответственным редактором «Журнала Московской Патриархии» Е.М. Стрельчиком, его общение со студентами Тобольских духовных школ и духовенством, экскурсии в иконописную школу и Музей Семьи Императора Николая II, просмотр и обсуждение творческих работ. Участники знакомились с историей обители. На закрытии фестиваля глава Тобольской митрополии и глава г. Тобольска М.В. Афанасьев вручили победителям журналистского конкурса награды.

В Волгограде прошли торжества, посвященные 100-летию мученического подвига сщмч. Николая Попова. Памятные мероприятия начались крестным ходом от Свято-Духова мужского монастыря. Рака с мощами сщмч. Николая пребывает в Троицком храме обители с октября 2006г. В крестном ходе участвовали сотни волгоградцев. Верующие пронесли раку с мощами святого до площади Павших Борцов в центре города и установили на специальном помосте. Здесь перед строящимся собором Св. Блгв. Кн. Александра Невского состоялась Божественная литургия; в этот день впервые зазвучали 18 колоколов его звонницы. По решению окружного ревтрибунала священник Николай Попов был убит в ночь на 27 марта 1919 г. в ст. Морозовской. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2006 г. включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.

В актовом зале Фрибургского университета (Швейцария) состоялась конференция на тему «Россия – Украина – Белоруссия: общее цивилизационное пространство?». Открыл ее ректор-эмеритус Фрибургского университета священник Гвидо Фергаувен. Основным докладчиком на конференции стал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волокаламский Иларион. После докладов состоялась свободная дискуссия, в ходе которой митрополит Волоколамский Иларион и 2 других докладчика ответили на многочисленные вопросы публики.

По адресу orthmuseum.ru открылся объединенный сайт церковных музеев Новосибирской митрополии. Интернет-проект направлен на улучшение координации музейно-выставочной, научно-исследовательской и просветительской деятельности в епархиях митрополии. В церковный исторический комплекс «Сохраним наследие» включены все музеи Новосибирской митрополии. Посетители сайта смогут узнать об истории создания и коллекциях, об экскурсиях, предлагаемых музейными учреждениям: церковно-историческим музеем Новосибирской епархии и ее музейно-выставочным комплексом, церковно-историческим музеем при храме Новомучеников и исповедников в пос. Ложок (Искитимская епархия) и музеем колокольного звона Сибирского центра колокольного искусства.

В храмах Курской епархии прошли богослужения, посвященные сщмч. Онуфрию, архиеп. Курскому. В Знаменском мужском монастыре г.Курска Божественную литургию совершил иерей Евгений Седых. По запричастном стихе епархиальный древлехранитель, зампредседателя историко-архивной комиссии епархии иеродиакон Александр (Зимин) произнес проповедь, в которой рассказал о годах служения сщмч. Онуфрия на Курской кафедре. На молитвенную память все молящиеся получили иконки святого. На Никитском кладбище на могиле монахини Наталии (Гагалюк), матери архиепископа Онуфрия, была совершена панихида. За богослужением молились сестры Курского Свято-Троицкого женского монастыря, сотрудники историко-архивной комиссии, прихожане храмов г. Курска и те, кто пожелал в этот день молитвенно почтить память матушки Наталии.

Преосвященнейший епископ Симон, Правящий архиерей Шахтинской епархии и духовенство епархии приняли участие в последнем звонке в Шахтинском генерала Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе. Поздравить выпускников с торжественным днем прибыли губернатор Ростовской области В. Голубев, глава Администрации г. Шахты А. Ковалев и др. Благочинный храмов Александровск-Грушевского ЦО протоиерей Сергий Яценко вместе со всеми на плацу совершил молитву. Для 20-ти кадетов в этот день началась новая жизнь, за плечами которой изучение дисциплин и воспитание в духе донского казачества. Казачий кадетский корпус имеет на своей территории храм во имя Св. Цесаревича Алексия, воспитанники посещают богослужение, изучают православную культуру и вероучительные основы – духовно окормляет их настоятель храма при корпусе иерей Евгений Поцелуев.

Состоялась рабочая поездка делегации Нижегородской епархии в Сахалинскую область. Делегацию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Как отмечается на сайте Южно-Сахалинской епархии, Владыка впервые посещает о. Сахалин. В аэропорту Хомутово г. Южно-Сахалинска главу Нижегородской митрополии встречали архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий, врио губернатора Сахалинской области В. Лимаренко, представители духовенства Южно-Сахалинской епархии. В кафедеральном соборе в честь Рождества Христова, расположенном в Южно-Сахалинске, управляющий Нижегородской епархией совершил всенощное бдение в сослужении архиепископа Южно-Сахалинский и Курильский Аксия, клириков Нижегородской и Южно-Сахалинской епархий. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился зампредседателя Правительства Сахалинской области С.Наумов.

В издательстве «Эксмо» вышла в свет книга К.И.Кривошеиной «Золотые купола над Парижем» (автор – писатель, художник, член-основатель «Движения за поместное Православие в Западной Европе» (OLTR), один из руководителей сайта Корсунской епархии Русской Православной Церкви, активный общественный православный деятель во Франции). В своей книге она рассказывает об истории возведения на парижской набережной Бранли собора Корсунской епархии. Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Проект «С грамотой – вскачь, без грамоты – хоть плачь» библиотеки д. Марковцы Кирово-Чепецкого р. стал победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!», проведенного по благословению Патриарха Кирилла Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Цель проекта – популяризация русского языка и формирование правильной речи у детей и подростков д. Марковцы через организацию внеурочного досуга школьников. Каждую неделю дети становятся участниками интересных и познавательных мероприятий, увлекательного путешествия в мир русского языка.

Союз журналистов Нижегородской области приступил к реализации проекта «Православное слово». В рамках проекта с мая по декабрь 2019г. запланированы пресс-туры для знакомства светских и церковных журналистов с работой пресс-служб епархий Нижегородских митрополий, СМИ при монастырях, духовных учебных заведениях. Информационно-просветительский проект, ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива», приурочен к 155-летию «Нижегородских епархиальных ведомостей» – первого церковного периодического издания Нижегородской области. Цель проекта: привлечение внимания журналистов, внештатных авторов, ученых, краеведов и широкой общественности к традициям и современной проблематике церковной жизни. Информационный партнер проекта – просветительский центр «Глагол» (объединенная редакция СМИ Нижегородской епархии).

 

11 июня 2019

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс