Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Лето в экспедиции «За други своя» обещает быть чрезвычайно интересным

Лето в экспедиции «За други своя» обещает быть чрезвычайно интересным

Екатеринбург, 19 апреля, «Православная газета». «Георгиевские» игры, тематические встречи и сплавы – все это разные форматы нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», действующей в Екатеринбургской епархии с 2016 года. Ее ключевыми мероприятиями стали загородные экспедиции для школьников. Цель проекта – укрепление физического, психологического и духовно-нравственного состояния детей и подростков 10–16 лет. Проект оказался настолько успешным и востребованным, что количество участников в месяц увеличилось с 50 до 500 человек. Самое подходящее для экспедиции время – летние каникулы, а поскольку желающих поучаствовать в летних походах очень много, заявки подают уже сейчас. Формат проекта остается прежним: мальчишки и девчонки под руководством инструкторов и воспитателей получат навыки выживания в непривычных для них условиях, познакомятся с православными традициями, русской культурой и историей.

По традиции в ходе экспедиций будут организованы мероприятия, соответствующие возрастным и психофизиологическим особенностям детей: игры, тренинги на командообразование и физическую подготовку, интеллектуальное и творческое развитие, спортивные состязания. Для приобретения различных полезных навыков будут организованы встречи с представителями военных профессий и спортсменами, беседы со священниками, тренинги и занятия с психологами, творческие вечера с привлечением музыкальных коллективов, разнообразные мастер-классы, любимые всеми уральские вечёрки и летний сплав. Главным нововведением летней программы станет тема «Счастливые не употребляют наркотики».

Тему ввели в соответствии с реалиями нашей жизни: в обычных школах разнообразные химические наркотики вполне доступны. Их предлагают свои же одноклассники под видом «разрешенных государством витаминов» и так далее. Вот почему так важно выстроить диалог со своими детьми - они делятся со взрослыми, спрашивают совета (как быть, действительно ли это опасно, как отказаться, чтобы не потерять авторитет у «своих»). Вопросов много, поэтому решили пригласить во все летние экспедиции специалистов из благотворительного фонда «Ника». Вторая изюминка сезона 2019 – участие историка. Решение принято в связи с тем, что сегодня идет очередное переосмысление исторических событий, и дети задают на эту тему очень много вопросов.

Основная форма работы останется прежней – интерактивные программы, игра как моделирование жизненных ситуаций, которые в реальной жизни решают или будут решать наши подростки. Самое главное - научить ребят самостоятельно делать правильный выбор. Продолжительность одной смены в межсезонье составляет 3 дня, летом - 7 дней, количество детей в смене – 50 человек. Первая экспедиция запланирована на период 4–10 июня, второй заезд 3–9 июля, третий заезд 13–19 августа. Июльская экспедиция включит трехдневный сплав. Записаться в экспедицию и задать дополнительные вопросы можно по телефону: 8 (912) 210-40-00 (руководитель проекта «За други своя»).

 

19 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс