Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Благотворительная акция, приуроченная к празднику Пасхи и Дню Победы, прошла в 1-м Военно-морском клиническом госпитале. Ее провели сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Сотрудник отдела К. Туманов и настоятель госпитального храма Святого Александра Невского иерей Владимир Александров поздравили 140 солдат-срочников, находящихся на лечении. По традиции состоялся концерт; солисты Академии музыки Е. Образцовой исполнили песни военных лет и были встречены бурными аплодисментами. Начальник госпиталя подполковник медицинской службы С. Шилов поблагодарил организаторов за праздник и хорошее настроение. Всем пациентам были вручены фруктовые наборы. Такие акции отдел проводит ежегодно в нескольких госпиталях в определенные праздники.

Подвели итоги благотворительной акции «Подари ребенку книгу!». Сбор книг для 5 детских соцучреждений был организован ДПЦ «Невский,177» совместно с епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. За время Великого поста посетителями центра было собрано 750 книг. «Мы благодарны всем, кто поддержал наш призыв, – сказал руководитель ДПЦ С. Блынду. – Надеемся в будущем продолжить традицию акций, которые расширят доступ к духовной литературе всем нуждающимся». В центре «Невский,177» был отслужен благодарственный молебен, за которым были помянуты участники акции и ее организаторы.

Молебен перед открытием нового сезона Межприходской футбольной лиги им. Святого Александра Невского отслужен в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, у мощей Великого князя председателем отдела по делам молодежи протоиереем Константином Головатским в сослужении председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерея Богдана Полевого и капитана команды «Митрополия» иерея Георгия Христича. В тот же день открылся футбольный сезон. Турнир организован при содействии городского комитета по физкультуре и спорту. Перед началом игр к участникам чемпионата обратился иерей Богдан Полевой. В чемпионате участвуют лучшие команды Санкт-Петербургской митрополии, они проведут по 7 матчей и выявят чемпиона митрополии.

XXVI выставка-ярмарка «Православная Русь» прошла в «Ленэкспо». В ней участвовали 150 светских и церковных организаций из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Черногории. На выставку был принесен список Тихвинской иконы Божией Матери из Тихвинской епархии. Молебен на начало всякого доброго дела отслужил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии монастыря. Насельник лавры иеромонах Марк (Бирюков) окропил стенды святой водой. Культурная программа включала духовно-просветительcкие встречи, концерты, акцию «Задайте вопрос священнику», мастер-классы. Выставка проводится с 1995 г. при содействии Санкт-Петербургской епархии и правительства города.

III спортивный фестиваль «Пасхальный перезвон» состоялся в школе №492 Фрунзенского района. Организаторы – епархиальный отдел по взаимодействию со спортивными организациями, Центр физической культуры Фрунзенского района совместно с районной и школьной администрациями. Праздник всегда проходит в дни Пасхи и включает соревнования по плаванию. В них участвовали учащиеся младших и средних классов воскресных школ нескольких благочиний. Присутствовал глава районной администрации К. Серов. Судейство соревнования было профессиональным, многие дети получили или повысили разряды по плаванию. Победителям вручили индивидуальные и командные награды. Всем подарили сувенирные магниты с пасхальной символикой, книги о старице Матроне Босоножке.

В школах г. Санкт-Петербурга проходят традиционные «Уроки доброты» – 1-й этап акции «Белый цветок» фонда «Детский хоспис». В гимназии №32 состоялся урок с участием директора хосписа протоиерея Александра Ткаченко, игрока «Зенита» О. Шатова и хоккеистов молодежной команды «СКА-1946». Школьники и гости смастерили из текстиля брошки в виде белых цветов, 1 июня эти символы акции волонтеры раздадут желающим на улицах в обмен на добровольные пожертвования в пользу подопечных детского хосписа. Акция началась в Санкт-Петербурге более 100 лет назад, а в 2006 г. сотрудники хосписа возродили эту традицию Императорского Дома. Завершился урок фотосессией и передачей корзины с белыми брошками. Всего будет создано более 20 000 белых цветов.

В праздник Радоницы («Пасха усопших») митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской Иконы Божией Матери на Смоленском кладбище. За усердное служение Святой Церкви протоиереи Роман Грицишин, Александр Лесюис, Андрей Алексеев были награждены правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы...». В часовне Блаженной Ксении Петербургской было совершено славление. Храму подарено Евангелие. Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту проф. А. Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям – по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 г. был освящен главный алтарь. В 1940 г. храм закрыли; он был вновь освящен 8 февраля 1947 г.

Шахматный турнир памяти епископа Царскосельского Маркелла состоялся в просветительском центре Феодоровского собора. Участниками игр стали 10 клириков. Победу одержал иерей Максим Марков, обыгравший всех соперников и завершивший партию вничью с иереем Димитрием Дмитриевым. Настоятелю собора протоиерею Александру Сорокину была вручена благодарственная грамота за помощь в проведении епархиальных шахматных турниров. Турниры проходят в епархии с 2014 г. (детские – с 2015 г.). Крупные соревнования организует спортивный отдел, менее масштабные – благочиния и приходы.

Мужской хор Санкт-Петербургской духовной академии участвовал в Международном хоровом фестивале церковной музыки «Хайнувка – 2019» в Польше. Студенты с ректором, епископом Петергофским Серафимом посетили Марфо-Мариинский монастырь на г. Грабарке в Варшаве. В Преображенском соборе обители 9 мая Владыка совершил панихиду по воинам, павшим на полях сражений. В Хайнувке (Гайновке) студенты исполнили песни военных лет, народные и светские произведения. Затем они посетили Свято-Троицкий кафедральный собор. На конкурсном прослушивании студенты СПбДА исполнили духовные произведения. Затем состоялся концерт в заповеднике «Беловежская пуща». По результатам прослушивания жюри фестиваля присудило хору СПбДА II место в номинации «Академический хор».

Воспитанники учебно-консультативного центра «Родник» при Спасо-Парголовском храме, их родители и педагоги посетили Левашовскую пустошь. Божественную литургию в храме Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский в сослужении духовенства. Дети причастились Святых Христовых Таин. Был совершен крестный ход вокруг храма. Была проведена экскурсия по Левашовскому мемориальному кладбищу. У поклонного креста протоиерей Стахий Савицкий совершил заупокойную литию.

Левашовская пустошь – секретный полигон НКВД, трагический символ прошлого. На кладбище погребены 45 000 человек, расстрелянных по политическим мотивам. Участок под захоронение (11,5 га) был выделен НКВД в 1937 г.; почти 17 лет в Левашово привозили тела казненных. В 2017 г. воздвигнут храм, малое освящение которого совершил Святейший Патриарх Кирилл.

 

28 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс