Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Победить одиночество отказным детям-инвалидам помогают волонтеры

Победить одиночество отказным детям-инвалидам помогают волонтеры

Екатеринбург, 12 апреля, «Православная газета». Каждую субботу добровольцы направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии приезжают к ребятам из дома-интерната для детей-инвалидов. Каждая встреча с особыми детьми для добровольцев Службы милосердия – это напоминание о радости, воле, настоящей жажде жизни. Это повод научиться жить с благодарностью, ведь все, что нам кажется простым и доступным, не доступно особым детям. Но при этом они все-таки умеют быть счастливыми. Благополучное детство в окружении любящих людей становится мощной опорой человека во всей его взрослой жизни. У ребят из дома-интерната для детей с особенностями психического развития ее нет. В свое время от них отказались родители, просто из-за того, что ребенок родился инвалидом и стал обузой: с таким ребенком невозможно играть, невозможно вести привычный образ жизни. Вот его и оставили, как ненужную вещь, в специализированном лечебном учреждении.

Но дети – есть дети, они радуются солнцу, улице, улыбке взрослых. Один мальчик все время повторяет: «Мама придет, мама придет...». А мама не придет – Славик ей не нужен. Но он ее любит и верит, что мама придет. Любовь - это все, что у него есть, и мальчик улыбается своей надежде, своей мечте, которая не сбудется. Добровольцы Православной службы милосердия не знают, что будет дальше, но верят, что все в руках Господа. И дарят мальчику свою любовь. Они не заменят ему родителей, да и малыш в силу своего заболевания не воспринимает действительность, как здоровые люди. Но он чувствует любовь, чувствует тепло обнимающих его рук. Добровольцы верят, что ему не все равно.

Все, что нужно сделать для этих детей, – шагнуть навстречу, подать руку, улыбнуться и сказать: «Привет, ребята, давайте поиграем!». У каждого из них свои привычки, настроение, характер, и каждый раз волонтеры учатся с ними общаться так, чтобы это общение их порадовало. Добровольцы гуляют с малышами из корпуса «Милосердие» (а многие из них просто лежат в колясках). С ребятами из основного корпуса затевают прогулки с подвижными играми, летом играют в футбол, зимой катаются с горки. Вместе с волонтерами дети поют песенки, веселятся, радуются свежему воздуху и солнцу. Улыбки этих детей, их радостные взгляды согревают волонтеров всю неделю до следующей субботы. Желающие присоединиться к команде добровольцев Службы милосердия могут прийти на собеседование в 13-00 в любое воскресенье по адресу: г. Екатеринбург ул. Кирова, 65 (домик добровольцев находится слева от входа на территорию Успенского собора). Можно принять участие в сборе средств на пасхальные подарки для ребят из дома-интерната. Особым детям нужны наборы для творчества, фрукты и соки. Дополнительная информация по телефону: (343) 200-07-04.

 

12 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс