Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День рождения Свято-Николаевского храма отпраздновали всем миром

День рождения Свято-Николаевского храма отпраздновали всем миром

Екатеринбург, 25 января, «Православная газета». Отряд дружины Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Феодора Ушакова храма Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете, община «Трезвение» и воскресная школа Никольского прихода устроила для горожан праздник, приурочив его к дню освящения престола. Традиция празднования дня рождения храма поддерживается на приходе давно, еще с тех времен, когда представители отдела по утверждению трезвости побывали в Сербии на «празднике Храмовой славы» – дне освящения престола. Такое важное событие в каждом православном храме сербы празднуют ежегодно и торжественно. Настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца, руководитель отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин благословил поддержать эту благочестивую традицию, как объединяющую приход, помогающую людям еще раз ощутить чистую радость благочестивой жизни.

Во время Божественной литургии все присутствующие причастились Святых Христовых Таин, а затем направились в Уральский горный университет для продолжения праздника. По убеждению протоиерея Игоря Бачинина, такие соборные торжества претворяют в жизнь принципы устройства жизни прихода, прозвучавшие не так давно на конференции «Жизнь евхаристической общины», организованной отделом по утверждению трезвости. Настоятель Свято-Николаевского прихода считает, что помимо объединения общим и главным делом – евхаристией каждый должен иметь на приходе свое посильное служение. Так прихожане становятся одной семьей, члены которой во всем помогают и поддерживают друг друга, вместе переживая горе и радость.

Руководитель дружины БПС Всеволод Кривцов отметил: следопыты подготовили праздник в формате игр, чтобы в торжестве смогли участвовать все прихожане (а их в приходе около 200 человек). Мы не хотели делать праздник традиционно – в виде концерта, сказал он, ведь на концерте зрители не участвуют в действии, а нам хотелось активного участия каждого, чтобы каждый мог почувствовать себя частицей большого дружного прихода. Разделившись на команды («Ручеек», «Веселье», «Любовь» и другие), гости праздника участвовали в играх и конкурсах на внимание, знание истории родной страны и родного храма, знание Священного Писания. Вели праздник юные следопыты, с концертными номерами выступили учащиеся воскресной школы. По традиции один из гостей - прихожанин храма, профессор горного университета Константин Петрович Порожский играл на гитаре, а все участники пели знакомые и любимые с детства песни.

 

25 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс