Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Серия необычных рождественских «елок» прошла в Екатеринбурге

Серия необычных рождественских «елок» прошла в Екатеринбурге

Екатеринбург, 23 января, «Православная газета». Только с помощью друзей Православной службе милосердия в Екатеринбурге (ПСМ) удалось осуществить такой сложный марафон, как серия рождественских елок для подопечных. На каждую из них приглашают определенную категорию гостей - многодетные семьи или семьи, воспитывающие детей-инвалидов, ребят малообеспеченных родителей и так далее. Для каждой нужны разные программы и разные подарки. При поддержке многих неравнодушных людей это удалось: на Святках в Екатеринбурге прошли самые необычные праздники. Один из них состоялся в салоне красоты Kokon.pro, который проводит благотворительную елку для маленьких подопечных екатеринбургской Службы милосердия уже второй год подряд. Этот праздник стал настоящей «елкой мечты».

Подготовка к нему началась еще в декабре: 100 детей из 30 семей написали письма Деду Морозу с рассказами о себе, своих близких и мечте. Несколько недель ребята провели в томлении, и наконец оказались главными участниками долгожданного праздника – со сказочными персонажами, играми, песнями, стихами. Они оказались в большом зале, где были целая стена для игры в дартс, аппарат для фотографирования, услуги аквагрима, электронный стол с различными играми и – главное! – большая, сияющая разноцветными огнями елка. А Дед Мороз и Снегурочка принесли на праздник волшебство и замечательные подарки - те самые, о которых дети писали в своих письмах к Деду Морозу.

Еще одно Рождественское чудо случилось для неизлечимо больных (особых) ребят. Родители таких детей живут в состоянии постоянного эмоционального напряжения и очень нуждаются в духовной поддержке. Для 10 таких семей (в полном составе – дети, родители, братья, сестры) 8 января в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга тоже устроили праздник – с небольшим молебном, духовным словом и рождественским поздравлением. Программу для особых детей продумывали особенно тщательно, советуясь с родителями. Сложился и рождественский концерт: певчие спели рождественские колядки, воспитанники детской воскресной школы подготовили концертные номера с песнями, танцами, акробатическими номерами и рождественскими стихами. На праздник прибыл и ансамбль «Чудесенка» из музыкальной школы № 11 имени М.А. Балакирева, который исполнил для гостей 4 композиции. Затем появились Дед Мороз со Снегурочкой и провели для детей развлекательные мероприятия. Родители очень радовались тому, что для здоровых ребят (братьев и сестер паллиативных детей) организовали подвижные игры. В будни все внимание пап и мам направлено исключительно на больного ребенка, а здесь они тоже оказались в центре событий.

Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге тоже на время стал местом праздника - его устроили для тех, кто обращается за вещевой помощью (многодетные и малоимущие семьи, пенсионеры и др.). Уже несколько лет подряд к началу Святок Центр гуманитарной помощи преображается, а вся повседневная работа отступает на второй план. В этом году в роли Деда Мороза выступил давний друг Службы милосердия доброволец Константин. Колоритный добряк под 2 метра ростом и богатырского сложения как нельзя лучше подошел на роль Деда Мороза. За три часа удалось порадовать 177 детей из малообеспеченных семей, а в течение января в Центре гуманитарной помощи сладкие подарки получат еще 423 ребенка. С момента праздника прошло уже больше недели, но родители и дети до сих пор присылают в Центр гуманитарной помощи восторженные сообщения-благодарности («Спасибо огромное за праздник, за подарок. Дед Мороз обалденный! У меня в детстве такого не было») и желают всем добрым людям и их близким крепкого здоровья.

 

23 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс