Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Каменское духовенство готовит к Пасхе ряд общеепархиальных мероприятий

Каменское духовенство готовит к Пасхе ряд общеепархиальных мероприятий

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». На второе в текущем году епархиальное собрание духовенства Каменской епархии прибыли и ближайшие помощники клириков: председатели приходских советов, бухгалтеры, казначеи, приходские активисты. Заседание в ДК «Металлург» под председательством епископа Каменского и Камышловского Мефодия началось с соборной молитвы. Затем Владыка анонсировал цикл епархиальных мероприятий, запланированный на период до середины июля. Правящий архиерей призвал всех клириков поучаствовать в благотворительном пасхальном концерте, обратить внимание на праздничные конкурсы и акции, от которых будет зависеть результат – благотворительная помощь нуждающимся, одиноким и больным людям, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Руководители отделов отчитались за первый триместр года. Финансист отметила благочиния, вовремя и качественно предоставившие годовую отчетность, указала на ошибки и недочеты других благочиний. Руководитель отдела по работе с молодежью иерей Вячеслав Инюшкин рассказал собравшимся о постхристианстве – вытеснении христианства из публичного пространства, посетовав на подмену ценностей и прагматизм современной жизни. Отец Вячеслав отметил отсутствие в храмах молодежи и назвал проблему глобальной, порекомендовав клирикам целенаправленно поработать в этом направлении. Руководитель социального отдела иерей Олег Федоров говорил о необходимости создания сестричества, развития сферы социального служения на приходах и пригласил активных прихожан стать волонтерами и сестрами милосердия. Бесплатные курсы по уходу за больными организованы социальным отделом Каменской епархии и гуманитарным центром «Забота».

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Георгий Духанин выступил с докладом по теме «Основы православной культуры» (ОПК). Сотрудники образовательного отдела говорили о духовном попечении детей на приходе, озвучивали проблемы и предлагали методы их решения, отвечали на вопросы. Специалист миссионерского отдела Анна Кобелева обратилась к присутствующим с предложениями по улучшению ситуации миссионерства на приходах и рассказала о деятельности отряда юнкоров, привлечении детей к совместной деятельности, активной работе в учреждениях дошкольного и школьного образования.

Продолжил выступления Владыка Мефодий. Архипастырь рассказал о сути общеепархиального миссионерского проекта «Расстрельные храмы» по приведению в порядок заброшенных зданий церквей, часовен, восстановлению информации о полностью разрушенных храмах. В завершение общеепархиального собрания ответственный по взаимодействию Церкви и общества иеромонах Гавриил (Горин) напомнил духовенству о том, что к послушанию «нас всех призвал Христос», и посоветовал чаще прибегать к молитве как способу решения приходских проблем, ибо «без Мене не можете творити ничесоже». Закончилось мероприятие соборной молитвой и архипастырским благословением владыки Мефодия.

 

15 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс