Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Президент Российской Федерации В.В. Путин посетил Детский хоспис Санкт-Петербурга – первое в России паллиативное учреждение для детей. В зале его встретили маленькие пациенты. Глава государства поздравил их и сотрудников хосписа с Рождеством Христовым и вручил подарки, а в ответ получил от детей елочные игрушки. В.В.Путин осмотрел помещения хосписа, отметив, что все хорошо оборудовано и производит положительное впечатление. «Будем дополнительные деньги выделять на федеральном уровне на паллиативную помощь – 5 млрд ежегодно, – пообещал президент. – И закон примем, в январе уже 1-е чтение пройдет». В хосписе состоят на учете 250 детей, 23 ребенка находятся в стационаре круглосуточно. Учреждение создано по инициативе протоиерея Александра Ткаченко, клирика Санкт-Петербургской епархии при поддержке правительства города; основной вид деятельности – обеспечение необходимым лечением детей от 3-х месяцев до 18 лет, проживающих в Санкт-Петербурге и нуждающихся в паллиативной помощи.

В Центре культуры, искусства и народного творчества имени М. Горького в г. Зеленодольске Татарстанской митрополии состоялся гала-концерт юбилейного XX Рождественского фестиваля «Свет Вифлеемской звезды». В концерте участвовали около 300 артистов. Организаторами его выступили Зеленодольское благочиние Казанской епархии и Управление культуры Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района. Праздничное мероприятие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Состоялось награждение устроителей фестиваля и должностных лиц, внесших заметный вклад в развитие Православия на зеленодольской земле. Запись гала-концерта можно увидеть на страницах портала «Православие в Татарстане». Фестиваль песенных коллективов, церковных хоров и хореографических ансамблей, посвященный празднику Рождества Христова, стал одним из наиболее заметных в календаре культурных событий Татарстана.

В стенах Якутской духовной семинарии прошел Рождественский молодежный бал – уже 4 года он проводится отделом по делам молодежи Якутской епархии по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа. В нем участвуют представители православного молодежного движения Якутска, семинаристы, студенты вузов столицы республики, профессиональные и любительские взрослые и детские танцевальные коллективы. Музыкальное сопровождение – коллективы Государственной филармонии Республики Саха (Якутия), постоянно сотрудничающие с епархией. Этот бал – одно из самых любимых и ожидаемых православной молодежью Якутска событий, ребята готовятся к нему несколько месяцев, подбирая номера, репетируя с педагогом, придумывая наряды, они находят новых друзей из нецерковной среды, многие из которых заинтересовываются церковной жизнью и приобщаются к ней.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководитель отдела по социальному служению Томской епархии протоиерей Николай Абрамов, духовенство Богоявленского собора г. Томска и студенты Томской духовной семинарии посетили терапевтическое отделение областного онкологического диспансера. Глава митрополии обратился с Рождественским поздравлением к собравшимся в холле отделения пациентам и вручил им подарки. Студенты ТДС исполнили тропарь праздника и колядки. Затем поздравление с праздником Рождества Христова продолжилось в больничных палатах. Всем находящимся на лечении были вручены рождественские подарки.

Издательство Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга выпустило в свет русский перевод «Пидалиона» – одного из самых авторитетных и полных канонических сборников в истории Церкви. Выход в свет издания такого уровня свидетельствует о возрождении церковной науки в России. Книга из 4-х томов включает основные правила, которыми руководствуется Православная Церковь с апостольских времен, наиболее авторитетные толкования. «Пидалион» составлен в конце XVIII в. преподобным Никодимом Святогорцем, который провел исследовательскую работу, отобрал важный и достоверный материал, написал комментарии к правилам и толкованиям. На русском языке «Пидалион» издается впервые; перевод и подготовку издания выполнили насельницы монастыря. Книга рекомендуется пастырям Церкви, историкам, канонистам и всем, кто интересуется церковным правопорядком эпохи Вселенских Соборов. Греческий оригинал выдержал 18 изданий и переизданий, книга переведена на румынский, арабский и английский языки.

На сцене концертного зала «Fesco Hall» во Владивостоке состоялась большая Митрополичья елка Приморской митрополии. В концертном зале собрались дети со всего Приморского края. Зрителям было представлено масштабное театрализованное действие «Удивительная Рождественская история». Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир сердечно поздравил горожан и гостей города с праздником Рождества Христова, к зрителям и артистам обратился врио вице-губернатора Приморского края К. Межонов, который поприветствовал всех и поблагодарил Владыку и артистов и организаторов за митрополичью елку. Представление посетили викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий и духовенство Приморской митрополии. В холле для детей были организованы многочисленные мастер-классы, хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Всех ребятишек после окончания елки ожидали сладкие подарки.

В г. Ардоне (Республика Северная Осетия) в здании бывшей Александровской (Ардонской) духовной семинарии, построенном в конце XIX в., состоялась рабочая встреча архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида с ректором Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа А.Л.Моураовым. Руководство епархии и колледжа договорились о сотрудничестве в восстановлении комплекса зданий бывшей семинарии. Епархия предоставит в пользования колледжу часть помещений для учебных целей. Будет восстанавливаться первым домовый Покровский храм, с привлечением средств из местных и федеральных бюджетов.

Благодаря акции «Дари радость на Рождество» москвичи собрали для подопечных службы «Милосердие» 16 941 подарок. Вручали их добровольцы и сотрудники Православной службы помощи «Милосердие». Акция «Дари радость на Рождество» проводится службой «Милосердие» с 2011 г., за это время по всей России собрали для нуждающихся около 270000 подарков. Участники акции могли выбрать на сайте акции тот, который бы исполнил мечту подопечного Службы – среди подарков были самые разные: теплый чехол для коляски, благодаря которому парализованный поэт Евгений может не бояться зимних прогулок, новое постельное белье для одиноких стариков или просто сладкий набор, который может поднять настроение тем, кто встретил праздники в больницах. Акция проходила в Москве и 10 других регионах, среди которых Смоленская, Свердловская, Астраханская, Кемеровская, Ижевская области. Служба «Милосердие» – это 27 социальных проектов помощи детям-сиротам, одиноким старикам, тяжелобольным детям и взрослым, бездомным и людям в беде.

Состоялась встреча митрополита Челябинского и Миасского Григория и губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского. Собеседники обсудили актуальные для региона вопросы церковно-государственных отношений, реализацию совместных проектов по социально значимым направлениям, в том числе – строительство нового кафедрального собора в Челябинске. Между правительством области и митрополией с ноября 2014 г. действует соглашение о социальном партнерстве, предусматривающее взаимодействие практически во всех сферах: культуре, образовании, благотворительности, военно-патриотическом воспитании и противодействии проявлениям экстремизма. Глава региона поблагодарил Владыку и священнослужителей митрополии, которые возносили молитвы о упокоении погибших в Магнитогорске 31 декабря 2018 г., оказывали помощь пострадавшим и молились об их скорейшем выздоровлении.

В храме во имя Преподобного Серафима Саровского, расположенном в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил встречу ковчега с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова. Вместе с многочисленными прихожанами его встречали военнослужащие дислоцирующейся в Сарове 94-й ордена Жукова, ордена Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии РФ, члены саровской общественной организации ветеранов ВМФ России во главе с ее руководителем капитаном II ранга запаса С. Яковлевым, воспитанники и педагоги православной гимназии им. Преподобного Серафима Саровского. После встречи святыни Владыка возглавил Божественную литургию на которой присутствовали зам. главы г. Сарова С. Анипченко, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Р. Илькаев. После богослужения Правящий архиерей обратился к собравшимся со святительским словом. Все присутствовавшие в храме дети получили от Архипастыря сладкие подарки.

В Рыбинской епархии стартовала дипломная программа по радиосвязи «Ярославские святые ХХ века» – спортивное радиосоревнование, в котором участвуют радиолюбители из разных уголков мира, сдавшие квалификационный экзамен международного образца «СЕПТ» и получившие государственную лицензию. Таких специалистов только в Ярославской области около 250. Для выполнения условий программы соискатель должен обладать навыками владения радиопередатчиком и приемником, а в некоторых случаях и знанием кода Морзе. Дипломная программа пройдет в 2019 г. Каждый из этапов будет посвящен одному из исповедников веры ХХ в., которых явил Бог на ярославской земле. Организатор мероприятия – «Regional open dx club», куратор – ярославский спортсмен, мастер спорта международного класса Д.А. Воронин. Познакомиться с условиями программы можно на сайте www.ro3m.ru.

 

22 января 2019

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс