Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

В культурно-просветительском центре «Царский» открылась выставка «Вклад династии Романовых в развитие археологии в России», посвященная 160-летию учреждения Императорской археологической комиссии в России. Впервые осознанный интерес к археологическим памятникам проявил император Петр I. Всему миру известна «Сибирская коллекция Петра». На протяжении XVIII – нач. ХХ вв. под надзором и попечительством членов Дома Романовых по всей стране проводились археологические раскопки, появились Императорские Археологические общества, целью которых было изучение памятников древности и собирание археологических коллекций. Некоторые члены Императорской Семьи являлись Президентами археологических обществ (например, Великие князья Константин Константинович и Сергей Александрович), некоторые принимали участие в раскопках. На выставке представлены археологические памятники, которые датируются периодом с 10 тыс. до н. э. и до XV в. н. э. Это изделия из камня, глины, кости и металлов с Урала, из Западной Сибири, Новгородских земель и Крымского полуострова. Познакомиться с выставкой можно в часы работы Музея Святой Царской Семьи (г. Екатеринбург, ул. Царская, 8).

Во вновь образованном по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла воинском храме в честь Архангела Гавриила на территории бывшего 32 военного городка г. Екатеринбурга состоялось Пасхальная Божественная литургия. Богослужение совершил помощник командира по работе с верующими военнослужащими 59 ЦВО иерей Георгий Шлей. На богослужении присутствовали военнослужащие воинских частей, члены их семей и жители военного городка г. Екатеринбурга. Протоиерей Владимир Кисяков, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Военно-политического управления ЦВО, исповедовал военнослужащих и членов их семей. Исповедались и причастились в этот день 20 человек – первых прихожан храма. В завершении богослужения иерей Георгий Шлей обратился к собравшимся с пастырским словом.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбурге прошел Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви им. В. Зиновьева. К фестивалю уральские хористы выпустили диск «Священник Василий Зиновьев (1874–1925). Хоровые произведения для детского хора». Источниками стали, прежде всего, публикации московского издательства Юргенсона начала ХХ в., которые после революционных событий находились в забвении. Сейчас появилась возможность вновь исполнить их и представить широкой публике. Исполнители – ансамбль регентского отделения ЕДС, ансамбль отделения Древнерусского певческого искусства Уральской государственной консерватории (УрГК) «Согласие», ансамбль детской студии УрГК «Лествица». Худрук – д. искусствовед., проф. О.Е. Шелудякова. Концертмейстер Ю. Ткаленко. Диски были подарены всем участникам фестиваля. В.Н. Зиновьев – священник, регент, церковный композитор, педагог – трудился в качестве законоучителя и учителя пения. Для своих учеников он создал более 100 детских песен. Часть наиболее ярких из них представлены на диске.

Студенты и преподаватели департамента философии УрФУ посетили специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат №17 с мастер-классом «10 способов как украсить пасхальные яйца». Во время мастер-класса его участники самостоятельно выбирали способ украшения яиц и декор. В творческий процесс были погружены все: дети, их родители и педагоги. В каждом пасхальном яйце проявилась индивидуальность маленького творца. После окончания работы яркие, разноцветные пасхальные яйца были освящены протоиереем Александром Сандыревым, духовником отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. – В течение 3-х лет мы совместно осуществляем это важное и светлое пасхальное дело, – отметил отец Александр Сандырев. – Надеюсь, сегодняшняя встреча надолго оставит у детей и волонтеров память о радостных днях светлого праздника Пасхи.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и министр здравоохранения Свердловской области А.И. Цветков навестили детей в городской клинической больнице Красноуфимска и посетили храмы Красноуфимского церковного округа. После Божественной литургии, которую архипастырь совершил в Свято-Троицком соборе Красноуфимска, Владыка митрополит поблагодарил А.И. Цветкова за труд и помощь, которую тот оказывает людям, вручил пасхальное яйцо с изображением святого великомученика Пантелеимона. Затем глава митрополии и министр здравоохранения посетили городскую клиническую больницу Красноуфимска, где навестили детей, пообщались с ними и поздравили с праздником Светлого Христова Воскресения. Также посетили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Сарана и храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Александровское. Множество человек пришли в храмы за архипастырским благословением. Митрополит Кирилл и А.И. Цветков обсудили насущные вопросы с настоятелями, прихожанами и жителями поселений.

Детско-юношеское спортивное соревнование, посвященное святому великомученику Георгию Победоносцу и Дню Победы проходит в Екатеринбурге. Участниками состязаний стали представители приходских клубов и спортивно-патриотических организаций г. Екатеринбурга. В соревнованиях каждая команда проявляет себя в спортивных состязаниях, знакомится с ребятами из других команд и профессиональными спортсменами. В 1-м этапе в личном первенстве приняли участие 47 спортсменов 10 весовых категорий. Судейство осуществляли мастер спорта СССР по борьбе самбо, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории Т.А. Гибадулин и секретарь турнира А.Р. Зарипов. Победители первенства были награждены грамотами и медалями. Все участники получили сладкие призы от екатеринбургского храма в честь Георгия Победоносца. Всего на соревновании присутствовало более 80 человек. До конца мая состоятся 2-й и 3-й этапы – легкоатлетическая эстафета и турнир по шахматам.

В Екатеринбург приехали участники Императорского бала-2019 из 20 уголков Урала. В течение 2-х недель лучшие выпускники школ Среднего Урала пройдут специальную подготовку: примут участие в экскурсиях, беседах, тренингах, творческих встречах, дискуссиях, мастер-классах, лекциях, занятиях по хореографии. К проекту привлечены ведущие историки России, преподаватели вузов, общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, художники, олимпийские чемпионы, писатели и священнослужители. Во время подготовки к балу ребят ждало знакомство с проектом, посещение культурно-просветительского центра «Царский», мужского монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, беседа с духовником молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиереем Александром Сандыревым. Состоялись мастер-классы о бальном этикете, беседы о главных жизненных ценностях, десятки исторических танцев и другое. Бал в честь дня рождения Государя Николая II является традиционным ежегодным событием и проводится Екатеринбургской епархией по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совместно с администрацией губернатора Свердловской области при поддержке регионального министерства образования и молодежной политики.

В Екатеринбурге в мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошел Х скаутский Георгиевский парад. Традиция проводить Георгиевские парады в Екатеринбурге появилась в 2009 г. В этом году российскому православному скаутскому движению исполняется 110 лет. 30 апреля 1909 г. капитан О.И. Пантюхов организовал в Царском Селе 1-й патруль русских скаутов. Во время Георгиевских парадов традиционно проходит посвящение в скаутские разряды: младших ребят посвящают в новики, старших – в витязи (роверы) и инструкторы. – Очень символично, что мероприятие проходит именно в парке «Россия – Моя история». Очень важно, чтобы ребята знакомились с историей и именно в таких местах ощущали свою причастность к прошлому. Мы надеемся, что когда-нибудь и российское скаутское движение будет упомянуто в мультимедийных информационных стендах в данном музее, – поделился своими мыслями руководитель Екатеринбургской дружины Братства православных следопытов В.С. Кривцов.

В Верхотурье проходит конкурс-ярмарка «Пасхальные перезвоны – 2019». В конкурсе приняли участие более 30 организаций, среди которых общеобразовательные школы, детские сады, воскресные школы городского округа, Центр детского творчества со всеми объединениями, детская школа искусств, Верхотурская районная организация Всероссийского общества инвалидов. Также в конкурсе приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Представлено более 300 работ различной техники исполнения: мозаичная аппликация, акварельная живопись шерстью, джутовая филигрань, скрапбукинг, художественная роспись, декупаж, лоскутное шитье, модульное оригами, ажурное вязание. Конкурс детского и юношеского творчества направлен на приобщение детей и подростков к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; выявление талантливых и одаренных детей; сохранению и популяризацию лучших традиций народного творчества.

 

21 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс