Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фонд «Возрождение духовных ценностей» подвел итоги акции «Рождественское чудо»

Фонд «Возрождение духовных ценностей» подвел итоги акции «Рождественское чудо»

Екатеринбург, 31 января, «Православная газета». В Некоммерческом фонде «Возрождение духовных ценностей» подвели итоги благотворительной акции «Рождественское чудо–2019», проходившей в Екатеринбурге с ноября 2018 года по январь 2019 года в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего от особых детей к Новому году и Рождеству Христову в фонд поступило 85 писем. Их разместили на елке в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, на приходском сайте и в социальной сети «ВКонтакте». Помимо прихожан храма и пользователей интернета к акции присоединились сотрудники ОСАО «Ингосстрах», которые общими усилиями собрали деньги и купили часть дорогостоящих подарков. Сладкие подарки собирали через интернет, а часть подарков передали студенты Уральского государственного университета путей сообщения из студенческого отряда проводников «Атлант». Комбинат «Черкашин и партнер» предоставил семьям продуктовые наборы.

Поздравительная часть акции «Рождественское чудо» прошла с 26 до 30 декабря в несколько этапов. Девять бригад добровольцев - Дедов Морозов и Снегурочек проехали по домашним адресам и поздравили каждого особого ребенка - вместе с ним пели новогодние песни, устраивали веселые игры, водили хороводы и дарили желанные подарки. Прошли поздравления и в Общественной организации родителей детей-инвалидов «РАДИЙ». Серия поздравлений прошли и в детских отделениях Свердловской областной клинической психиатрической больницы. 180 маленьких пациентов получили в подарок игрушки и канцелярские товары, собранные в Центре развития «7-я», сладости от «Союза морских пехотинцев» и мороженое от Хладокомбината № 3.

В январе в рамках поздравительного марафона волонтеры провели два утренника в медицинском центре «Берег Надежды». Актеры театра-студии «Теремок сказок» устроили новогоднее интерактивное представление, в котором приняли участие сами дети, а добровольцы фонда – помощники Деда Мороза и Снегурочки дарили подарки. В общей сложности благодаря акции «Рождественское чудо–2019» добровольцы фонда поздравили 111 семей, большинство из которых проживает в Екатеринбурге. Несколько подарков отправили в Верхнюю Пышму, Среднеуральск, Ревду, Красноуральск, Озерск Челябинской области и поселок Горный щит Свердловской области.

За шесть лет существования акции «Рождественское чудо» рубеж 2018-2019 годов был отмечен рекордным числом добровольцев, принявших участие в акции. Подарить детям-инвалидам праздник вызвался 51 человек: добровольцы фонда выступали в роли Деда Мороза и Снегурочки, координировали работу своей команды, созванивались с родителями, фотографировали поздравление, на личных автомобилях возили «новогодний десант» по адресам, доставляли подарки и организовывали поздравления в других городах. Так, 30 декабря одновременно в разные районы выехало 9 поздравительных бригад по 3-4 человека в каждой.

В этом году праздник детям дарили студенты Уральского государственного педагогического университета, Свердловского областного медицинского колледжа, представители Братства православных следопытов, сообщество болельщиков футбольного клуба «Урал» «Кузьмичи Урала», представители общественной организации «Союз морских пехотинцев», актеры театра-студии «Теремок сказок», прихожане Богородице-Владимирского храма, добровольцы отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Молодежной казачьей организации Свердловской области и добровольцы из других городов. Все они перед выездом к детям прошли обучение на мастер-классах.

Грандиозный масштаб акции стал возможным благодаря субсидии, предоставленной областного бюджета Департаментом молодежной политики Свердловской области. На полученные средства некоммерческий фонд «Возрождение духовных ценностей» закупил шесть комплектов костюмов Деда Мороза и Снегурочки и заказал полиграфическую продукцию – подарочные календари на 2019 год с символикой акции. Их и получили в подарок добровольцы и благотворители в знак благодарности за бескорыстную помощь детям-инвалидам. В роли волонтеров выступили и воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, а также кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия, которые вместе со священником Георгием Кабановым и помощниками Деда Мороза и Снегурочки навестили с поздравлениями в январе жителей Пансионата для престарелых и инвалидов «Семь Ключей». Дети пели рождественские песнопения, а добровольцы угощали подопечных сладостями, дарили подарки от центра «7-я». Акция завершилась в Крещенский сочельник визитом к слепому мальчику Олега Суворина. В качестве подарка ему подарили новую трость. А в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга на месте, где раньше стояла елочка с письмами особых детей, появилась елочка другая – выполненная из цветной бумаги в форме бумажных «ладошек» и оставленная на память об акции. В течение всего января родители особых детей отправляли в Некоммерческий фонд «Возрождение духовных ценностей» благодарственные письма, в которых отписывали состояние своих счастливых детей, получивших радость Рождества и яркие впечатления, которые будут согревать их души до следующей зимы.

 

31 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс