Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Урала

Неделя: 11 новостей православного Урала

Ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) участвовал в мероприятиях XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», проходящих в Учебном комитете Русской Православной Церкви. Состоялись встречи с ректором ОЦАД им. Равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополитом Волоколамским Иларионом и председателем Учебного комитета протоиереем Максимом Козловым. Иеромонах Корнилий посетил 4 тематических круглых стола: «Использование интернет-ресурса и социальных сетей студентами духовных учебных заведений», «Духовно-нравственное воспитание в подготовке современных пастырей», «Организация внеучебного времени студентов духовных учебных заведений», «Проблемы подготовки церковных специалистов». В Рождественских чтениях участвует делегация Екатеринбургской епархии, возглавляет ее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Член региональной Общественной палаты, руководитель информационного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло и руководитель епархиальной пресс-службы А. Тамбова участвовали в работе секции «Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества» в Общественной палате Российской федерации в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. В рамках секции состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.Легойды и секретаря Общественной палаты РФ В.А.Фадеева с главами и представителями региональных Общественных палат. Основной стала тема взаимодействия Церкви и общественных институтов. Участники секции обсудили вопросы социальной справедливости, религиозной идентичности, тонкости общественного диалога, особенности исторической памяти, нравственной чувствительности общества и многое другое.

Состоялась рабочая встреча ректора Екатеринбургской духовной семинарии иеромонаха Корнилия (Зайцева) и директора Уральского гуманитарного института УрФУ Э.Э.Сыманюк. Встреча прошла в УрФУ им. 1-го Президента России Б.Н. Ельцина. В ней участвовали проректор ЕДС по научной работе протоиерей Петр Мангилёв и руководитель информационно-издательского отдела ЕДС священник Иоанн Никулин, первый заместитель директора УГИ УрФУ С.А. Рогожин и зам. директора по развитию образовательных программ и социального партнерства А.С.Палкин. На встрече обсуждались планы сотрудничества между учебными заведениями последних 20 лет, руководители обменялись планами развития учебных заведений и взглядами на проблемы современного образования. Ректор семинарии передал УрГИ последние научные издания Уральской духовной школы, вышедшие в том числе при сотрудничестве с УрФУ.

Очередной цикл занятий для зависимых от алкоголя и табака и их родственников пройдет с 4 по 17 февраля 2019г. в храме Святителя Николая Чудотворца при УГГУ (Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39; тел. для справок: +7 (992) 021-44-99 и (343) 251-42-37). Проведет его руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин – председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, к. пед. н., доцент УрГПУ, магистр богословия. Работой с зависимостями протоиерей Игорь занимается уже 30 лет. Заканчиваются занятия обычно Божественной литургией, благодарением Бога, молебном на изъявление обета трезвости. После занятий люди продолжают встречаться и поддерживать друг друга, приводят на курсы своих родственников и знакомых.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла во всех храмах Екатеринбургской митрополии совершены благодарственные молебны в связи с 10-летием избрания Святейшего Патриарха: 1 февраля исполнилось 10 лет его интронизации – возведения на Патриаршую кафедру. Сегодня Церковь ежегодно открывает более 100 новых социальных проектов, в т. ч. 6–7 приютов для мам, до 10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи; уже организованы более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных и множество других, нередко уникальных для всей страны, социальных учреждений и инициатив. В общей сложности в России действуют свыше 4500 церковных социальных проектов – за ними стоит труд 8000 социальных работников и тысяч добровольцев. Церковь помогает всем вне зависимости от гражданства, национальности или вероисповедания человека; для развития социального служения работает Синодальный отдел по благотворительности.

К 140-й годовщине со дня рождения П.П. Бажова в Православном информационно-библиотечном центре (ПИБЦ) Екатеринбургской епархии открыта книжная выставка. Среди экспонатов – произведения известного уральского писателя, в числе которых сказы, исторические статьи, переписка, представлены исторические и литературные исследования творчества П.П. Бажова, подборка энциклопедий и трудов по краеведению. Выставка будет работать в церковно-историческом читальном зале до 1 марта 2019 г. ПИБЦ расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63. Группа «ВКонтакте» https://vk.com/club68931390.

С 8 по 10 февраля 2019г. Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская духовная семинария и Миссионерский институт проводят VII Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской. Основные направления работы конференции: подвиг Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников; Святой Император Николай II и его эпоха; подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти; православное богословие и церковная письменность в истории и культуре; Православие в судьбах России и Урала. Ежегодно в конференции участвуют около 100 ученых, преподавателей, краеведов, которые делятся результатами своих исследований в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин. Регламент работы предусматривает пленарное заседание, работу по секциям и торжественное богослужение. К ее началу издан Сборник трудов конференции.

Центр защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии завершил прием работ конкурса социальной рекламы «Жизнь как чудо», целью которого стал поиск идей и дизайнерских решений по созданию эффективной социальной рекламы в поддержку рождаемости. Конкурс проводился по двум номинациям: «Наружная реклама» и «Слоган победителя». Центр «Колыбель» 16 лет помогает беременным женщинам и семьям, находящимся в кризисной ситуации в Екатеринбурге: с ними работают психологи и священники, действуют школы для родителей, оказывается благотворительная и социальная помощь. В ближайшее время жюри конкурса определит победителей в каждой номинации и победителя зрительских симпатий.

Итоги рождественской поздравительной кампании «На Святки поем колядки» подвели в Екатеринбургской епархии. Участники размещали рождественские песнопения в сети интернет с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки и присылали на электронную почту пресс-службы епархии. Первыми песнопения для проекта записали исполнители хора Екатеринбургской духовной семинарии, выступившей с инициативой подготовить колядки и распространить их в соцсетях, чтобы поделиться Рождественской радостью. Получено 50 видеопоздравлений – песнопения хоровых коллективов, воспитанников воскресных школ, кадетских корпусов, жителей г. Екатеринбурга и области. К поздравительной кампании присоединялись и жители Томска, Казани. Все ролики, участвовавшие в конкурсе, размещены в социальных сетях с хэштегом #НаСвяткиПоемКолядки.

В Ревде в Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения прошел семинар на тему «Созависимость: узнавание и преодоление» – 2-й в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Проект стал победителем конкурса президентских грантов – 2018, реализует его Благотворительный фонд Святого Праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Екатеринбургской митрополии и Благотворительного фонда «Ника». В митрополии будут созданы 4 ресурсных учебно-методических центра на базе уже существующих структур церковной помощи наркозависимым.

Полноцветный настенный «Царский календарь-2019», посвященный Семье Царственных Страстотерпцев и главным событиям Царского года, внесшего значимую лепту в почитание Царской Семьи, издан в Екатеринбургской епархии. Тема духовного подвига последнего российского Императора Николая Александровича и его святой семьи – центральная на страницах издания. Яркие фотографии, ожившие в цвете благодаря московскому фотореконструктору О. Ширниной, строки из писем и дневников Царской Семьи и их друзей, высказывания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего митрополита Кирилла позволяют прикоснуться к подвигу Царственных Страстотерпцев, совершенному 100 лет тому назад. Календарь можно приобрести в магазинах «Сибирская благозвонница» и церковных лавках при храмах митрополии.

 

05 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс