Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Выпуск журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за май вышел в свет. Открывает его Пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и беседа Владыки «Апостол любви», посвященная евангелисту Иоанну Богослову. Темой раздела «Подробно» стало усыновление. Е. Перевалов беседует об этом со специалистом по соцработе благотворительного фонда «Родительский мост» А. Сирк. Основатель Православной детской миссии иерей Феодосий Амбарцумов занимается сиротами. Фондом организован приют «Умиление» для семей, воспитывающих приемных детей. Там и живут отец Феодосий, его супруга Надежда и 9 детей, которых они готовят к полноценной жизни во взрослом мире. Об этом – в материале Т. Кириллиной «Где собраны девять во имя Мое». Страничка радио «Град Петров» посвящена новым аудиодискам и новинкам сервиса скачиваний.

В храме Великомученика Димитрия Солунского в Коломягах Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Александр Рябков – правом ношения креста с украшениями, иерей Андрей Ковальчук – правом ношения палицы, иерей Николай Амбарцумов – правом ношения наперсного креста золотого цвета. Храму подарено Евангелие. Храм Вмч. Димитрия Солунского – один из редких в пределах Санкт-Петербурга уцелевших деревянных храмов дореволюционной постройки. Здесь хранятся частицы мощей свв. Димитрия Солунского, Серафима Саровского, вмч. Пантелеимона.

В храме Святой Троицы («Кулич и Пасха») Божественную литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Храму было подарено Евангелие. Архиереи обменялись сувенирными пасхальными яйцами в память о том, что 30 марта 1978 г. вместе были пострижены в монашество. Храм построен в 1787 г. на средства императрицы Екатерины II, с 1938 г. использовался как клуб. Убранство было уничтожено, пропала главная святыня – икона Святой Троицы. Весной 1946 г. храм открыли для верующих, повторное освящение было совершено в 1947 г.

I Пасхальный фестиваль Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга состоялся в Концертном зале «У Финляндского». Гостей приветствовал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Совета православных общественных объединений протоиерей Александр Пелин. Он поблагодарил соорганизаторов концерта – председателя совета директоров группы компаний «РосСтройИнвест» Ф. Туркина и других. Как музыкальное поздравление священник исполнил песню «Спасибо, Господи» композитора Ф. Клебанова и поэтессы В. Семеновой. Выступили казачий ансамбль «Песенная ватага "Адмиралтейская-Невская"», певцы, автор-исполнитель, псаломщик собора Владимирской Иконы Божией Матери Д. Белов и многие другие. Прозвучали авторские песнопения, традиционная русская музыка, романсы, песни, казачьи баллады, славящие Христа.

Пасхальный праздник для 400 воспитанников сиротских учреждений города и области из 12 детских домов и интернатов провели Координационный центр по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Православная детская миссия. За Божественной литургией, которую совершил председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, дети причастились Святых Христовых Таин. После службы дети отправились на Тамбовскую, 63 (дом графини Паниной), где был заказан обед. После в зрительном зале состоялся спектакль творческого коллектива ДК культуры железнодорожников, который закончился цирковым шоу, где клоуны раздали детям подарки – сладости, цветные карандаши, светоотражающие наклейки и игрушки.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) освятил малым чином храм Равноапостольного Великого Князя Владимира в региональном управлении военной полиции и совершил в нем Божественную литургию в сослужении духовенства военного благочиния. За богослужением молились представители штаба ЗВО и управления военной полиции. Отец Алексий поздравил присутствовавших с праздником и преподнес настоятелю храма иерею Василию Бойко комплект облачения. Были возглашены многолетия. Исторически домовый храм находился в казармах Черноморского казачьего дивизиона и был главной святыней гвардейских казаков, охранявших Императорский Дом, 3 октября 1860 г. храм был освящен в присутствии цесаревича Александра Александровича; с 1903 г. стал общим для всех гвардейских казаков. После его закрытия в 1918 г. имущество было разграблено, помещение использовалось как склад.

Концерт для участников программы помощи зависимым «Фавор» и воспитанников центра социальной адаптации святителя Василия Великого, посвященный празднованию Пасхи, состоялся в клубе «Ортодокс». Прозвучали избранные песнопения Пасхального канона и тропари Воскресению Христову на разных языках в исполнении хора храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Вокальный ансамбль «Экспромт» исполнил народные песни и духовные стихи в современной обработке. Певчая Т. Шумахер провела для слушателей урок хорового пения.

В храме Рождества Иоанна Предтечи («Чесменском») возглавил Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Храму было подарено Евангелие. Храм был заложен по указу императрицы Екатерины II неподалеку от Чесменского дворца (проект Ю. Фельтена), освящен 7 июля 1780 г. в день рождества Иоанна Предтечи, в день памяти которого была одержана победа при Чесме. В 1813 г. на 1-м этаже дворца освятили зимний храм Рождества Христова. В советское время оба храма были закрыты; вновь освящены в 1998 г.

В соборе Воскресения Христова («Спасе-на-Крови») Всенощное бдение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Храму было подарено Евангелие, а верующим раздали иконки Архангела Михаила. Собор Воскресения Христова («Спас-на-Крови») построен в 1888–1897 гг. на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен в 1907 г. В 1930 г. храм закрыли. Он использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду – как морг. С 1970 г. имеет статус филиала ГМП «Исаакиевский собор», 23 мая 2004 г. заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 г. в соборе совершаются регулярные богослужения.

Пресс-конференция, посвященная премьере в Мариинском театре спектакля-концерта «Молодые святые. Сердце, открытое людям», прошла в ИА «Интерфакс – Северо-Запад». Автор идеи, председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров рассказал, что на сцену театра будут принесены артефакты из Музея новомучеников при храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Режиссер спектакля – А. Поликовская, музыкальный руководитель проекта Ю. Герасимов, регент хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. Композитор С. Екимов рассказал, что в действе поучаствуют более 200 певцов, среди которых концертный хор «Перезвоны» под руководством Л. Яруцкой – один из лучших детских коллективов России и 2 студенческих коллектива – женский хор училища им. Н. Римского-Корсакова и хор Санкт-Петербургского института культуры. В программе – произведения Н. Римского-Корсакова, Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Фалика и др.

 

21 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс