Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Кировской области И.В. Васильевым и митрополитом Вятским и Слободским Марком. Во встрече принял участие первый й заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Дионисий. Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 650-летия г. Вятки в 2024 г. – шла речь о восстановлении Успенского Трифонова монастыря, в окрестностях которого формировался и развивался город, и комплекса зданий Вятской духовной семинарии. И.В. Васильев преподнес в дар Святейшему Владыке картину с изображением Трифонова монастыря, написанную заслуженным художником России В.Е. Муллиным.

С момента образования Мелекесской епархии ее представители активно взаимодействуют с «Федерацией косики карате России» и, в частности, со спортклубами «Буран» в пос. Мирный и «Покровская дружина» в пос. Чердаклы (Ульяновская обл.). Руководит епархиальным отделом по физической культуре и спорту тренер спортклуба «Буран» М. Матвеев. Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор регулярно встречается с представителями отдела, участвует в проведении общественно значимых мероприятий. Из числа спортивных проектов, реализованных отделом, можно выделить «Мир. Спорт. Чердаклы», «Спортивный зал – мой дом родной», «Благовест», «Силушка богатырская», «Из села к спортивным звездам». Проекты, реализуемые епархиальным отделом, участвуют в грантовых конкурсах Президента РФ и губернатора Ульяновской области.

В Большом зале Администрации Тамбовской области состоялось расширенное заседание Тамбовской областной Думы. С отчетом о результатах социально-экономического развития области за 2018 г. и задачах на 2019 г. перед депутатами выступил глава администрации А.В. Никитин. На заседании, которое прошло под председательством депутата Тамбовской областной Думы 6-го созыва Е.А. Матушкина, присутствовали руководители областных органов власти, первые лица муниципальных образований, представители ветеранских и молодежных организаций. В заседании участвовали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Чин освящения креста на купол строящегося храма во имя Равноап. Кн. Владимира – главного храма Росгвардии, расположенного в г. Балашиха Московской области совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. По окончании молебна митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом. В тот же день 6-метровый крест был установлен на главном куполе храма, заложенного в 2016 г. В 2020 г., в день памяти Крестителя Руси, планируется его великое освящение. Храмовый комплекс, включающий приходской дом с воскресной школой, строится по современным технологиям на средства, которые жертвуют крупные компании и жители микрорайона.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Туле состоялась международная конференция «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность». Она приурочена к 215-летию со дня рождения русского мыслителя и поэта. Инициатива проведения форума принадлежит Тульской духовной семинарии. Перед началом конференции в Успенском кафедральном соборе Тулы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил заупокойную литию о приснопамятном рабе Божием Алексии со сродниками. Участники конференции посетили государственный музей-заповедник «Куликово поле».

В Архиерейском доме г. Красноярска прошел круглый стол «Организация паллиативной помощи детям в Красноярском крае». В нем участвовал член Общественной палаты края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра А. Бардаков, депутаты краевого Законодательного Собрания И. Зайцев и В. Оськина, депутат Красноярского горсовета Д. Власов, представители краевых министерств соцполитики и здравоохранения, медицинских и социальных учреждений города, общественных организаций, духовенство Красноярской епархии. Участники обсудили уровень паллиативной помощи детям в крае и заслушали доклады представителей краевых министерств. По итогам заедания предложено создать комиссию по развитию паллиативной помощи, организовать межведомственный центр и службу детской паллиативной помощи. Обсуждалась возможность открытия детского хосписа.

В здании Перинатального центра Детской краевой клинической больницы в г. Краснодаре состоялся практический семинар для акушеров-гинекологов, психологов и социальных работников женских консультаций Кубани «Незапланированная и кризисная беременность. Консультирование пациентов в ситуации репродуктивного выбора». Семинар организован министерством здравоохранения Краснодарского края, отделом Екатеринодарской епархии по ЦБСС и епархиальной социально-ориентированной некоммерческой организацией «Благой дар Кубани». Директор НКО «Благой дар Кубани» И.С. Полякова в своем выступлении обозначила направления комплексной поддержки женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, рассказала о работе кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» (проект реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов). Собравшихся ознакомили с законодательными основами профилактики искусственного прерывания беременности в рамках демографической и семейной политики России.

В Рязани положено начало новому совместному проекту Рязанской епархии и театра песка «БРИМ». Проект получил название «Таковых есть Царствие Божие» и представляет собой цикл бесед о вере в сопровождении песочных иллюстраций. В общеобразовательной школе №3 г. Рязани в рамках проекта состоялась встреча с учениками 5-х и 4-х классов. Беседу о вере провел клирик городского Лазаревского храма иерей Петр Кипарисов, художественное оформление в стиле песочной анимации для рассказа священника создала художник М. Бритова. Встреча была посвящена теме «От сотворения мира до Рождества Христова». Следующая встреча с песочной презентацией в рамках проекта «Таковых есть Царствие Божие» пройдет в библиотеке им. А. М. Горького. Тема встречи – «От Крещения до входа Господня в Иерусалим».

В день 790-летия мученической кончины святого Авраамия Болгарског, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию в Авраамиевском храме г. Болгар Республики Татарстан. Главе митрополии сослужили многочисленное духовенство. В Литургии участвовали священнослужители Чистопольской епархии, воспитанники Казанской ДС, прихожане и паломники. После заамвонной молитвы перед ракой с мощами мученика Авраамия Болгарского было совершено славление святому. По окончании богослужения митрополит Феофан обратился к присутствовавшим с архипастырским словом. Владыка преподал верующим архипастырское благословение, верующим были вручены иконки Казанской иконы Божией Матери. На пороге храма была сделана памятная фотография участников богослужения, затем состоялась совместная праздничная трапеза.

В астраханском Институте развития образования «Платформа» при поддержке Фонда президентских грантов РФ состоялась апробация программы повышения квалификации учителей, преподавателей предмета «ОПК». В ней участвовали ведущие специалисты и разработчики программы из ПСТГУ, представители Астраханской митрополии и более 100 педагогов из школ, кадетских корпусов и православных гимназий Астраханской области. Несколько дней для педагогов читали лекции и проводили мастер-классы. По итогам обучения участникам выдали сертификаты. Как рассказала разработчик программы, учитель МБОУ школы № 17 г.о. Балашиха О. Трунина, благодаря программе у слушателей формируются новые компетенции, связанные со знанием основных текстов Библии, православной этики, православной художественной культуры, исторической роли Церкви в становлении российской государственности.

 

23 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс