Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Договор о сотрудничестве подписали в Учебном комитете Русской Православной Церкви ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий и ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов. Основные направления сотрудничества духовных школ заключаются в реализации образовательных, научно-исследовательских, информационно-издательских программ и проектов. Планируется взаимное участие в повышении квалификации научно-педагогических работников, разработка и внедрение совместных образовательных программ, организация обучения студентов Донской духовной семинарии в МДА, обмен опытом и совместная разработка учебно-методических комплексов, учебников, учебных и справочных пособий, совместная организация научных мероприятий, разработка совместных издательских программ по подготовке научной и образовательной литературы.

6 500 подарочных наборов получили осужденные в исправительных учреждениях Донского региона от отдела по тюремному служению Ростовской епархии. Генеральным спонсором акции традиционно выступил Благотворительный фонд имени Святой Анастасии Узорешительницы (корпорация «Глория Джинс»). Подарки, включающие в себя молитвословы, чай, конфеты и средства личной гигиены, отправлены в следственные изоляторы г.Ростова-на-Дону и Ростовской области, тюремные больницы и исправительные колонии Азова, Каменск-Шахтинского, Батайска, Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Константиновска. Формированием и доставкой подарочных наборов занималась межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния, милосердия и сострадания „Спас”».

В конце 2018 г. в Ставропольской духовной семинарии состоялась расширенная встреча с представителями цыганского этноса. На встрече присутствовало духовенство Ставропольской епархии, сотрудники правоохранительных органов, администрации края и других структур. Обсуждались вопросы социализации, паспортизации и воцерковления цыган. В январе с.г. состоялась рабочая встреча руководителя миссионерского отдела епархии священника Антония Скрынникова с зам. руководителя Ставропольской региональной общественной организации «Культурный центр цыган» Н. Кузьменко. Миссионерский отдел начинает цикл просветительских лекций для цыганских сообществ в городах Ставропольского края, будет подготовлена информационная листовка на цыганском языке и снят репортаж о традициях нации. Партнером миссионерского отдела по реализации проекта выступило Ставропольское отделение Общероссийской общественной организации «Двуглавый орел».

Большой праздничный концерт, посвященный 10-летию избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся в Смоленском государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова. Имя Святейшего Патриарха Кирилла особенно дорого смолянам – с его личностью и архипастырским служением связано духовное возрождение Смоленщины, восстановление храмов и монастырей, открытие новых приходов, становление системы воспитания и образования детей и молодежи, выстраивание церковно-государственного партнерства и соработничества в сферах образования, культуры, социального служения. Концерт стал знаком особой признательности смолян Предстоятелю Церкви. Организаторами его выступили Администрация Смоленской области, Смоленская епархия, Смоленская областная филармония. Концерт посетили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители светской власти области и города, духовенство и миряне, жители и гости города.

Таврический Свято-Успенский храм п. Таврическое Омской митрополии Таврического благочиния посетили с экскурсией в рамках соглашения о сотрудничестве курсанты кадетского класса местной школы. Им рассказали об истории строительства храма, основанном около 1900г. переселенцами из Крыма, о его святынях. По окончании экскурсии в помещении воскресной школы настоятель храма протоиерей Олег Наумов прочитал курсантам лекцию о знаменитых русских полководцах.

Церковно-общественный проект сопровождаемого проживания «Квартал Луи» разработал интенсивный курс стажировок «Лидеры изменений. Равный – Равному» для молодых людей от 18 до 40 лет с инвалидностью. С октября 2018г. по июнь 2019 г. на территории активного пансиона «Дом Вероники» запланированы 10 бесплатных 7-дневных стажировок для 80 людей с инвалидностью со всей России. Руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии, член Общественной палаты РФ, руководитель проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники» М. Львова-Белова. Курс разработан для людей с инвалидностью, которые хотят реализовывать какой-либо социальный проект и представляет собой цикл семинаров, мастер-классов, тренингов лидерских компетенций и социального предпринимательства, встреч с активными молодыми людьми с инвалидностью из Пензы, экскурсий на инклюзивные проекты: типографию, хостел, арт-холл и др. Участники курса посещают объекты медико-социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью. На занятиях с коуч-тренером будут прорабатываться идеи участников, которые те смогут реализовать в своих регионах при супервизии «Квартала Луи».

В Музее истории Благовещенского собора Казанского кремля Татарстанской митрополии состоялся спектакль-концерт, поставленный по мотивам произведения митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» по случаю 25-летия Музея-заповедника «Казанский кремль». Спектакль поставлен директором Музея истории Благовещенского собора О. Пехтелевой. Спектакль посетили представители Аппарата Президента РТ, студенты Казанской православной духовной семинарии (КПДС), представители общественности, прихожане собора. В этот день казанцы и гости города могли бесплатно посетить Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности Татарстана, Музей исламской культуры, Музей истории Благовещенского собора, центр «Эрмитаж-Казань» и Выставочный зал «Манеж». Каждый из музеев подготовил программу с квестами, мастер-классами и концертами.

В Курганском центре социальной помощи семье и детям состоялся очередной сеанс анималотерапии (лечения животными). Анималотерапевт М. Акулова провела занятие со своими пушистыми помощниками. Подопечным центра от проекта «Чужих детей не бывает» Курганской митрополии клирик Богоявленского собора г. Кургана священник Алексей Талыпов раздал именные подарки с благословением от митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. Проект «Чужих детей не бывает» действует на территории Курганской области с августа 2011 г. Его цель – устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещаемые семьи, раскрытие творческих способностей детей-сирот. Проект не имеет аналогов в России, за 3,5 года его существования удалось устроить в семьи 187 детей (более 80%).

В Кирове при участии волонтеров Братства Святителя Николая при Спасском соборе открылся пункт временного размещения для бездомных людей. В отапливаемой каркасной палатке одновременно в вечернее и ночное время смогут разместиться 20 человек. Чин освящения совершил руководитель братства Святителя Николая иерей Петр Машковцев. В палатке на деревянных поддонах установлено несколько кроватей, есть свет и отопление. Дважды в неделю городская столовая доставляет в палатку борщ, а пекарня – горячую выпечку и хлеб. В палатке круглосуточно дежурят волонтеры реабилитационных центров: они разговаривают с бездомными, предлагают пройти лечение от зависимости и восстановить документы. Сегодня на территории России действуют более 4500 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий участвовал в торжествах в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе по случаю прибытия на донскую землю штандарта лейб-гвардии, врученного казакам Платовской сотни Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) полковым объединением лейб-гвардии казачьего Его Величества полка (Франция). Штандарт был вручен казакам Платовской сотни за заслуги в возрождении традиций донского казачества в деле самоотверженного служения Отечеству. Перед началом церемонии Владыка совершил молебен об учащих и учащихся. В день принесения штандарта святыне поклонились представители казачества и гости, прибывшие на памятное мероприятие. Накануне казаки отметили трагическую дату– 100 лет назад вышла директива, положившая начало расказачиванию. Несколькими неделями ранее в память об этом событии в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор была передана икона «Казачья голгофа».

 

05 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс