Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О необходимости курса «Основы православной культуры» поговорили в одной из алапаевских школ

О необходимости курса «Основы православной культуры» поговорили в одной из алапаевских школ

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». Учителя начальной школы Алапаевского района обсудили методику преподавания в следующем учебном году предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В обсуждении приняли участие представители мэрии муниципального образования Алапаевское, епископ Алапаевский и Ирбитский епископ Леонид (Солдатов), преподаватели арамашевской школы учебного предмета ОРКСЭ в муниципальном образовании Алапаевское и клирик мужского монастыря новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Алапаевск, тьютор учебного предмета ОРКСЭ в Алапаевской епархии иерей Александр Григорьев.

Встреча состоялась в Заринской школе, после уроков. Выступающие говорили об актуальности темы, о том, что государственная политика последних лет направлена на создание условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирование у них ценностного отношения к жизни, патриотических чувств, нравственности. Епископ Леонид подчеркнул, что на встречах Президента России и Патриарха Всея Руси, министра общего и профессионального образования Свердловской области и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского постоянно говорится о необходимости сотрудничества в вопросах воспитания детей и молодежи, о повышении квалификации педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Также учителя обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков. Преподаватель истории рассказала о том, что культура России, исторически сложившаяся на основе Православия, является «ядром предмета». Другие говорили о традиционных ценностях народов России - семье, Родине, верности Отечеству, преданности и др., подчеркивая, что детям необходимо знать, как жили наши предки и почему Россия была сильной державой. Говорили и о том, что все закладывается в семье, о роли государства в воспитании граждан. Особенно бурную реакцию вызвала тема о СМИ, несущих много негативной информации. В завершение разговора Владыка Леонид подтвердил свою готовность оказывать содействие и поддержку учителям и еще раз напомнил, что на родительские собрания в школе, посвященные выбору модуля ОРКСЭ, нужно приглашать священников, что соответствует действующему Соглашению и плану совместных мероприятий между Екатеринбургской митрополией и министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

 

22 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс