Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

Необычные подарки к празднику Пасхи вышивают в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре, где каждый год разрабатывают новые пасхальные подарки с весенним настроением. В этом году сестры впервые разработали вышитые пасочницы и яйца с вышитым на них Пасхальным сюжетом: ангелом, возвещающим Воскресение Христово. На яйце, размером примерно со страусиное, вышита целая картина с миниатюрной фигурой ангела и пустым Гробом Господним. На вышитых подарках изображены и весенние цветы как символ духовного пробуждения, цветения, радости. Технология изготовления подарков сложная: каждая пасочница, куличница или вышитое яйцо делается монахинями вручную. Много труда требуется, чтобы сшить подобный пасхальный подарок – сестры вкладывают в каждое изделие все умение, чтобы принести людям пасхальную радость.

Подведены итоги XV конкурса по православной культуре «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия». Около 1000 дошкольников и учащихся общеобразовательных школ из разных городов епархии попробовали свои силы, выполняя конкурсные задания на знания культуры и традиций нашего Отечества. Список победителей можно посмотреть на сайте ОРОиК епархии. Информацию о награждении победителей можно получить по телефону: +7 (343) 253-10-37. Епархиальный конкурс проводится ОРОиК Екатеринбургской епархии с 2005 г. Темы заданий каждый год подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной духовно-нравственной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов Православия.

Традиционная благотворительная акция Православной службы милосердия «C миру по нитке» была проведена в храмах г. Екатеринбурга: прошел сбор теплых вещей и денежных пожертвований для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В акции участвовали 10 храмов: Святого Великомученика Георгия Победоносца, Преображения Господня, Святого Равноапостольного Князя Владимира, Благовещенский (Святых Божьих Строителей) в Академическом, Храм-на-Крови, Иконы Божией Матери «Казанская», Святителя Николая Чудотворца, соборы – кафедральный Иоанна Предтечи и Успения Пресвятой Богородицы, Крестовоздвиженский мужской монастырь. В этот раз собрали 6 м3 теплой одежды для бездомных и 112 291; они будут направлены для оказания помощи бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Учащиеся воскресной школы при храме в честь Всех Святых на Михайловском кладбище г. Екатеринбурга совершили паломническую поездку в мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В дни подготовки к Светлому Христову Воскресению желающих помолиться на святом месте было так много, что им едва хватило места в 2-х автобусах. После уроков в воскресной школе юные паломники вместе с родителями, помолившись, отправились в путь. В дороге экскурсоводы рассказали о жизни и подвиге Святых Царственных Страстотерпцев, познакомили с историей монастыря, далее для детей и их родителей была проведена экскурсия по территории монастыря и в музейно-выставочном центре обители. Поездка организована паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

В в/ч 3732 Уральского округа войск НГ РФ с военнослужащими по призыву прошла духовная беседа на тему «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения». Беседу провел духовник ВЧ клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья протоиерей Николай Троицкий. Он рассказал о вреде пагубных привычек не только для тех, кто впадает в эти тяжкие грехи, но и для их окружения – семьи и общества в целом. Протоиерей Николай Трицкий по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла был определен окормлять в/ч 3732 УрО ВНГ РФ. Всего в Екатеринбургской епархии 24 священника окормляют 28 воинских частей и подразделений.

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в УФО провел обучающий семинар по сценическому искусству в Южном благочинии Серовской епархии. Администратор Координационного центра и методист отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии К. Сухих была приглашена в театральную студию при монастыре Святого Блаженного Космы Верхотурского с. Костылева Верхотурского р. и выступила хореографом в спектакле «Я вижу свет» по мотивам русской народной сказки «Курочка Ряба». Участники семинара подчеркнули, очень важно – преподать молодым людям, что есть добро и зло, что искушение богатством не приносит счастья. С этой постановкой театр Серовской епархии собирается посетить конкурс в Североуральске и после Пасхи организовать выступление в Екатеринбурге.

8 мая 2019 г. на сцене Свердловской государственной академической филармонии состоится традиционный сольный концерт Архиерейской детской капеллы «Октоих» «И помнит мир спасенный», посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Капелла «Октоих» традиционно встретит День Победы сольным концертом, чтобы почтить память павших и поклониться ныне живущим. В концерте прозвучат Пасхальные песнопения, классические произведения, песни военных лет и послевоенные произведения песенников-классиков. Капелла существует с 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Билеты можно приобрести: в центре «Царский» (ул. Царская,8), в отделе культуры Епархиального управления (ул. Репина, 6) и в кассе филармонии. Стоимость билетов: 200 рублей. Тел. для справок: +7 (912) 280-55-00; +7 (343) 371-71-67.Начало концерта в 18.30. Свердловская филармония: г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 38-а.

 

23 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс