Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Двухдневный семинар по трезвенному просвещению на приходах проведут в Царском монастыре

Двухдневный семинар по трезвенному просвещению на приходах проведут в Царском монастыре

Екатеринбург, 13 февраля, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 26 по 28 февраля в паломническом центре монастыря на Ганиной Яме состоится двухдневный семинар, организованный отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с Координационным центром по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности. Семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе» пройдет в рамках деятельности Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви.

Трезвенный форум на Ганиной Яме соберет единомышленников всего Уральского Федерального округа. Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы утверждения трезвости на приходах, перспективы развития трезвенного движения в свете итогов Рождественских чтений, возможности взаимодействия власти, Церкви и общества на примере деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Цель семинара – подготовить специалистов для организации и проведения практической работы по трезвенному просвещению, оказанию помощи страждущим на приходе.

Направления работы: богословское обоснование трезвости; история трезвенных и трезвеннических движений в России и мире; приходские общества трезвости в системе религиозно-нравственного просвещения; трезвенное просвещение как пространство социально-педагогической деятельности; формы, методы и средства трезвенного просвещения; причины формирования зависимостей; существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей; приходское общество трезвости как среда реабилитации и поддержки страждущих; влияние реабилитации страждущих на отношения в семье. Программа семинара включает лекции, круглый стол и практические занятия. К участию приглашаются священнослужители, приходские социальные работники и миряне, желающие заниматься организацией трезвенной деятельности и оказанием помощи страждущим на приходе. По завершении семинара участники получат сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Организаторы и ведущие семинара:

- протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, магистр богословия, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, доцент Уральского государственного педагогического университета, зав.кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, Екатеринбург;
- протоиерей Илия Шугаев, кандидат богословия, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь Архангела Михаила, г. Талдом Московской епархии, автор книг по катехизации, семейному воспитанию и профилактике зависимостей, Талдом Московской обл.;
- Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, член Правления Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, г. Москва.

Начало работы семинара: 26 февраля в 10-00. Окончание работы: 28 февраля в 17-00. Место проведения: епархиальный Паломнический центр «Ганина Яма», г. Екатеринбург. Заявки на участие принимаются до 20 февраля 2019 г. включительно. Телефон для справок: +7 (922) 117-96-48, +7 (982) 622-67-09, e-mail: trezv1@yandex.ru.

 

13 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс