Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священники двух епархий обменялись опытом по развитию приходской жизни

Священники двух епархий обменялись опытом по развитию приходской жизни

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в Нижнем Тагиле провели семинар на тему «Евхаристическая община: задачи и перспективы развития». Программу мероприятия специально разработали для благочинных и их помощников, руководителей епархиальных отделов, настоятелей приходов и их помощников, священников и приходских старост. Специально для участия в семинаре из Екатеринбурга приехали настоятель Успенского собора на ВИЗе, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и настоятель Свято-Никольского храма при Горном университете, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин с помощниками, ответственными за развитие приходской жизни.

Утро началось с Божественной литургии, совершенной в Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила. У престола Божия в этот день молились более 10 священников, духовенство Нижнетагильской епархии и священнослужители Екатеринбургской епархии, в том числе – протоиерей Игорь Бачинин, иеромонах Аркадий (Логинов) и протоиерей Евгений Попиченко, который по окончании Литургии обратился к присутствующим с пастырским словом. Семинар начался после соборной молитвы и прошел в двух частях — лекционной и практической. В первой части выступили представители Успенского собора на ВИЗе. Протоиерей Евгений Попиченко рассказал о начале своего пастырского служения, трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться, и о том, как он их преодолевал. Завершила лекционную часть семинара сестра милосердия, руководитель информационных проектов Успенского собора Светлана Кислова, доклад которой касался организации добровольческой службы на Успенском приходе.

Во время практической части участники семинара, опираясь на знания, полученные в ходе лекций, попытались разработать свои проекты по организации и развитию деятельности на собственном приходе. После завершения работы семинара игумения Мария (Сташевская) пригласила отца Евгения Попиченко и сестер милосердия посетить восстанавливаемый храм Скорбященского женского монастыря. В обители гостям из Екатеринбурга рассказали о непростой история монастыря и показали музей, в котором хранятся фотографии, документы, швейная машинка и ноты семьи священномученика Сергия Увицкого. В дар Успенскому собору и его прихожанам игумения передала большое количество буклетиков о Павле Ивановне Увицкой, супруге священномученика Сергия Увицкого.

 

27 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс