Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр духовного попечения провел в Ревде семинар-тренинг по работе с созависимыми

Центр духовного попечения провел в Ревде семинар-тренинг по работе с созависимыми

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». На базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в городе Ревде Свердловской области прошел семинар «Созависимость: узнавание и преодоление», организованный Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Его участниками стали педагоги, священники, помощники благочинных, психологи – всего около 20 человек, занимающихся реабилитационной работой с созависимыми. Обучение провели клинические психологи АНО «Неугасимая Надежда». Семинар проведен с целью повышения компетентности в работе с созависимыми и сплочения команды специалистов, участвующих в реализации проекта по созданию на Урале ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых.

Тренинг прошел в формате теории и интерактива. Его участники выполняли упражнения, где, например, выступали в роли родственников зависимого, пришедших к психологу. Проговаривали диалоги, свидетельствующие, насколько глубока проблема созависимого человека и насколько он переполнен эмоциями. Ведущие комментировали происходящее и говорили о том, как консультант может «включить рефлексивное слушание» и снизить уровень напряжения. Упражнению «Разговор созависимого через его эмоции» предшествовал «мозговой штурм» по поиску ассоциаций к слову «созависимость» и просмотр 10-минутного фильма «Веревка». Во время обсуждения фильма оказалось, что каждый увидел в нем что-то свое.

В этот день прозвучали презентации «Зависимость — семейная болезнь. Понятие о дисфункциональной семье» и «Параллелизм развития зависимости и созависимости». Теория тоже получилась интерактивной: участники семинара задавали вопросы и получали ответы, а также отвечали на вопросы ведущих. Первый день семинара завершился просмотром фильма «Трясина» с Нонной Мордюковой в главной роли. Второй начался с обсуждения увиденного. Проект «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и реализуется при поддержке Екатеринбургской митрополии.

 

30 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс