Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Видеоператор из Москвы посетил с творческой командировкой Каменскую епархию

Видеоператор из Москвы посетил с творческой командировкой Каменскую епархию

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Почти месяц провел на Среднем Урале волонтер Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского, московский журналист и видеооператор Николай Чебанов. Посетил он и Каменскую епархию - побывал в «Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения» и консультационном пункте фонда «НИКА» г. Ревда, на приходе в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Нейво-Шайтанский и других будущих ресурсных центрах церковной реабилитации. Также гость из Москвы пообщался с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании и председателем правления БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского епископом Каменский и Камышловским Мефодием.

В ходе командировки на Средний Урал Николай вел видеосъемку богослужений, возглавляемых владыкой Мефодием, и крестного хода (при помощи квадрокоптера) в поддержку строительства храма. Теперь панорамная видеосъемка используется в сюжетах местного ТВ и программы «Слово архипастыря». Пребывание на уральской земле Николай описывает восторженно: «Впечатления очень классные! И профессиональные, и личные! Это встречи с замечательными людьми, которые помогают другим». В храме Преображенского мужского монастыря Каменска-Уральского его больше всего поразило богослужение в Чистый четверг: служба длилась с полуночи до 7 часов утра, а народу было полно.

Особое внимание журналист уделил съемке реабилитационного процесса в «Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения» г. Ревды. Его удивило и порадовало, что ресоциализация воспитанников центра начинается не после окончания реабилитационного процесса, а в самом начале, уже через месяц. Ребята выходят в город, начинают трудиться, получают послушания, занимаются спортом и постепенно вливаются в социум. Общение воспитанников ревденского центра с епископом Мефодием московский журналист назвал «драгоценным опытом», а увиденное в реабилитационном центре на сельском приходе в поселке Нейво-Шайтанский (прежде Каменская, а теперь Алапаевская епархия) - «удивительным». Сейчас Николай работает над созданием фильма об уральском проекте по созданию ресурсных центров церковной реабилитации наркозависимых. В эфир этот фильм выйдет в июне.

Справка:
Благотворительный фонд во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского действует при поддержке Екатеринбургской митрополии. Реализует проект, ставший победителем Конкурса президентских грантов-2018 («Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых»).

 

22 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс