Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Патронажная служба помогает тяжелобольным пациентам и их родственникам справиться с бедой

Патронажная служба помогает тяжелобольным пациентам и их родственникам справиться с бедой

Екатеринбург, 29 января, «Православная газета». Два года назад в Екатеринбурге открылся первый хоспис на 30 мест, где за год получают помощь 760 человек. А в минувшем декабре начала работу выездная бригада – одна на огромный Екатеринбург. Онкология является одной из основных причин смертности в Свердловской области, кроме того, есть много людей с инсультами и тяжелыми переломами. Но государство берет на себя только обезболивание, все остальное ложится на плечи родственников. В ответ на огромное количество обращений в церковные и благотворительные организации Православная служба милосердия в Екатеринбурге создала службу патронажного ухода на дому. За 7 лет существования ее подопечными стали более 500 человек. И хотя для города-миллионника это капля в море, 500 человек получили облегчение боли и страдания.

Как правило, в связи с тяжелым заболеванием одного человека вся семья получает комплекс серьезных психологических и социальных проблем. Справиться с этой бедой помогает краткосрочный обучающий курс «Школа по уходу на дому», организованный Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии. Его уже посетили 170 родственников больных. Обучение может начаться в любой момент, по требованию. Выездная патронажная бригада (опытный врач и сестра милосердия) может обучит основам ухода родственников прямо на дому, а оказать психологическую помощь всегда готовы психологи и священники. Именно они подскажут, как вести себя с больным, как говорить с ним даже на самые «тяжелые» темы; узнают, можно ли показывать больному человеку, что тебе тоже тревожно и тяжело. Все занятия и консультации Служба милосердия в Екатеринбурге проводит бесплатно. Заявку диспетчеру ПСМ можно сделать по телефону (343) 200-07-04.

Кроме создания выездной патронажной бригады и обучающих занятий, в проект «Территория заботы» входит приобретение специальных средств для ухода за больными - в первую очередь малоимущими (противопролежневые матрацы, скользящие простыни, пенки и кремы против пролежней, шампуни для мытья в кровати и другие средства по уходу). А с целью профилактики перегрузок патронажных сестер милосердия, ухаживающих за тяжелобольными лежачими людьми, закупают ортопедические корсеты и необходимые средства помощи (например, специальные пояса, не позволяющие больным с развивающейся возрастной деменцией упасть с кровати).

В Патронажной службе трудятся всего пять сестер милосердия, но есть команда добровольцев, которую планируется расширить до 40 человек. И если родственникам больных потребуется лечение или отдых, круглосуточный уход за тяжелобольным подопечным возьмут на себя участники проекта. За весь период проекта получить социально-медицинскую и духовно-психологическую помощь и поддержку смогут около 150 семей - не менее 200 больных и их родственников. Телефон для тех, кто готов помогать в скорой патронажной бригаде в качестве водителя, медсестры или врача: (343) 200-07-04. Проект «Территория заботы» реализуется с 20 декабря 2018 года использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

29 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс