Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил всенощное бдение и затем, на следующий день Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в сослужении многочисленного духовенства. Проповедь перед Причастием произнес клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак. Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя под управлением И. Толкачева. По окончании Литургии Владыка обратился к верующим со словом назидания.

X слет военно-патриотических организаций «День Победы» прошел при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии, ВРНС, молодежных и военно-патриотических отделов при Северном и Северо-Западном викариатствах. В 5-дневном слете участвовали более 120 человек, 15 команд из нескольких военно-патриотических клубов и воскресных школ Москвы и Подмосковья. Гостями слета стали многократный чемпион мира по самбо С.В. Самойлов, сотрудники правоохранительных органов и специальных служб. В программу входили мастер-классы по прикладным видам спорта, презентации организаций-участников, спортивные состязания, занятия по военной подготовке с использованием страйкбольного оборудования, турнир по игре в лазертаг, творческие вечера и песни под гитару у костра, игры по военно-историческому ориентированию «Патриоты России». Мероприятия проходили на линии обороны подольскими курсантами рубежей Москвы в 1941 г.

Божественную литургию в храме Вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений. За Литургией была провозглашена заупокойная ектения о всех в годы Великой Отечественной войны скончавшихся и прошение о погибших в авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево. Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма Живоначальной Троицы в Филимонках иерей Прокопий Воронцов. По окончании богослужения Владыка посетил ежегодный парад кадетов на пл. Победы на Поклонной горе. В завершение парада участники возложили цветы к мемориалу «Огонь памяти и славы».

На Крутицком подворье в Москве состоялась духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад: дети победителей», посвященная очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне (организаторы– Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов при поддержке Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы). Парад начался в храме с общей молитвы о русском воинстве и о мире. Затем состоялось построение и церемония принятия в следопыты. В параде участвовали православные следопыты из Колпашево Томской обл., Тулы, Новосибирска, Воронежа, Липецка, Москвы и Московской обл., клубы исторической реконструкции «Westfaien», «Служивый», воспитанницы пансиона МО РФ и др. Завершился парад торжественным маршем. Впервые Георгиевский парад Победы был организован БПС в 1991 г. на Крутицком подворье и стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих воспитание молодого поколения.

Видеостудия при Координационном центре по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства приступила к созданию видеороликов о волонтерских сообществах, действующих на территории Северного викариатства, занимающихся оказанием помощи страждущим от недугов винопития и наркомании и членам их семей в рамках проекта «Территория трезвости». Проект осуществляется под патронажем храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе при поддержке Межрегионального общественного движения семейных клубов трезвости. Цель проекта – помощь жителям г. Москвы в информировании о социальных центрах, где оказывается помощь людям с зависимостями. В коротких роликах будет рассказано об основных аспектах работы сообществ, что поможет верующим в выборе места оказания помощи (помощь оказывается на безвозмездной основе). Посмотреть ролики можно здесь: https://vk.com/mod_skt, https://www.facebook.com/familyclubsobriety.

В школе Северного викариатства по подготовке ведущих семейных клубов трезвости состоялась просветительская лекция с участием миссионера, богослова и публициста протоиерея Олега Стеняева, организованная в рамках просветительского проекта «Путь к гармоничной и трезвой семье», осуществляемого Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства в сотрудничестве с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости при поддержке храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе. Благодаря возможностям дистанционного образования с лекциями смогли ознакомиться волонтеры клубного движения из регионов России, где действуют региональные отделения МОД СКТ. Подробная информация о просветительских проектах – http://modskt.ru/projects, http://kcentersokol.ru.

В день престольного праздника строящегося храма Свв. Мчч. Анатолия и Протолеона в Марьине Божественную литургию совершил управляющий викариатством епископ Воскресенский Дионисий. По окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Весна 2019 г. ознаменовалась началом долгожданного строительства мемориального храмового комплекса в честь Свв. Мчч. Анатолия и Протолеона, который будет возведен в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, с храмом-часовней в честь Св. Прав. Отрока Артемия Веркольского в память погибших военных корреспондентов.

Насельники и монашествующая братия московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря в священном сане совершили панихиду на Ваганьковском кладбище, на месте исторического захоронения валаамской братии. Традиция совершения братского поминовения на кладбище появилась на подворье несколько лет назад. Ежегодно на Радоницу сюда приезжают не только братия, но и прихожане подворья, чтобы вознести молитвы о упокоении иноков, подвизавшихся на московском подворье и почивших в ХХ в. По окончании панихиды начальник подворья игумен Иосиф (Крюков) произнес проповедь и поблагодарил верующих за совместную молитву. Участок на кладбище насельники постарались с любовью украсить, на кресте установили бронзовую фигуру распятого Спасителя.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Северном АО Москвы. В совещании участврвали депутат Госдумы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, помощник председателя ФХУ Московского Патриархата иерей Александр Привалов, начальники отделов, представители префектур СВАО, ЮВАО и САО и городских структур, настоятели строящихся храмов, строители, проектировщики и другие ответственные лица. Рассматривались вопросы, связанные с вводом в эксплуатацию объектов Программы строительства православных храмов в Москве. Как сообщил А.Н. Кравчук, заместитель руководителя Мосгосстройнадзора, в марте введен храм Благоверного Князя Александра Невского в Зеленограде, на очереди – еще не менее 7 храмов.

Приход храма Воскресения Словущего в Марьине собирает средства на фундаментную плиту. Об этом сообщил настоятель прихода протоиерей Сергий Волков. Проект храмового комплекса на 800 человек создан в стиле новгородско-псковской архитектуры. Архитектор: проф. Московского архитектурного института, почетный архитектор России С.Я. Кузнецов. Завершены работы по монтажу свайного поля (вдавлены 232 сваи) под фундамент, приход занимается сбором средств на продолжение работ – устройство фундаментной плиты. Ранее на приходе был возведен небольшой деревянный храм Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), где совершаются регулярные богослужения (освящен в 2013 г.). Управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Дионисий, в день Антипасхи, Неделю апостола Фомы, совершил во временном храме Божественную литургию. Вместе с духовенством и прихожанами храма он помолился о скорейшем продолжении строительства храмового комплекса.

 

28 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс