Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В праздник Обрезания Господня, святителя Василия Великого, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в посвященном святому храме в Осиновой Роще. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Он пожелал верующим идти дорогой обновлений души к Богу, избавившись от страстей, стараясь жить добродетельно, усердно работая над собой, посещая храм. Храму было подарено Евангелие. Храм Василия Великого был домовым при ныне разрушенной усадьбе Лопухиных, Вяземских и Ушаковых; деревянная церковь была построена в 1861 г. по проекту Ф.Харламова на средства вдовы В. Левашова (1783–1848) в память ее мужа, участника Отечественной войны 1812 г. В 1930-е гг. храм уничтожили, на его месте находилась воинская часть. Археологические работы 2003 г. позволили определить место, где он стоял, вскрыть фундамент, уточнить параметры здания. С помощью благотворителей была построена церковь с резным иконостасом.

Центр содействия семейному воспитанию №2 посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка осмотрел помещения центра, спортзал, комнаты для игр, спальни. Ему рассказали: здесь братьев и сестер не разделяют по возрастным группам, они живут в одной комнате и заботятся друг о друге, детям прививают социальные навыки, учат готовить, пользоваться стиральной машиной и другими бытовыми приборами. Многих устраивают в семьи – в 2018 г. из 26 поступивших новую семью нашли 22 ребенка. В актовом зале дети показали небольшую концертную программу, Владыка поздравил их с Новым годом и Рождеством Христовым; все получили подарки – и Владыке преподнесли рождественские украшения, сделанные воспитанниками. Детский дом на Морской набережной имеет давнюю историю и традиции, он был открыт в 1918 г., носил название «Детский дом №40 Василеостровского района»; позже специализировался как дошкольное коррекционное учреждение для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с нарушением зрения. Нынешнее название получил в 2015 г.

Божественную литургию в храме Святых Апостолов Петра и Павла Военно-медицинской академии совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Среди молящихся были начальник ВМА А. Фисун, преподаватели, курсанты, представительницы сестричества при храме, воспитанники подшефного детского дома. Митрополит обратился к молящимся с проповедью. Храму была подарена икона святителя Луки Крымского. А. Фисун в приветственном слове отметил, что Правящий архиерей не служил в академическом храме более 100 лет. Он подарил Владыке книги об истории ВМА. Домовый храм при Морском госпитале был освящен 19/30 октября 1755 г. В 1922 г. храм закрыли, в нем находился клуб ВМА. 30 октября 2015 г. командование предоставило помещение храма для богослужений. При нем действует сестричество Страстотерпицы Царицы Александры с Дочерьми.

В воскресной школе имени Святого Царевича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа состоялось празднование Рождества Христова – были приглашены все желающие, прихожане с детьми. Ученики готовились к празднику: репетировали спектакль по сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева» (постановщик В.Сухова), изготавливали вертеп из теста, украшали школу, разучивали колядки. Музыкальную презентацию провела директор школы Е. Репина. После спектакля к детям пришли Дед Мороз со Снегурочкой, были игры под елочкой и подарки. От храма за выставку рисунков, посвященную празднованию Рождества Христова были вручены призы и благодарственные письма за подготовку спектакля. Гостей поздравили благочинный Петродворцового округа протоиерей Михаил Терюшов и директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин.

Воскресная школа храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове провела рождественскую елку. Уже не первое поколение детей прихода отмечает праздник в стенах церковного дома. Бывшие воспитанники помогают учителям готовить празднование, а их младшие братья и сестры смотрят представление: история о Рождении Христа вечна, и каждое поколение детей должно ее увидеть. В огромном мешке лежали игрушки – выступившие получали право засунуть в него руку, пощупать невидимые предметы и вытащить приз. Дети подготовили стихи, песни, чем порадовали гостей. После чаепития детей поздравил настоятель протоиерей Вадим Буренин и подарил всем подарки.

В 15-й раз на площади перед храмом Тихвинской Иконы Божией Матери в Сестрорецке состоялся городской праздник. У здания духовно-просветительского центра была установлена композиция «Вертеп», рядом с ней состоялась концертная программа с участием казаков «Невской сечи» и учащихся воскресной школы храма. Звучали песни, колядки, стихи о Рождестве Христовом. Состоялось чаепитие с огромным 45-килограммовым тортом. Желающие получили в подарок красочные издания для детей от фонда «Берега» и ИД «Литера» (было роздано более 3000 книг), всем детям вручили сладкие подарки. На праздник были специально приглашены через органы социальной защиты многодетные и малоимущие семьи. Среди участников были гости из Сирии; сюжет о праздновании Рождества Христова в Сестрорецке показал государственный телеканал этой республики «Сирийские новости».

После ночной Божественной литургии клирики и прихожане Князь-Владимирского собора организовали празднование Рождества в соседнем Дворце спорта «Юбилейный» (помещение было предоставлено на благотворительной основе районной администрацией). За трапезой разговелись тысяча человек. Настоятель протоиерей Владимир Сорокин отметил, что, радуясь о Родившемся Спасителе, мы чувствуем себя братьями и сестрами в единой Церкви Христовой. Темой праздника стало отмечаемое в нынешнем году 20-летие курсов оглашения при Князь-Владимирском соборе: за эти годы оглашение прошли 120 групп, их фотографии были представлены на экспозиции, состоялась выставка работ юных участников конкурса «Дары волхвов». Радость собравшимся доставило выступление ребят из воскресной школы собора.

Детский Рождественский концерт Невского благочиния «Елка у благочинного» состоялся в Культурном центре «Троицкий» на Пролетарской, в нем участвовали все 6 детских воскресных школ благочиния. Рождественский концерт вели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации О. Гладкая и помощник настоятеля храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой И. Королев. Благочинный протоиерей Алексий Скляров поблагодарил сотрудников районной администрации и КЦ «Троицкий». В концерте участвовали около 300 человек, детям было вручено более 200 сладких подарков, подарки получили участники конкурсов костюмов и конкурса стихов и Рождественских песнопений.

Детский праздник состоялся в Александро-Невской лавре. Учащиеся воскресной школы представили в Святодуховском центре спектакль по повести В. Губарева «Королевство кривых зеркал». Среди зрителей были наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий с братией. Директор воскресной школы иеромонах Димитрий (Самойлов) поздравил гостей с праздником. От сотрудников и учащихся школы Владыке были преподнесены букет цветов и подарок – набор марок и лупа. Помимо драматической части в спектакле присутствовали танцевальные номера и оригинальные песни. Зал приветствовал овациями каждого героя. Владыка поблагодарил авторов и юных актеров, которые пожертвовали каникулярным временем, чтобы порадовать сверстников и родных рождественским представлением.

Директор епархиальной больницы Святой Ксении Петербургской, благочинный Социального округа Николай Брындин совершил Божественную литургию в больничном храме, посвященном святой, в сослужении клириков Спасо-Преображенского собора. После богослужения отец Николай поздравил сотрудников и пациентов (в том числе и лежачих больных в палатах) больницы с праздником Рождества Христова, были вручены подарки: открытки, сувениры, сласти. Протоиерей Николай Брындин служит Божественную литургию раз в неделю и причащает Святых Христовых Таин болящих и сотрудников. Больница была основана 11 сентября 1990 г., с 1995 г. пожертвования на ее содержание осуществляют приходы Санкт-Петербургской епархии. Сейчас в больнице лечатся 40 пациентов преимущественно преклонного возраста, нуждающихся в сестринском уходе и реабилитации. Попасть в больницу можно через настоятеля своего храма, который направит прошение на имя директора протоиерея Николая Брындина или главврача Е. Костюкова.

 

22 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс