Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Службе милосердия разработали «рецепт» счастливого детства

В Службе милосердия разработали «рецепт» счастливого детства

Екатеринбург, 13 февраля, «Православная газета». Нравственно-патриотическая экспедиция «За други своя» - это наполненный разными мероприятиями большой проект, придуманный и реализуемый сотрудниками и добровольцами Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Выезд на загородную базу, палаточный лагерь в лесу, сплавы, спуск со скалы, дневная и ночная игра «Горлица», вечерки с живой музыкой, песни под гитару и народные танцы – все это предлагает детям и подросткам из православной среды проект «За други своя». Его участники учатся сплочению и взаимовыручке, полезным навыкам, но главное – ответственности за свои слова и дела.

Реализация проекта не прекращается и зимой, продолжаясь в Георгиевских играх, уроках патриотизма и тематических встречах. Уроки чести и достоинства, разговор о милосердии и сострадании, беседы, посвященные здоровому образу жизни, музыкальные занятия – это тоже зимний формат экспедиции. И держится он на плечах особенных добровольцев: ветеранов боевых действий, сестер милосердия, священников, сотрудников музеев. Так же, как зимний формат экспедиции, столь же обширна и география проекта. Его участники уже побывали в Березовском, Староуткинске, Савино, Кашино, Алапаевске, Малом Истоке, Лосинке… Реализовать поездки помогает благотворитель, который оплачивает автобус, доставляющий ребят из областных детских домов и коррекционных школ в екатеринбургские музеи. В январе в мероприятиях проекта «За други своя» приняли участие более 500 детей.

Один-два раза в месяц добровольцы ПСМ приезжают в общеобразовательную или приходскую школу, интернат или детский дом, чтобы провести для детей целый ряд мероприятий. Сначала они знакомятся с ребятами, беседуют, стараясь донести до них те ценности, которые потом будут поддержаны в играх, заданиях и разных мероприятиях. Затем приступают к практике. Например, в детские дома добровольцы приносят палатку и учат подростков ее собирать и разбирать (на время!), приглашают мастера спорта по триатлону, который привозит велосипеды и показывает сложные приемы, а после дает возможность всем желающим «погонять» по залу. Проводят совместные мероприятия с Ассоциацией единоборств.

Сегодня проект «За други своя» поддерживают музей ВДВ «Крылатая гвардия», музей «Космонавтики и ракетно-космической техники», мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история». Все они проводят бесплатные экскурсии для детей. Так же, как и авторы проекта, музейные сотрудники очень хотят помочь ребятам, у которых было очень трудное детство, обрести себя в этом мире, в Церкви. Каждая экспедиция приносит всем участниками много радости, друзей, полезных навыков: родители трудных подростков учатся находить общий язык со своими детьми и справляться с проблемами воспитания; дети учатся развивать в себе то лучшее, что в них есть. Авторы проекта делают это деликатно, учитывая гендерные и возрастные особенности, культурные традиции. Предложить свою помощь в качестве добровольца можно по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

13 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс