Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Деревянный храм Иконы Божией Матери «Умягчение Злых Сердец» на приходе строящегося храма Иконы «Споручница Грешных» в Ухтомке восстановлен после пожара. Управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин малого освящения восстановленного храма и 1-ю Божественную литургию. Основной храм возводится в честь Иконы «Споручница Грешных». По желанию настоятеля и благотворителя А.Н. Тимохиной, которая строит храм в память умершей дочери Марии, за образец архитектурного решения нового храма были приняты общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в с. Старожилово (Рязанской области, арх. А.Ф. Красовский, 1891–1892 гг. постройки). Площадь земельного участка – 0,5га, площадь застройки – 0,06 га. Общие площадь здания – 751,6 м2, высота – 32 м, вместимость его – 200 прихожан.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. В алтаре молился протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского собора. После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с проповедью. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине. За Литургией Святейший Владыка рукоположил Патриаршего иподиакона Алексея Суворова в сан диакона. Проповедь после запричастного стиха произнес священник Александр Шумский, клирик храма Святителя Николая Чудотворца в Хамовниках. Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

На XVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в г.Москве (27 – 31 января 2019 г.) обсудили деятельность Церкви в сфере образования, культуры, нравственного воспитания и благотворительности. В рамках социального направления участники обсудили аспекты церковной помощи людям с инвалидностью, помощь алко– и наркозависимым, попечение Церкви о душевнобольных, работу добровольцев, сестер милосердия, больничное служение Церкви. Работу социального направления возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В московской Православной службе помощи «Милосердие» напоминают, что зимой бездомные особенно сильно нуждаются в помощи. Днем бездомных можно направлять в «Ангар спасения», где можно поесть, согреться, принять душ, получить социальную помощь. В вечернее и ночное время нужно позвонить в «Социальный патруль», который приезжает в любую точку Москвы, или вызвать мобильную бригаду «Милосердие». Телефоны городской службы помощи бездомным «Социальный патруль»: 8(495)720-15-08, 8(499)357-01-80, мобильной бригады «Милосердие»: +7(495)764-49-11. Мобильная бригада службы «Милосердие» приезжает в места, которые не обслуживает «Социальный патруль», – например, в Подмосковье. Зимой бездомные особенно нуждаются в теплых вещах: брюках, свитерах, куртках, шапках и шарфах, теплой обуви. Приносить одежду и обувь можно в «Ангар спасения» в любой день с 10.00 до 18.00.

В день памяти преставления (+1833) и 2-го обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в Серафимовском храме при Выставочном центре «Экспоцентр» прошли престольные торжества. Божественную литургию и праздничный молебен возглавил благочинный храмов Центрального округа, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот протопресвитер Владимир Диваков. Исповедовал и проповедовал иерей Александр Стародубцев, клирик храма Прп. Серафима Саровского при ВЦ «Экспоцентр». По окончании богослужения отец Владимир поздравил сослужащее духовенство и прихожан храма с престольным праздником; настоятель храма протоиерей Максим Козлов в ответном слове поблагодарил его за традиционное возглавление богослужения в день памяти преподобного Серафима Саровского и благодарил администрацию ВЦ «Экспоцентр», сослужившее духовенство и прихожан храма.

Депутат ГД ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресин и управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами епископ Бронницкий Парамон участвовали в посещении строящихся и построенных храмов Северо-Западного округа г. Москвы на ул. Берзарина (храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского и приходским домом), ул. Авиационной (строящийся храм Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца), ул. Митинской (шатровый храм в честь Равноапостольных Константина и Елены), ул. В. Петушкова (храм Преподобного Сергия Радонежского), ул. Фабрициуса (храм Сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси), ул. Лодочной (храм Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца, и приходской дом).

Открыт новый литературно-просветительский портал Pravkniga.tv, где представлены видеобеседы с современными писателями, среди которых лауреаты Патриаршей литературной премии. Беседует с ними преподаватель Литературного института им. А.М.Горького, главный редактор портала «Правчтение» поэт С. Арутюнов. Участники проекта делятся опытом написания книг, дают оценку современной духовной и общественной жизни России. Важная особенность портала – возможность посмотреть все передачи в разрешении сверхвысокой четкости UHD 4k. Каждая видеобеседа сопровождается версией с сурдопереводом, в подготовке которого участвовали специалисты Всероссийского общества глухих. Для просмотра видео в формате ультравысокой четкости на канале Youtube.com нужно выбрать режим воспроизведения «4k».

Журнал «Фома» завершил проект по выпуску газеты «Фома в дороге», которая бесплатно распространялась преимущественно в часовнях при вокзалах в различных регионах России. Всего вышло 4 номера 8-полосной иллюстрированной газеты общим тиражом более 200 000 экземпляров, изданных при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». В распространении газеты помогли друзья и соработники из православного общественного движения «Христианское доброделание». Благодаря проекту газету читала новая аудитория. В частности, газета «Фома в дороге» распространялась на вокзалах Москвы, Южно-Сахалинска, Кемерова, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Самары, Орла и Владивостока, она распространялась на АЗС, автостанциях, в МФЦ, больницах и храмах Кинешемского района Ивановской области.

Троицкая церковь в Филимонковском поселении ТиНАО получила охранный статус. Это необычное сооружение XVIII в., напоминающее по форме античное святилище – толос, с колоннадой и закрытым помещением для совершения обрядов. Церковь признана объектом культурного наследия регионального значения. Троицкая церковь была построена в 1762 г. на средства князя С.Салтыкова в его имении. Территория, где находится церковь, принадлежит Московскому университету МВД России им. В.Я. Кикотя. Специалисты оценивают состояние объекта как неудовлетворительное. Церковь сохранила основной 4-лепестковый объем со сводами, оконные и дверные проемы на фасадах, карниз из белого камня. Купол здания, колоннада, колокольня и тамбур храма полностью утрачены, как и первоначальная отделка интерьеров. В 1812 г. церковь была разграблена солдатами отступавшей из Москвы французской армии. В 1874 г. новым владельцем усадьбы стал Э.Бромлей, совладелец Общества механических заводов братьев Бромлей. В 1893 г. он провел реконструкцию храма. К 1917 г. приход Троицкой церкви считался одним из самых бедных в Подольском уезде; вскоре после Октябрьской революции его закрыли. До 1941 г. храм использовался как овощехранилище, после 1945 г. – как склад пионерского лагеря.

В храме Св. Мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся IX Рождественский фестиваль воскресных школ Центрального благочиния. С приветственным словом к присутствующим обратился член Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, ответственный за воскресные школы Центрального благочиния протоиерей Михаил Гуляев. Учащиеся воскресных школ показали литературно-музыкальные и театрализованные композиции, прославляющие Родившегося Богомладенца Иисуса Христа и рассказывающие о событиях Рождественской ночи, прозвучало несколько классических произведений, исполненных детьми на различных музыкальных инструментах.

 

29 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс