Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В г. Тамбове состоялось открытие епархиального Центра защиты семьи, материнства и детства им. преподобного Амвросия Оптинского, предназначенного для беременных женщин и оказавшихся в трудной жизненной ситуации женщин с детьми. Возглавивший церемонию открытия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен с освящением Центра, что расположен на территории государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям “Жемчужина леса”» неподалеку от с. Большая Липовица (Тамбовский район Тамбовской обл.) – родины преподобного Амвросия. В здании 5 жилых комнат на 12 человек, кухня, детская комната, кабинет руководителя. Выделено рабочее место для психолога и социального работника. Жилые комнаты оборудованы новой мебелью, приобретена бытовая техника. Проект реализуется Тамбовской епархией на средства гранта Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и субсидии Администрации Тамбовской области.

Принесение главной иконы Вооруженных Сил РФ «Спас Нерукотворный» в воинские части и соединения военных округов и Северного флота началось с Южного военного округа. Первым пунктом, в который была доставлена святыня, стал Севастополь. В церемонии передачи иконы во Владимирском кафедральном соборе в Севастополе участвовал начальник Главного военно-политического управления ВС генерал-полковник А. Картаполов. Он рассказал, что икону провезут по соединениям и воинским частям Российской армии, храмам Русской Православной Церкви, чтобы святыне могли поклониться тысячи военнослужащих и православные верующие. По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет более 57 000 км, побывает в более чем 120 городах, 150 храмах, 300 соединениях и воинских частях. Свой путь икона начинает в городе-герое Севастополе, «на земле Херсонеса», где принял Крещение князь Владимир, а закончит в Москве в главном храме Вооруженных Сил в 75-ю годовщину Великой Победы.

В г. Барнауле в ТЦ «Воскресенье» митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Рубцовский и Алейский Роман возглавили торжественное открытие XII Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России». Организаторами православного проекта, посвященного 25-летию возрождения Барнаульской епархии, выступили Алтайская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки». В проекте участвуют более 100 храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Молдовы, Украины, Греции и Сербии, светские предприятия. На выставке представлена святыня Алтайского края – единственный в Сибири чудотворный образ – икона Божией Матери «Коробейниковская». В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа.

Прихожанки храма Блаженной Матроны Московской г. Архангельска отметили день святых жен-мироносиц выставкой-ярмаркой «Радость творчества» – они принесли на нее свои поделки и разнообразную выпечку, комнатные цветы и книги. «Особым спросом у посетителей пользовался домашний хлеб и выпечка: калитки, печенье. Кто-то приобрел для своего дома картины и цветущие фиалки. Мероприятие проходило впервые и вызвало большой интерес у прихожан и гостей храма», – сообщается на страничке прихода в соцсети. В этот день всем женщинам после Божественной литургии подарили цветы.

В столице Поморья впервые прошел фестиваль колокольного искусства «Архангельские звоны». Праздник начался с музыкальной эстафеты: благовест по очереди подхватывали один храм за другим. Продолжилось торжество концертом на территории Троицкой церкви Архангельска: выступления звонарей чередовались с номерами творческих коллективов города. Открыл фестиваль самый юный из участников – 6-летний М. Попов. Завершился фестиваль мастер-классами от его участников. Организаторы фестиваля – Архангельская епархия и Международный центр колокольного искусства.

В храме Живоначальной Троицы Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино состоялось освящение малым чином придела в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Освящение совершил духовник обители архимандрит Поликарп (Ничипорук). Церковь Живоначальной Троицы восстановлена на фундаменте разрушенного в 1930-х гг. Троицкого храма, имевшего 2 престола: в честь Святой Троицы и в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В приделе была совершена первая Божественная литургия. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и к святому источнику, освященному в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В Томске в рамках празднования XXIХ Дней славянской письменности и культуры проходит выставка-форум «Радость Слова». В программе: принесение ковчега с частицами мощей свв. блгвв. князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (Богоявленский кафедральный собор); пленарное заседание; конференция «Церковь и творческие личности в сфере литературы, науки, искусства»; показ театрализованной литературно-музыкальной постановки «Взбранной Воеводе» (режиссер – А. Поляков) и другие мероприятия. В дни работы выставки в научной библиотеке им. А.С. Пушкина будет представлен широкий ассортимент православной, образовательной, детской, художественной литературы с возможностью приобрести книги. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Якутске состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Якутской епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республики Саха (Якутия) в области духовного окормления работников УИС и лиц, находящихся в местах лишения свободы. Предваряя официальную часть, архиепископ Якутский и Ленский Роман и начальник ФСИН, полковник ВС В.В. Дзюба посетили домовый храм Якутской духовной семинарии и музей истории Православия в Якутии. Подписание обновленного соглашения стало очередным этапом развития многолетнего соработничества между епархией и учреждениями ФСИН. В дар духовной школе В.В. Дзюба передал мебель для оснащения аудиторий.

В день 900-летия одного из старейших соборов на Руси – Георгиевского собора Юрьева монастыря, – митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Юрьевский Арсений совершили праздничную Божественную литургию в домовом храме Новгородского духовного училища – Спасском соборе Юрьевской обители. Перед Литургией было совершено поклонение мощам св. вмч. Георгия Победоносца. Мощевик с частицей мощей был привезен к празднику из Милана и преподнесен в дар обители благотворителем В.Н. Жимировым. В этот день была освящена икона «Собор Юрьевских святых», написанная к 900-летию собора. По окончании богослужений в актовом зале Новгородского духовного училища прошел торжественный акт, который начался с приветственного слова митрополита Льва, который отметил, что Юрьев монастырь – один из древнейших на Руси, который в XX в. постигло разорение и разрушение, и выразил слова благодарности всем, кто в течение долгих лет участвовал в возрождении Юрьевской обители.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии в Сургуте и Божественную литургию в новоосвященном храме. На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви настоятель храма протоиерей Николай Силин был удостоен права ношения палицы. В дар храму Владыка Павел передал икону Божией Матери «Воспитание». Во внимание к помощи в строительстве храма были вручены церковные награды. Храм стал частью храмового комплекса храма в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Сургута. Планируется построить церковную лавку и 3-этажное здание, где разместятся воскресная школа, дом причта, трапезная.

 

28 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс