Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Краеведческие уроки помогли детям понять духовные ценности предков

Краеведческие уроки помогли детям понять духовные ценности предков

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». В Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии для учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 138 провели три краеведческих урока. Так продолжили реализацию духовно-просветительского проекта для младших школьников «Вглядываясь в историю». После урока «История одной старинной открытки» учащиеся третьего класса изготовили открытки и написали поздравления своим потомкам, которые будут жить через сто лет. А затем по программе проекта воспитанники воскресной школы побывали в Скорбященской обители, где погрузились в прошлое. Материалом для разговора с детьми о духовных ценностях предков стали два музейных экспоната, попавшие в монастырь благодаря тагильчанке Н. С. Яновской. Очередной краеведческий урок назвали «История одного старинного портрета».

Неля Семеновна рассказала, что в Москве живет ее родственник Марк Федорович Калягин, в доме которого есть большой портрет его предка – тагильского купца Якова Ефимовича Семенова. Именно он строил дом у речки Малая Кушва и был благодетелем Скорбященского монастыря в Нижнем Тагиле. На краеведческом уроке ребятам показали портреты купцов кисти известных художников А. П. Рябушкина, В. Г. Перова, Б. М. Кустодиева, а затем предложили определить отношение русского народа к купеческому сословию по словам, выражениям и пословицам. Оказалось, на Руси купцов не очень-то жаловали за жадность и неправедный торг. Но были среди них и другие - честные, щедрые, милостивые (согласно русской пословице «Бог поможет и купца пошлет»). Таким был Яков Ефимович и ряд других тагильских купцов, державших свои лавки на Базарной площади Нижнего Тагила.

Знакомиться с историческими документами детям было очень интересно. Они рассмотрели завещание купца (документ, заверенный нотариусом Нижнетагильского завода Кларком) и пытались его прочитать в соответствии с правилами дореволюционной орфографии. Это оказалось делом не простым, зато увлекательным. Из завещания школьники узнали, какую помощь Яков Ефимович оказал монастырю, а благодаря старинной семейной фотографии - имя его супруги (Агнесса Павловна). Еще прочитали архивный документ о том, что сделал Яков Ефимович, когда умерла его маленькая дочь. В летописи Введенского храма за 1892 год есть такая запись: «Усердием прихожанина ирбитского мещанина Якова Ефимовича Семенова, в память его покойной дочери, в церковь пожертвована траурная ризница из черного полубархата для Страстной седмицы Святого Великого поста. Ризница сия состоит из воздухов одежды на престол с пеленою, одежды на жертвенник с пеленою, одежды на аналой с пеленою, одежды на столик с пеленою, из трех комплектов полного священнического облачения и одного комплекта диаконского облачения, всего 35 вещей, на 394 рубля».

Это только один из многих примеров жертвенности тагильского купца. Дети поразмышляли о том, почему Яков Ефимович вносил пожертвования на храм, и пришли к выводу, что он «заботился о своей душе», хотел, «чтобы молились за его дочь и за него». Старинный портрет, хранящийся в Москве, позволил школьникам узнать и о наградах тагильского купца: Яков Ефимович Семенов был награжден орденом святого Станислава II степени и золотым знаком в честь 50-летия губернских и уездных земских учреждений (1914). Обе награды выдавались за благотворительность.

 

22 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс